Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выпуск новых денег 07.11.2012 (Выпуск новых денег) В Канаде введены в оборот пластиковые 20-долларовые купюры Канада выпустила в обращение купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из полимеров.


Выпуск новых денег 06.11.2012 (Выпуск новых денег) ЮАР выпустила в обращение банкноты с Нельсоном Манделой В ЮАР в обращение поступили банкноты с изображением бывшего президента страны Нельсона Манделы.


Нумизматика 04.11.2012 (Нумизматика) Путешествие во времени: 'прыжок' доллара Австралии Австралия одной из последних перешла на десятичную денежную систему, отведя ключевую роль австралийскому доллару, уникальные купюры которого производятся из пластика.


Выставки 02.11.2012 (Выставки) Мир нумизматики как на ладони В Витебском районном историко-краеведческом музее в агрогородке Октябрьская недавно открылась выставка нумизматики и бонистики «Ассигнации. Рубли. Копейки».


Выпуск новых денег 29.10.2012 (Выпуск новых денег) Новые банкноты Коста-Рики Центральный банк Коста-Рики (Banco Central de Costa Rica) вводит в обращение новое семейство банкнот номиналами в 5000, 10 000 и 50 000 колон.


Выставки 22.10.2012 (Выставки) В Даугавпилсском музее – коллекция нумизмата Николая Павловича 19 октября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка, экспонатами которой стали предметы из частной нумизматической коллекции даугавпилчанина Николая Павловича.


Нумизматика 21.10.2012 (Нумизматика) Путешествие во времени: 'добрая' валюта Африки Купюры, которые по праву считаются одними из самых красивых в мире, производятся в африканской республике со сложным названием Сан-Томе и Принсипи. Деньги жителей этого островного государства отличаются также мягким и приятным названием - добры.


Находки 17.10.2012 (Находки) В Китае найдены монеты Кушанского царства Более десятка бронзовых монет было обнаружено в автономном регионе Нинся в Китае в том месте, где пролегал Великий шелковый путь. Монеты имели изображения животных и различные символы.


Нумизматика 16.10.2012 (Нумизматика) Панама хочет ввести евро в качестве официальной валюты Президент Панамы Рикардо Мартинелли предложил ввести в стране евро в качестве основного платежного средства - параллельно с уже имеющим этот статус американским долларом.


Выпуск новых денег 16.10.2012 (Выпуск новых денег) Новые юбилейные банкноты Ямайки По сообщению Информационной службы Ямайки (Jamaica Information Service), Банк Ямайки (Bank of Jamaica) представил новое семейство банкнот, посвященных золотому юбилею страны.


Аукционы и продажи 15.10.2012 (Аукционы и продажи) Рубль 1770 года продали за 16 тысяч На аукционе в Красноярском музейном центре серебряный рубль 1770 года продали за 16 тыс руб., сообщили в музее.


Из жизни 12.10.2012 (Из жизни) Польша назвала ошибкой создание евро Создание единой европейской валюты было ошибкой. Об этом в ходе заседания Международного валютного фонда в Токио заявил председатель Центрального банка Польши Марек Белка.


Находки 12.10.2012 (Находки) На датском острове найдены древние арабские монеты Клад, состоящий из 152 арабских монет, был обнаружен на датском острове Борнхольм в Балтийском море.


Выпуск новых денег 10.10.2012 (Выпуск новых денег) Новая Зеландия отчеканит 'хоббитские' монеты Новая Зеландия к премьере первой части кинотрилогии 'Хоббит' выпустит в обращение золотые монеты с изображениями персонажей произведения, в том числе Бильбо Бэггинса и Гэндальфа.


Выставки, Музеи и частные коллекции 03.10.2012 (Выставки, Музеи и частные коллекции) Свидетели истории. 400 ценных предметов бонистики и нумизматики теперь есть в пыть-яхском краеведческом экомузее В Пять-Яхе открылась выставка «Свидетели истории». Она проходит в рамках года российской истории и включает более 400 экспонатов. В основном это значки и монеты - от древнеримских до советских.


Аукционы и продажи 27.09.2012 (Аукционы и продажи) 'Ошибочный' цент 1943 года продали за миллион долларов Монета номиналом в один цент, по ошибке изготовленная из бронзы, а не из оцинкованной стали, была продана 26 сентября за миллион долларов.


