Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Алгоритмы для всех

  Все выпуски  

Алгоритмы для всех


Рассылка -- ‘ Алгоритмы для всех ‘
Выпуск  -- # 117
Отправлен – 2018\9\7


к//си///18\9\7|v|с|3518*205 , к//о|3106*36 , к//иди|^^3118^Гты///^^18\9\8
 --
3518*205///18\9\7  
к//си| 3225*20,46,58  , к//о|3106*37 , коа_а_си//изделие | 3518*301///18\9\7

Пушкарёв С.В. Привязочный алгоритм. = 2018\8\7 , 14.6К

Почти все алгоритмы у меня играют роль «рабочих лошадок»: я их при необходимости делаю и далее при следующей ( и следующей , и следующей ... ) необходимости :-) выполняю. Единичные исключения, насколько я помню, -- только случаи, когда я извлёк алгоритм из какого-либо источника, но далее по какой-либо причине не стал выполнять. Но в этом году у меня появился новый тип алгоритмов : привязочные . Эти алгоритмы – не предназначены для выполнения : я на них «навешиваю» информацию. Задачей , в ходе решения которой они были созданы , было упорядочение извлекаемых из литературы сведений. Так сказать, упор, предел для той информации , с которой я имею дело , насколько я могу судить, – единичное наблюдение. Видимо, в всех случаях та информация , что я вношу, представляет собой ту или иную степень обобщения наблюдений. Вторично, я вношу и собственные наблюдения.

Присутствие того или иного шага в таком алгоритме определяется моим представлением ( - часто на основе чужого представления ) о необходимости этого шага для достижения заявленной («назначенной») цели. И, строго говоря, тут имеет место «чистая» индукция (обобщение): проверка на практике отсутствует (пока? или в принципе невозможна?) . Соответственно, приложимость термина «алгоритм» – под вопросом. ТЕ, тут имеет место нечто подобное названию «морской лев» (представитель ластоногих млекопитающих) , правильному лишь как единый термин: если брать по отдельности , то первый термин будет правильным ( -- действительно морской ) , а второй – нет ( -- никакой не лев ).

Для алгоритма, приведённого в примере, «выполнителем» может быть сочтёно растение. ...Или человек, но как бы «от лица» растения. Но при создании алгоритма неявным «выполнителем» я неявно :-) считал человека.

Алгоритм «приложен», «привешен», «привязан» к растению, растущему над землёй в городе. По факту, это – растения со стен или крыш. Формально, могут быть также эпифиты. Заявленный в названиях круг объектов может явно или неявно , немного или заметно меняться. Это связано с тем, насколько я для данного конкретного шага / свойства считал возможным изменить этот круг. Скажем, какая-то полезная информация отсутствует для надземных городских растений, но присутствует для обычных наземных. И разная такая информация может быть приложима к надземным растениям в разной степени. – Поскольку среда их обитания – не вполне та среда, что -- у обычных.

Алгоритм дан в трёх экземплярах. Насколько они соответствуют друг другу, я не отслеживал. Вполне возможно, что где-то присутствуют добавленные в процессе работы отличающие добавления и/или исправления.

Первый экземпляр – «чистый», «голый» алгоритм. У меня выполняет справочную функцию. Дан ( и следующие тоже ) в большем или меньшем переводе с моей версии русского языка. Служебные данные там, где они, на мой взгляд, не мешают пониманию, оставлены.

--- 1-й экземпляр --


180805 450 предпись многоитоговая привязочная 3225*20
; : с//У|3225*01  ; ; к//ПВ|3225*49 ; ; к//о|дуп/=/3225*47.б ; ; к//равно-смысло-кОмлевый дуп //3518*160///180806

Заиметь существование растения ++ над землёй в городе ++ 


   дата

   пояснение : Я имею в виду дату выполнения.

   час и минута  

   пояснение : Я имею в виду час и минуту выполнения.

   ствол

   пояснение : Я имею в виду то предписание, которым «вызывается», «запускается» текущий алгоритм. Так сказать, над-программа.

   а | город

   пояснение : Я имею в виду город, где рассматриваются надземные растения. Существенен здесь, пожалуй, не конкретный город, а местный климат.

