Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Концепции и программы прикладного мышления


Концепции и программы прикладного мышления

 Диалектика интеллекта 

Развитие интеллекта у человека начинается с детских лет от игр и упражнений, а продолжается в ходе учёбы, освоения профессии и решения задач на рабочем месте.
Но степень развития интеллекта, как правило, намного меньше потенциальных способностей мозга. Среди ограничивающих факторов различают возрастные и социальные.
Возрастная динамика способностей отмечает пик в сравнительно молодом возрасте и спад в пожилом. Так, две трети учёных наиболее существенный вклад в науку внесли в возрасте 30 - 35 лет ( у математиков 25 - 30 лет). Как писал Альберт Эйнштейн в 1942 году: "Если ты ничего не сделал для науки до 30 лет, то уже ничего и не сделаешь".
Что касается угасания способностей на склоне лет, то подмечено, что упражнения ума не только останавливают спад, но и препятствуют старению. Творческий азарт гениев позволял им продуктивно работать до глубокой старости.
Социальные факторы для подавляющего большинства людей жёстко ограничивают интеллект, оставляя ему лишь отдушины в виде игр-развлечений, спорта, детективов, ТВ и т.п.. Подобно тому, как клетки организма служат материалом для органов и жёстко специализируются в тканях, ограничивая свой потенциал, так и люди низводят свой интеллект до рутинного мышления - и поведение предсказуемее, и функции исполняются надёжнее. Конкретные же механизмы "изнуления" интеллекта не перечислить. Это и нелюбовь к "умникам" в школе, и жёсткие регламенты разных действий, в т.ч. нелепые стандарты форматов диссертаций, и нормы-запреты для любителей "совать нос не в свои дела" и многое другое.
В то же время в жизни любого человека случаются ситуации, когда интеллект ему крайне необходим (например, на вступительных экзаменах в вуз), да и в повседневной жизни умеренная прибавка интеллекта не помешает успеху, если держать его в узде и не светить им понапрасну.
 

* * *


До новых встреч!
Юлий Феодоритов
feod@narod.ru

 


В избранное