Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Находки 16.10.2017 (Находки) На шведском острове нашли золотые кольца и римскую монету На шведском острове Эланд в Балтийском море были обнаружены два золотых кольца и золотая монета, датированная V в. н.э. По словам археологов, находка свидетельствует в пользу того, что жители острова имели тесные связи с территорией Римской империи.


Выпуск новых денег 13.10.2017 (Выпуск новых денег) Монета «Кетцалькоатль» отразила двойную природу ацтекского божества Компания NumisCollect (Нидерланды) объявила о выпуске коллекционной монеты, открывающей нумизматическую серию «Боги мира».


Выпуск новых денег 13.10.2017 (Выпуск новых денег) Как защищены новые российские банкноты? По заказу Банка России специалисты Гознака разработали и отпечатали тираж новых банкнот номиналом 200 и 2 000 тысячи рублей.


Выпуск новых денег 13.10.2017 (Выпуск новых денег) «Дракон и жемчужина» - уникальная монета из Австралии Австралийский монетный двор г. Перт отчеканил монету, которую сами сотрудники двора охарактеризовали как «потрясающий подарок и коллекционное произведение».


Выпуск новых денег 11.10.2017 (Выпуск новых денег) В Канаде отчеканили 3D-монету «125 лет Кубку Стэнли» Канадский королевский монетный двор выпустил памятную монету, посвященную 125-летию одного из самых знаменитых спортивных трофеев.


Выпуск новых денег 09.10.2017 (Выпуск новых денег) Платиновая свадьба Ее Величества Королевский монетный двор Великобритании отчеканил памятные монеты, посвященные 70-летней годовщине бракосочетания британской королевы и ее супруга.


Бонистика 06.10.2017 (Бонистика) В Грузии больше не будет монет номиналом 50 тетри золотистого цвета С 1 января 2018 года золотистые монеты эмиссии 1995 года утратят статус законного средства оплаты, соответственно торговые объекты и объекты обслуживания не обязаны принимать их при наличном расчете.


Выставки, Музеи и частные коллекции 03.10.2017 (Выставки, Музеи и частные коллекции) В Историческом музее открылась выставка 'Екатеринбургские медные платы' 3 октября в Зале истории и народного быта Исторического музея открылась выставка одного экспоната – «Екатеринбургские медные платы».


Находки 29.09.2017 (Находки) В Британии найден клад из 2 тыс. монет Пара археологов-любителей обнаружила в Британии клад, состоящий из почти 2 тыс. монет периода Римской империи. Монеты были найдены при помощи металлоискателя в поле в графстве Корнуолл.


Аукционы и продажи 28.09.2017 (Аукционы и продажи) Житель Владивостока выставил на продажу монету 1804 года за 2 млн рублей Житель Владивостока 25 сентября выставил на продажу на сайте объявлений старинный доллар 1804 года. Мужчина заявил, что монета досталась ему по наследству, а продает он ее из-за долгов.


Выпуск новых денег 14.09.2017 (Выпуск новых денег) В Британии выпустили банкноту с портретом Джейн Остин Официально новая полимерная купюра была представлена в июле 2017 года. На ней нанесены тактильные элементы для того, чтобы их могли различить слепые люди.


Из жизни 11.09.2017 (Из жизни) Самые необычные, странные и красивые банкноты в мире Бумажные деньги появились больше тысячи лет назад. С тех пор купюры не раз меняли название, дизайн и размер. С вертикальным рисунком, чертями и 14 нолями – купюры бывают такими разными и оригинальными, что порой их даже жалко тратить.


Находки 07.09.2017 (Находки) Серебряный клад XVII века нашли польские археологи В замке польского города Члухув (Czluchow) были обнаружены восемнадцать серебряных монет середины XVII века. Археологи, сделавшие эту находку, полагают, что монеты были спрятаны в 1650-е годы во время вторжения в Речь Посполитую шведской армии, вошедшего в историю под названием Шведский Потоп.


Законодательство 04.09.2017 (Законодательство) НБУ пока не будет изымать копейки из оборота Несмотря на обесценивание гривни почти в 15 раз с момента введения национальной денежной единицы 2 сентября 1996 года, Национальный банк Украины (НБУ) пока не планирует изымать из обращения 1 и 2 копейки, а вопрос ввода в оборот 1000-гривневой купюры не комментирует.