   б | заиметь присутствие субстрата

   пояснение : Для надземных растений субстрат , понимаемый как почва или грунт ( - лучше его понимать «раздельно по функциям» ) , может отсутствовать.

   в | заиметь присутствие воды
   г | заиметь присутствие кислорода для дыхания
   д | заиметь присутствие углекислого газа для фотосинтеза
   е | заиметь присутствие нужных минералов
  ж | ( как бы особое поле , - именно для примерочного прохода ) возможная видимость иного шага ( - условия, способа для задачи, данной как заголовок алгоритма ) , для которого присутствует ,,а2 от ,,а3 

 -----------

Примерочный проход , это – использование данного алгоритма как некой шпаргалки: прикладывание («примеряние») того или иного встреченного в литературе сведения (в идеале) последовательно к шагам данного алгоритма. 

«,,а2» и «,,а3» , это – местные переменные. Формально, они значат второе и третье сведения из шага ( здесь можно также сказать, что -- из пОля ) «а». Здесь шаг / поле «а» , это – «город». Его значения, явно, не подходят. Судя по следующему приведённому здесь экземпляру алгоритма, я неформально использовал поле «ствол» для значений , не вписывающихся в алгоритм, но нужных для «примерки», и ,,а2 должно принимать значения «польза» или «вред», а ,,а3 – «присутствует пыль в воздухе» или текст иного «примеряемого» наблюдения .

Далее я то ли добавил, то ли лишь собрался -- ещё шаг про присутствие света.

Ниже идёт второй экземпляр. В нём я оцениваю наблюдение «присутствует пыль в воздухе» по критериям «польза» ( 2-й проход, «п2» ) и «вред» ( 3-й проход, «п3» ).

--- 2-й экземпляр --

*46
180731 1550
воображаемый многоитог выполнения растением оной функции
3225*46 ; ; к//о|3225*41.к ; ; с//У|3225*01 ; ; к//СВ|3225*20

Полностью или частично многократно очистить воздух в городе ++

   пояснение : Здесь название переделано под функцию: не просто существовать, а «работать».

   дата
   : 7'31

   пояснение : ТЕ, 2018\7\31 , ТЕ, 31 июля 2018-го года.

   : 7'31 п2

   пояснение : «п» значит «проход» ( по алгоритму ), число – номер прохода.

   : 7'31 п3
   час и минута  
   : 1727 п2
   : 1940 п3
   а | ствол
   : п2 : ( "примерочный" проход : присутствие или отсутствие отношения, наблюдения и шага : отношение = польза , наблюдение = присутствует пыль в воздухе , вопрос как таковой тут, наверно, -- "Каково, на мой взгляд, присутствие или отсутствие пользы от пыли в воздухе для выполнения шага +++ ?" ) 3225*41.л
   : п3 : -"- , отношение = вред , наблюдение = присутствует пыль в воздухе , вопрос -- "Каково, на мой взгляд, присутствие или отсутствие вреда от пыли в воздухе для выполнения шага +++ ?" ) 3225*41.м
   город
   : п2 : Королёв
   : п3 : -"-
   что нужно убрать из воздуха
   : пыль
   : п2 : пыль , п3 : -"-
   заиметь присутствие субстрата
   : /

   пояснение : Знак «/» здесь значит состояние выполнения шага. На деле, здесь вместе с контекстом он значит, что я начал его выполнять, но не закончил. Далее выполнял этот шаг уже в других проходах, а к выполнению этого шага в этом (1-м) проходе больше не вернулся.

   : п2 : присутствует : пыль наращивает собой субстрат
   : п3 : отсутствует
   заиметь присутствие воды
   : /
   : п2 : присутствует : Накопленная пыль, ( при большом накоплении, став песком или супесью ) насколько мне известно, удерживает на себе воду. Гаель' приводит константы долей связанной влаги для разных типов грунта (в основном, для песка).
  : п3 : отсутствует : Хотя, в более жарких и сухих условиях сухая пыль в воздухе , возможно, способствует обезвоживанию растения.
   заиметь присутствие кислорода для дыхания
   : /
   : отсутствует
   : п3 : отсутствует : Теоретически, мелкая пыль может забивать устьица. Но они, вроде, ( у большинства видов ? ) расположены на нижней стороне листа. В литературе про подобный вред я не встречал и сам не наблюдал.

