Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выпуск новых денег 31.01.2017 (Выпуск новых денег) Церковь святой Марии Наранко показана в биметалле Королевский монетный двор Испании объявил о выпуске памятной монеты, посвященной храму, внесенному ЮНЕСКО в Список объектов всемирного культурного наследия.


Выпуск новых денег 31.01.2017 (Выпуск новых денег) Исенау – временная валюта швейцарского курорта В деревне Ле Дьяблере (Бернские Альпы) в декабре 2016 года была выпущена в обращение своя собственная валюта – исенау, названная в честь местного горнолыжного курорта.


Музеи и частные коллекции 30.01.2017 (Музеи и частные коллекции) В калининградский Историко-художественный музей передали коллекцию монет советской эпохи Коллекционные монеты советского периода передали в калининградский Историко-художественный музей. Дар из 172 денежных знаков преподнесли сотрудники транспортной полиции. Ранее они предотвратили попытку незаконного вывоза этих культурных ценностей из аэропорта «Храброво». Монеты изъяли у гражданина России, улетавшего в Ганновер. Разрешения на вывоз у него не было.


Выпуск новых денег 22.01.2017 (Выпуск новых денег) Венесуэла выпустила новые вертикальные деньги Венесуэла начала выпускать новые вертикальные банкноты достоинством от 500 до 20 тысяч боливаров.


Выставки 20.01.2017 (Выставки) История в монетах и банкнотах. В Ижевске представили экспозицию, на которую идут ради денег История России — интересная штука. Не можем мы прожить и 60 спокойных лет без революций, войн, расколов, кризисов, и всё это отражалось на главном эквиваленте благосостояния народа — деньгах. Выставка, открывшаяся 19 января в столице Удмуртии, является частной коллекцией Владислава Студеникина. Экспозиция, насчитывающая более 1200 экспонатов, посетившая множество городов России, вобрала в себя почти всю историю денег нашей страны.


Выпуск новых денег 20.01.2017 (Выпуск новых денег) Royal Mint: монеты в честь Джейн Остин Королевский монетный двор Великобритании отчеканил памятные монеты, посвященные 200-летней годовщине ухода из жизни известной английской писательницы.


Выпуск новых денег 19.01.2017 (Выпуск новых денег) В Люксембурге появилась «военная» биметаллическая монета Центральный банк Люксембурга выпустил в обращение памятную монету, посвященную 50-летию существования добровольной военной службы.


Выпуск новых денег 19.01.2017 (Выпуск новых денег) «Спейс шаттл» - первая в мире монета с космической пылью Компания Space Coins представила инновационную монету, посвященную американским многоразовым транспортным космическим кораблям.


Аукционы и продажи 09.01.2017 (Аукционы и продажи) Самые ценные монеты декабря «Русский нумизматический дом» 3 декабря 2016 г. провел 48-й аукцион. На него было выставлено 317 лотов, из которых два были куплены по 50 млн рублей каждый.


Выпуск новых денег 26.12.2016 (Выпуск новых денег) Новую пятирублевую монету выпустили в России Банк России 26 декабря 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монету, посвященную 150-летнему юбилею основания Русского исторического общества.


Законодательство 20.12.2016 (Законодательство) Дания останавливает выпуск наличных денег Национальный банк Дании намерен с 2017 года отказаться от печати наличных денег и рассматривает возможности использования виртуальной валюты — е-кроны.


Аукционы и продажи 02.12.2016 (Аукционы и продажи) Самую древнюю в мире банкноту продадут на аукционе Китайскую банкноту, напечатанную в 1371 году, нашли в деревянной статуе. Скульптуру выставили на аукцион в Австралии.


Находки 30.11.2016 (Находки) Редкие монеты XI века найдены в Северной Ирландии Кладоискатель-любитель Брайан Мортон из Северной Ирландии при помощи металлоискателя нашел две серебряные монеты. После того, как Мортон сообщил о находке, коронер из Белфаста провел дознание, в результате которого выяснилось, что монеты были изготовлены в XI веке и находка Мортона была официально признана кладом. Теперь по законам Соединенного Королевства монеты могут быть проданы, причем преимущественным правом покупки пользуются государственные музеи, а вырученная сумма должна быть разделена между Мортоном и владельцем земельного участка.


