Анонсы Lenta.Ru

ОБСЕ: выборы в Грузии соответствуют международным стандартам

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что президентские выборы в Грузии, прошедшие 5 января, в целом соответствовали международным демократическим стандартам и рекомендациям ОБСЕ. Об этом заявил глава миссии наблюдателей, конгрессмен из США Элси Хастингс.

Российская лыжница упустила призовое место на Tour de Ski

Шведка Шарлотта Калла стала победительницей престижной лыжной многодневки Tour de Ski, опередив в заключительной гонке преследования прошлогоднюю чемпионку финку Вирпи Куйтунен. Лучшей из россиянок стала Ольга Рочева, большую часть гонки шедшая на третьем место, но в итоге оставшаяся на пятой позиции.

Российские биатлонистки выиграли две медали в масс-старте

Россиянки Ольга Анисимова и Татьяна Моисеева завоевали серебряную и бронзовую медали в гонке на 12,5 километров с масс-старта с четырьмя огневыми рубежами на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Представительницы сборной России уступили только трехкратной чемпионке мира 2007 года немке Магдалене Нойнер.

Грузинская оппозиция отложила митинг до окончания Рождества

В центре Тбилиси прошел митинг в поддержку кандидата в президенты Грузии Левана Гачечиладзе. Акция, в которой участвовали около десяти тысяч человек, завершилась без каких-либо происшествий. Выступивший на митинге Гачечиладзе заявил, что акции протеста пока проводиться не будут, поскольку 7 января Грузия празднует Рождество.

Американские кинокритики назвали лучший фильм 2007 года

Национальное общество кинокритиков США объявило фильм Пола Андерсона "There Will Be Blood" (в российском прокате - "Нефть") лучшей картиной 2007 года. Исполнитель главной роли в фильме Дэниел Дэй-Льюис получил награду как лучший актер, Пол Андерсон признан лучшим режиссером.

Южный разгромил Надаля в финале турнира в Ченнае

Россиянин Михаил Южный стал победителем крупного теннисного турнира, который завершился в индийском Ченнае. В финале он разгромил второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:0, 6:1. Это одно из самых разгромных поражений в карьере испанского теннисиста. За победу Южный получил 66 тысяч долларов.

Bosch разработала систему спасения пешеходов

Немецкая компания Bosch разработала электронную систему защиты пешеходов - Electronic Pedestrian Protection. Она представляет из себя датчики ускорения, встраиваемые в переднюю часть автомобиля, электронный блок управления и пиропатроны, за доли секунды приподнимающие капот машины.

Чех Лукаш Бауэр выиграл Tour de Ski

В итальянском Валь-ди-Фиемми завершилась лыжная многодневка Tour de Ski, во время которой спортсменам предстояло пробежать восемь гонок за десять дней. Победителем соревнований стал чех Лукаш Бауэр, который доминировал с первой гонки, неудачно пробежав лишь спринтерские этапы. Россиянин Евгений Дементьев стал девятым.

Московское метро в рождественскую ночь будет работать до двух ночи

Московский метрополитен в ночь с 6 на 7 января будет работать до двух часов ночи. Он отметил, что время работы метро продляют уже несколько лет подряд по просьбе Патриарха Алексия II, для того, чтобы православные верующие могли посетить рождественскую службу и успеть добраться домой.

GM не успеет разработать гибрид Chevrolet Volt к 2010 году

General Motors может отложить производство гибридного Chevrolet Volt на неопределенный срок. Концерну понадобится больше времени, чем планировалось ранее, для разработки элемента питания гибридной трансмиссии. В настоящее время GM проводит тесты батарей и не может гарантировать, что они завершаться к 2010 году.

Российский саночник выиграл этап Кубка мира

Россиянин Альберт Демченко выиграл этап Кубка мира по санному спорту, который завершился в немецком Кенигзее. По сумме двух попыток он опередил олимпийского чемпиона итальянца Армина Цоггелера и чемпиона мира немца Давида Меллера. Для Демченко, призера Олимпиады-2006 в Турине, это первая победа в сезоне.

В Иордании разбился планер ВВС

В Иордании потерпел катастрофу учебный планер Военно-воздушных сил. Как сообщил официальный представитель командования, двухместный планер производства компании Schweizer разбился рядом с Амманом. В результате крушения погибли оба пилота. Причины аварии выясняются.

Николай Круглов выиграл серебро в биатлонном масс-старте

Российский биатлонист Николай Круглов занял второе место в гонке на 15 километров с масс-старта на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Победителем гонки стал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, его соотечественник Эмиль Свендссен выиграл бронзу, а россияне Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов замкнули пятерку лучших.

МИД РФ попытался оспорить "триумф грузинской демократии"

Министерство иностранных дел РФ сообщило, что для него не стали неожиданностью жалобы грузинской оппозиции на многочисленные нарушения в ходе президентских выборов 5 января. В заявлении МИД отмечается, что президентская гонка в республике "была отмечена неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов".

Саакашвили лишается победы в первом туре

Последние результаты подсчета голосов на президентских выборах, обнародованные ЦИК Грузии, не позволяют прежнему главе республики Михаилу Саакашвили одержать победу в первом туре. Согласно данным по 819 из трех с половиной тысяч избирательных участков, он набирает только 48,55 процента голосов избирателей.