   пояснение : Упомянуто в Nature_Based_ применительно к размеру взвешенных в воздухе частиц.

   заиметь присутствие углекислого газа для фотосинтеза
   : /
   : отсутствует
   : п3 : отсутствует : Аналогично.

   пояснение : Точнее будет / дополнительно можно сказать про нарушение фотосинтеза вообще. Про это влияние немного сказано в Nature_Based_ .

   заиметь присутствие нужных минералов
   : /
   : присутствует : Видимо, некоторая часть редких случаев развития моховин на железе имеет источником минералов только пыль. Я наблюдал такие моховины на подмостках трансформаторной будки и вагончика-бытовки . На железных крышах и на подмостках трансформаторной будки под кроной липы, насколько я могу судить, субстратом следует считать не столько железо , сколько лиственный опад. 
   : п3 : маловероятно : Кажется, Марков' упоминал о вреде большого количества магния . Кажется , это нарушало кальциевый обмен. Теоретически , возможны аналогичные случаи.

   пояснение : Кажется, для долины Москвы-реки ниже выхода из Москвы в Экология_П' указано повышенное содержание магния (видимо, от доломита ) в выбросах.

   ( как бы особое поле , - именно для примерочного прохода ) возможная видимость иного шага ( - условия, способа для задачи, данной в названии алгоритма ) , для которого присутствует ,,а2 от ,,а3 
   : п2 : отсутствует 
   : п3 : отсутствует : Но в ином месте при большом количестве пыли , на горизонтальной поверхности , низкая заросль , теоретически , может быть засыпана целиком. - Пример сосен в Наурзумских песках и ещё чего-то у Гаеля' и , кажется, Усольцева', а также , возможно, в Гудочкин,Чабан'.

----------

Ниже --- 3-й экземпляр. Он представляет собой как бы среднее между проходом по алгоритму в том виде , в каком это дано во 2-м экземпляре, и обычным описательным текстом . Часть сведений / кусков текста «пришла» из 2-го экземпляра.

--- 3-й экземпляр ---

ори -- 3225*47  ---  иди -- 3225*58 ч1/2 ---
*09 ВЮ *58 Ресурсы ...  .г 7'14 *58 ресурсы : >> ПЮУ а 7'31 унёс в *58 <<  :
8'6 ( глава , как бы идущая вдоль многоитога 3225*20 или его ПВ 3225*46, к//о|дуп/=/3225*47.г,, )
   180809 1051 примечание: Ниже – разделы-"склады" наблюдений при равных по смыслу шагах а 3225*20 или *46 .

Способ или условия существования растения над землёй в городе

   пояснение : Здесь , как можно видеть, снова речь идёт о существовании ( а не о «работе» ). Возможно, эта версия названия – более ранняя. 


::   а | город
: польза от присутствия пыли в воздухе : -
: вред от присутствия пыли в воздухе : -
::   б | заиметь присутствие субстрата
: польза от присутствия пыли в воздухе : Субстрат может наращиваться пылью из воздуха. В Московской области содержание пыли в воздухе контролируется ( Экология_П'с428к2 ). По личным ощущениям ( носом ) и наблюдениям ( по количеству отложений на раме форточки ), в воздухе Королёва пыли мало. В воздухе Москвы по ощущениям -- тоже мало, но по наблюдениям присутствия слоя пыли на письменном столе после открытой ночью форточки -- существенно больше чем в Королёве. Как таковая , - кожей, - она ощущается и в Москве , и в Королёве нечасто : при сильном ветре после долгого отсутствия дождя. Как правило, при порывах ветра перед грозой. В моховинах на старых трибунах стадиона "Вымпел" в Королёве, на стеблях мха песчаные зёрна присутствовали ( накопились к 2015-му году за лет 30 ) в существенном, но сравнительно с количеством стеблей ( "гребнем, прочёсывающим воздух" ) небольшом количестве.
: вред от присутствия пыли в воздухе : -
: не укладывающееся в пользу или вред : сажа , что-то химическое

   пояснение : Здесь «шкала» расширена : рассматриваются польза, вред и нечто иное, если есть. Насколько я помню, это расширение себя не оправдало.