Выпуск новых денег 23.11.2016 (Выпуск новых денег) В Норвегии выпустили первые банкноты без портретов Центральный банк Норвегии представил новые банкноты, на которых впервые не изображены портреты известных людей. На кронах появилась морская тематика.


Находки 18.11.2016 (Находки) Тысяча серебряных монет обнаружена в Англии Более тысячи серебряных монет, спрятанных во времена Английской революции XVII века, были обнаружены недалеко от местечка Эерби в графстве Линкольншир.


Фальшивомонетничество 02.11.2016 (Фальшивомонетничество) Украину заполоняют фальшивки: как узнать настоящую купюру В Национальном банке говорят: ситуация под контролем, а гривня надежно защищена, но при этом отмечают, что украинцам нужно быть внимательными.


Находки 02.11.2016 (Находки) Золотая монета с арабскими надписями найдена в Израиле Редкая золотая монета была обнаружена двумя девушками-подростками в городе Кафр-Кана на севере Израиля. Специалисты Израильского управления древностей датировали находку 776-777 гг. н.э. На монете видны надписи на арабском с указанием имени пророка Мухаммеда. Кроме этой монеты были также обнаружены несколько серебряных монет.


Из жизни, Находки 25.10.2016 (Из жизни, Находки) Британец случайно обнаружил у себя редчайшую монету Мужчина даже не подозревал, что подаренная ему в детстве одна из монет являет огромную ценность и очень редкая.


Находки 29.09.2016 (Находки) В Пскове обнаружен клад с редчайшими монетами В Пскове в подвале старого разрушенного дома, в развалинах печи, обнаружен клад с посудой, орденами, монетами, среди которых есть редчайшие экземпляры.


Находки 28.09.2016 (Находки) В Японии найдены древнеримские монеты Древнеримские медные монеты были обнаружены среди развалин замка Кацурэн, построенном в XII – XIII вв. в Японии на острове Окинава. По словам японских археологов, впервые монеты, отчеканенные в Римской империи, найдены в стране, сообщает The Asahi Shimbun. Как считают исследователи, монеты могли быть привезены в Японию на торговых кораблях.


Находки 16.09.2016 (Находки) Археологи ИрНИТУ нашли деньги. Эпохи Петра I и в Киренске Археологи ИрНИТУ обнаружили серебряную монету эпохи Петра I во время экспедиции в Киренске в середине июня. Монеты подобного типа едва достигают одного сантиметра в длину, имеют чешуйчатую форму и крайне редко встречаются в Сибири.


Новые книги

Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1974 Абрамишвили Т.Я. Каталог парфянских монет государственного музея Грузии В каталоге описаны парфянские монеты. Текст дан на русском и грузинском языках.


Россия, История фальшивомонетничества (Россия, История фальшивомонетничества) 1989 Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого (история русской денежной системы с 1533 по 1682 год) Книга посвящена истории русской монеты XVI-XVII вв. - серебряной проволочной копейке. Рассматриваются этапы развития русской денежной системы. Основу работы составляют справочник-определитель монет 1533-1682 гг. в форме фотоизображений с точной атрибуцией каждого типа, прорисовки этих монет, таблицы соотношения штемпелей, диаграммы веса. Для научных и музейных работников и нумизматов, читателей, интересующихся историей денежного обращения в России.


Клады (Клады) 1991 Борисова Л., Пласкин А. Сребро, и злато, и каменья. О кладах найденных и ненайденных В сборнике 'Сребро, и злато, и каменья' в увлекательной форме рассказывается о наиболее интересных и загадочных страницах в истории кладоискательства: испанских 'золотых галеонах' и пиратских кладах, о наследстве знаменитого разбойника Кудеяра и 'кладе Наполеона', об огромных ценностях, спрятанных нацистами, и сокровищах бактрийских царей, о загадке 'Черного принца' и золоте крейсера 'Эдинбург', а также о многих других найденных и ненайденных кладах.


Нумизматика, Россия, Зарубежные страны (Нумизматика, Россия, Зарубежные страны) 1983 Орлоа А.П. Каталог выставки монет 'Деятели международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения в нумизматике' На стендах экспозиции, представленной тематическим разделом, посвященным деятелям международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, вы увидите монеты, ставшие историческими памятниками именам, которые обеспечили себе жизнь на многие века.




В избранное