Музеи и частные коллекции 28.08.2017 (Музеи и частные коллекции) Китаю возвращены ценные монеты и банкноты времен династии Цин Египетские власти передали правительству КНР денежные знаки и ценные бумаги, выпущенные в Китае при династии Цин, сообщает китайское агентство 'Синьхуа'. Последняя монархическая династия Цин, которая правила в Китае в 1644-1911 гг., просуществовала около 260 лет.


Выставки 28.07.2017 (Выставки) Деньги со звездами спорта: купюры, на которых изображены спортсмены В Финляндии ходили марки с бегуном Пааво Нурми, а в Северной Ирландии можно расплатиться Джорджем Бестом.


Находки 11.07.2017 (Находки) Клад медных монет XIV века найден в Азове Археологи Азовского музея-заповедника во время раскопок у стадиона имени Лакомова обнаружили фундамент с остатками каменных и кирпичных стен. Среди камней был найден тайник с 13 медными монетами и фрагментами дорогой селадоновой посуды.


Выпуск новых денег 24.06.2017 (Выпуск новых денег) В Германии выпустили купюру номиналом ноль евро Купюра печатается на той же бумаге, что и обычные евро, а также имеет все степени защиты, в том числе водяные знаки и голограммы.


Выставки 20.06.2017 (Выставки) Выставка «Памятные древности свеев» С 29 июня по 22 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина пройдет выставка «Памятные древности свеев. Нумизматическая коллекция Элиаса Бреннера (1647–1717) и Павла Григорьевича Демидова (1738–1821)».


Находки 05.06.2017 (Находки) Последнее золото римлян В 2016 году археолог-любитель Марк Воллеберг сообщил ученым из Свободного университета Амстердама, что в саду в деревне Линден в нидерландской провинции Гелдерланд он откопал 23 римских золотых монеты. Четырьмя годами ранее двое других любителей, Дик ван Оммерен и Сес-Ян ван де Поль, на том же поле нашли с помощью металлодетектора восемь золотых монет.


Находки 02.06.2017 (Находки) В Москве обнаружили клад из 41 монеты Клад из 41 монеты времен правления царей Василия Шуйского и Михаила Романова обнаружили на Нижней Радищевской улице. Его нашли археологи при осмотре строительной траншеи неподалеку от храма Святителя Николая на Болвановке.


Музеи и частные коллекции 01.06.2017 (Музеи и частные коллекции) В Берлине украли 100-килограммовую золотую монету Полиция ищет злоумышленников, которые похитили из берлинского Музея Боде считавшуюся несколько лет назад самой большой золотую монету. Пропажа обнаружилась утром в понедельник 27 марта. Воры проникли в музей через окно по лестнице. Им удалось украсть монету, которая находилась под пуленепробиваемым стеклом.


Новые книги

Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1974 Абрамишвили Т.Я. Каталог парфянских монет государственного музея Грузии В каталоге описаны парфянские монеты. Текст дан на русском и грузинском языках.


Россия, История фальшивомонетничества (Россия, История фальшивомонетничества) 1989 Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого (история русской денежной системы с 1533 по 1682 год) Книга посвящена истории русской монеты XVI-XVII вв. - серебряной проволочной копейке. Рассматриваются этапы развития русской денежной системы. Основу работы составляют справочник-определитель монет 1533-1682 гг. в форме фотоизображений с точной атрибуцией каждого типа, прорисовки этих монет, таблицы соотношения штемпелей, диаграммы веса. Для научных и музейных работников и нумизматов, читателей, интересующихся историей денежного обращения в России.


Клады (Клады) 1991 Борисова Л., Пласкин А. Сребро, и злато, и каменья. О кладах найденных и ненайденных В сборнике 'Сребро, и злато, и каменья' в увлекательной форме рассказывается о наиболее интересных и загадочных страницах в истории кладоискательства: испанских 'золотых галеонах' и пиратских кладах, о наследстве знаменитого разбойника Кудеяра и 'кладе Наполеона', об огромных ценностях, спрятанных нацистами, и сокровищах бактрийских царей, о загадке 'Черного принца' и золоте крейсера 'Эдинбург', а также о многих других найденных и ненайденных кладах.


Нумизматика, Россия, Зарубежные страны (Нумизматика, Россия, Зарубежные страны) 1983 Орлоа А.П. Каталог выставки монет 'Деятели международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения в нумизматике' На стендах экспозиции, представленной тематическим разделом, посвященным деятелям международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, вы увидите монеты, ставшие историческими памятниками именам, которые обеспечили себе жизнь на многие века.




В избранное