::   в | заиметь присутствие воды
: польза для шага от присутствия пыли в воздухе : Накопленная пыль, ( при большом накоплении, став песком или супесью ), насколько мне известно, удерживает на себе воду. Гаель'с28 приводит константы долей связанной влаги для разных типов грунта (в основном, для песка). %//*46 
: вред для шага от присутствия пыли в воздухе : отсутствует : Хотя, в более жарких и сухих условиях сухая пыль в воздухе , возможно, способствует обезвоживанию растения. %//*46
: не укладывающееся в пользу или вред : не вижу
::   г | заиметь присутствие кислорода для дыхания
польза для шага от присутствия пыли в воздухе : отсутствует
: вред для шага от присутствия пыли в воздухе : отсутствует : Теоретически, мелкая пыль может забивать устьица. Но они, вроде , ( у большинства видов ? ) расположены на нижней стороне листа. В литературе про подобный вред я не встречал и сам не наблюдал. %//*46 
: не укладывающееся в пользу или вред : не вижу
::   д | заиметь присутствие углекислого газа для фотосинтеза
польза для шага от присутствия пыли в воздухе :  отсутствует
: вред для шага от присутствия пыли в воздухе : отсутствует : Аналогично.
: не укладывающееся в пользу или вред : не вижу
::   е | заиметь присутствие нужных минералов
польза для шага от присутствия пыли в воздухе :  присутствует : Видимо, некоторая часть редких случаев развития моховин на железе имеет источником минералов только пыль. Я наблюдал такие моховины на подмостках трансформаторной будки и вагончика-бытовки . На железных крышах и на подмостках трансформаторной будки под кроной липы, насколько я могу судить, субстратом следует считать не столько железо , сколько лиственный опад. %//*46
: вред для шага от присутствия пыли в воздухе : маловероятно : Кажется, Марков' упоминал о вреде большого количества магния . Кажется , это нарушало кальциевый обмен. Теоретически , возможны аналогичные случаи. %//*46 
: не укладывающееся в пользу или вред : не вижу
::   ж | ( как бы особое поле , - именно для примерочного прохода ) возможная видимость иного шага ( - условия, способа для комля ) , для которого присутствует +++ , а для этого взглянуть тут на краткий перечень высших шагов "субстрат, вода, кислород, углекислый газ , минералы" 
польза от присутствия пыли в воздухе : дополнительное рассеивание света , полезное для растений , использующих непрямой свет ( кажется , у Маркова' что-то было про него )  
: вред от присутствия пыли в воздухе : Покрывая листья, теоретически, пыль может уменьшать поступление света. Работ , где бы этот фактор рассматривался я не встречал. Теоретически, он может иметь значение для растений с "постоянной" ("долговременной") фотосинтезирующей поверхностью: типа кактусов. Для растений с "непостоянной" поверхностью ( - с опадающими листьями ) это , "теоретически физически" не должно играть роли. Сюда же, видимо , следует отнести и засыпание растения песком (Гаель'). Этот фактор, видимо, может иметь значение лишь для зоны пустынь.
: не укладывающееся в пользу или вред  : -

Список источников


Гаель А.Г. Облесение бугристых песков засушливых областей. - М: Географгиз, 1952, 218 с.

Гудочкин М.В., Чабан П.С. Леса Казахстана. – Алма-Ата: Кайнар, 1958, 323 с.

Марков М.В. Общая геоботаника. - М: Высш. школа, 1962, 450 с.

Усольцев В.А. Лесные арабески, или Этюды из жизни наших деревьев. - CD-версия, 3-е изд., доп. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2016, 185 с.

Экология Подмосковья: Энцикл. пособие. - М: Совр. тетради, 2002, 584 с.

Nature Based Strategies for Urban and Building Sustainability / Eds. Gabriel Pérez, Katia Perini. - : Butterworth-Heinemann (Elsevier), 2018, 390 p.



В избранное