Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Концепции и программы прикладного мышления


Концепции и программы прикладного мышления

 Клиповое мышление 

Мышление

«Клиповое мышление» открыли в середине 1990-х годов как склонность человека воспринимать мир через короткие яркие образы и послания теленовостей или видеоклипов. «Clip» англ. - фрагмент текста, вырезка из газеты, отрывок из видео или фильма.

В информационном обществе СМИ ориентируются на клиповое мышление и культивируют его.

Современные сериалы, фильмы и мультфильмы создаются для клипового потребителя. Сцены в них идут маленькими блоками, часто сменяя друг друга без логической связи.

Газеты заполнены короткими текстами, в которых авторы лишь информируют, избегая углубляться в причины затрагиваемых проблем.

Телевидение преподносит новости, которые между собой не связаны, потом рекламу, ролики которой тоже никак друг к другу не относятся. В результате человек, не осмыслив одну тему, переходит к потреблению другой.

В отечественной науке первым исследовал «клиповое мышление» философ Ф.И. Гиренок, отмечая, что понятийное мышление перестало играть важную роль в современном мире: "Любое мышление требует времени и сосредоточенности на чём-то одном. Нельзя думать и говорить одновременно. Клиповое сознание нас спрашивает: вы хотите думать? Пожалуйста, думайте, но думать – значит быстро думать. Вы хотите понимать? Ради бога. Но понимать – значит быстро понимать, а не танцевать герменевтические церемониальные танцы. Всё, что мешает быстро думать и быстро принимать решение, должно быть оставлено без внимания. Клиповое сознание – это монтаж. Оно не обобщает, а выдумывает.
Быстроте мысли мешает увалень-язык. Клиповое мышление старается избежать встречи с языком, свести к минимуму его присутствие. Поэтому первый признак клипового мышления – это языковой минимализм. Мгновенное схватывание сути дела происходит в образе или наглядной схеме. Клиповое мышление интересует не способ связывания одного суждения с другим, а наглядное изображение мысли в целом".
 


До новых встреч!
Юлий Феодоритов
feod@narod.ru

 


В избранное