Фальшивомонетничество 13.09.2012 (Фальшивомонетничество) Невидимый QR-код защитит банкноты Невидимый QR-код значительно осложнит жизнь фальшивомонетчиков, считают специалисты университета Южной Дакоты. Исследователи создали QR-код из наночастиц и синих и зеленых флуоресцентных чернил.


Выпуск новых денег 11.09.2012 (Выпуск новых денег) Нацбанк Белоруссии исправил ошибку в изображении на 100-тысячной купюре Нацбанк Белоруссии исправил неточность в изображении Несвижского замка на 100-тысячной купюре.


Выпуск новых денег 31.08.2012 (Выпуск новых денег) Новые евробанкноты защитит героиня греческих мифов В новом дизайне евробанкнот для защиты от подделок будут использоваться изображения одной из героинь греческих мифов - Европы.


Находки 27.08.2012 (Находки) Монета с Калигулой обнаружена на Кипре Редкая золотая монета была обнаружена в море недалеко от кипрского побережья между городами Лимассол и Ларнака.


Находки 27.08.2012 (Находки) Болгарские археологи обнаружили несколько золотых монет Болгарские археологи под руководством профессора Николая Овчарова обнаружили при раскопках древнего города Перперикон 11 золотых и 6 серебряных монет.


Выпуск новых денег 16.08.2012 (Выпуск новых денег) Британский город Бристоль вводит собственную валюту Бристоль вводит собственную валюту – бристольский фунт. Таким образом муниципальные власти намерены бороться с кризисом еврозоны, скандалами вокруг английских банков, а также поддержать местный бизнес.


Аукционы и продажи 12.08.2012 (Аукционы и продажи) Нумизмат заплатил за монету более полутора миллионов долларов Монета достоинством в 10 центов была продана за 1,6 млн долларов на аукционе в Филадельфии (США).


Исследования 29.07.2012 (Исследования) Новые технологии раскрывают тайну римских монет Археологи и инженеры из университета Саутгемптона в сотрудничестве с Британским музеем занимаются исследованием древних римских монет, используя последние технологии рентгеновского сканирования.


Новые книги

Россия (Россия) 1986 Уздеников В.В. Монеты России. 1700-1917 Книга содержит изложение основных направлений развития монетной системы России XVIII - начала XX в., а также обширный справочный аппарат и полное описание 4894 монет, сопровождающееся большим количеством иллюстраций. Для научных и музейных работников, читателей, интересующихся историей денежного обращения в СССР, а также нумизматов-любителей.


Россия (Россия) 1992 Клещинов В.Н., Гришин Н.В. Определитель лицевых сторон проволочных копеек царя Петра Алексеевича Классификация русских средневековых монет XVI - XVIII веков представляет собой один из сложнейших разделов отечественной нумизматики. Трудность изучения этих монет обусловлена миниатюрностью их размеров. Часто монеты практически 'слепые', с нечитаемыми надписями и однообразными изображениями на лицевых сторонах.


Нумизматика (Нумизматика) 1776 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов Имя великого шотландца Адама Смита равно чтится всеми современными учеными-экономистами, сколь бы различных точек зрения они не придерживались. Книга 'Исследование о природе и причинах богатства народов' (1776 г) стоила ему девяти лет полного отшельничества и принесла славу 'отца экономической науки'. Представлены первые две книги его бессмертного труда Введение и план сочинения.


Нумизматика (Нумизматика) 1968 Кучеренко Э.И., Мошнягин Д.И. Нумизматика в школе Предлагаемая книга является пособием для учителей истории, а также для учащихся старших классов и любителей-коллекционеров. В книге рассказывается о причинах появления монет, способах их чеканки, о денежных реформах и т. д. В пособии даются методические указания к урокам, проводимым с монетами, и демонстрируются примеры использования монет учителями во внеклассной работе. В книге даны изображения наиболее характерных античных, средневековых и русских монет, а также каталог монет крупнейших стран Западной Европы, история которых изучается в курсе средней школы. Введение и главы I - VIII написаны Э. И. Кучеренко. Каталог монет стран Европы составлен Д. И. Мошнягиным.



В избранное