Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Информационный Канал Subscribe.Ru


Почтовая рассылка    "Медицинский Консультарий"
Медицинский КОНСУЛЬТАРИЙ - врачи разных специальностей бесплатно отвечают на Ваши вопросы Ваши вопросы по медицине и ответы на них врачей различных специальностей. О болезнях и здоровье, о лечении и профилактике.
Если у Вас и Ваших близких нет проблем со здоровьем, можете не подписываться. Пока.

Подписаться! Загляните в архив рассылки!

 

Приглашаем ведущих рассылок обменяться рекламой. Сообща мы сделаем больше!

Вы можете заказать у нас наложенным платежом книги академика А.С.Валявского "Оздоравливающие учебные игры. Информация к действию для практичных родителей" и альманах "Этическая педагогика" вып. 2. Вопросы и заявки присылайте по адресу leonid@internatura.ru

С 23 по 27 сентября в Москве планируется проведение тренинга "Психология влияния и НЛП", который ведет бывший контрразведчик, практикующий психотерапевт Александр Азарян и психолог Ольга Любенкова. Подробности будут появляться по адресу http://www.azaryan.narod.ru, а также в рассылке Александра. Вопросы и заявки на участие в тренинге присылайте по адресу leonid@internatura.ru

Подпишитесь на рассылку А.В.Азаряна:

Рассылки Subscribe.Ru
Психология влияния: версия контрразведчика


Представляем рассылку Светланы Михайловой "Движение к успеху"

Давайте учиться быть успешными. Давайте делиться мыслями, планами, идеями. Давайте обсуждать методики достижения успеха. Да, кстати, а что значит - быть успешным? Давайте обсудим и это... Ведущая рассылки "Движение к успеху" совместно с авторами публикуемых статей пытается найти секрет успешности, пытается понять, что такое успех и каковы критерии успешности. Возможно, в дальнейшем будут обсуждаться другие вопросы, так как практически все аспекты современной жизни могут быть исследованы в ракурсе нашей основной темы.

Рассылки Subscribe.Ru
Движение к успеху


Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления

Ни за что не рекомендуйте нашу рассылку своим друзьям!

Основы системного мышления
Основы системного психоанализа

Анальный и мышечный типы характера


Здравствуйте, дорогие читатели!

Для того, чтобы разобраться в себе и понять окружающих вас людей, советуем посетить очередной 12-и дневный семинар академика Виктора Константиновича Толкачева "Основы системного психоанализа". Семинар начинается 2 сентября (понедельник) и будет проходить по адресу Санкт-Петербург, Невский проспект 34, слева от Собора, 50 м. "Учебный комбинат", 2-ой этаж, ауд.19. (метро "Невский проспект" - выход на Канал Грибоедова). Начало в 18.30. Стоимость курса 120 у.е.

Так уж получается, то максимум внимания мы уделяем анальному типу характера, изученному нами довольно подробно. Больше всего достается в связи с этим от нас немецкой нации, которая, в силу особенностей личности обитателей территорий между Рейном и Шпрее, вполне может быть названа "анальной нацией". В прошлом выпуске мы привели удивительный современный пример приверженности немцев к "культу туалетной комнаты", которая, по всей видимости, заменяет им и рабочий кабинет, и билиотеку, и комнату отдыха.

А вот вам пример из прошлого. Автор книги "Таинственный Петербург" В.Бурлак описывает события при дворе Павла I, когда воспитанием сыновей Павла великих князей Николая и Михаила занимался "анальный садюга" немец Ламсдорф:

"Младшие сыновья Николай и Михаил каждый день ощущали педагогический дар воспитателя по фамилии Ламсдорф. Он бил маленьких великих князей розгами, линейкой и даже ружейными шомполами.

Как и за что наказывались ученики, с немецкой педантичностью заносилось в особый "коричневый дневник" (обратите внимание - цвет любимой садистской тетрадочки анальника Ламсдорфа - коричневый; вот откуда берет начало "коричневая чума"! - прим. Л.К.). Маленькие великие князья были настолько затравлены, запуганы своим воспитателем, что до 10-12 лет боялись ружейных выстрелов, барабанного боя и человека в военной форме. Ламздорф вбил им в головы, что у всех военных есть одно лишь желание - взять в плен великих князей.

Может и тут оказали влияние петербургские вещуньи. Когда Николаю Павловичу исполнилось 12 лет, почти все "коричневые дневники" сгорели в камине царского дворца, а сам Ламсдорф начал сильно хворать, так что с трудом поднимал и линейку, и шомпол выше собственного носа."

Надо сказать, что у многих европейских народов давно имеется генетический страх перед "ружейными выстрелами, барабанным боем и человеком в военной форме". И где-то в глубине своих национальных душ они подозревают, что у их соседей-немцев есть лишь одно глубоко сокрытое, но от этого не менее подлинное и неистребимое желание - опять взять в плен всю Европу. На сколько они далеки от истины?

А на сколько далека от истины популярная молодежная приколка конца 80-х, начала 90-х годов? Встретив ветерана войны, надо было бросить ему в лицо: "Если бы не ты, мы бы сейчас баварское пиво пили"... Так вот не было бы никакого пива. Не было бы никаких любимых немцами копченых сосисок, столь похожих по форме и цвету на... Был бы один большой СОРТИР. Особенно об этом стоит подумать сегодня, 1 сентября, в 63-ю годовщину начала Второй мировой войны.

--------------------

К нам поступают письма (жаль что так мало), в которых наши читатели делятся своими наблюдениями за собой и окружающими, применяя на практике теорию Виктора Константиновича Толкачева. Публикуем одно из писем:

Здравствуйте, Леонид.
С большим интересом читаю рассылку, которую Вы ведёте. Я нахожу в себе явные признаки уретального характера, впрочем как и зрительного. Однако энурезом в детстве я не страдал, даже наоборот, мама мне говорила, что я удивлял всех ближайших родственников тем, что уже в полгода не мочил пелёнки а орал и ждал, когда меня посадят на горшок. Кроме того по исламскому обычаю мне сделали обрезание, когда мне не было ещё и месяца. Интересно как это могло повлиять на мой характер и можно ли это как-то скорректировать? с уважением, Денис

Здравствуйте, Денис!
Если Вы действительно уретральный зрительник, то Вы вполне можете попробовать себя на ниве дизайна и художественного творчества. Добавка уретральности к зрительности зачастую поднимает зрительный вектор до вершин гениальности.

Тот факт, что Вы ждали, когда Вас посадят на горшок, может свидетельствовать о том, что у Вас имеются и анальные черты (желание задерживать акт испражнения характерно для анальников). Уретрально-анальное сочетание, которым, возможно, Вы обладаете, позволяет называть Вас "золотым фондом нации". Ведь Вы - человек, который рождает идею и доводит до конца процесс ее воплощения (я бы, на Вашем месте потребовал у начальства прибавки к зарплате :)).

Из Вашего письма непонятно, что же именно Вы хотите скорректировать. Если Вы сами не ощущаете недостатков своего характера, то что же Вы хотите корректировать? Если Вам ничего не мешает жить, то зачем психотерапевт? Просто как дань моде? Мол, все задают вопросы психотерапевту, так и я задам? Это излишне. Лучше пообщайтесь со своими знакомыми, коллегами, попробуйте по их словам определить, что им в Вас не нравится. Попробуйте вызвать на откровенность своего лучшего друга или подругу. Такие разговоры вполне могут навести на определенные проблемы, которых Вы сами в себе не замечаете.

На счет влияния обрезания на характер ничего определенного сказать Вам не могу.

----------------------

Мы продолжаем публикацию отрывков из работы академика Виктора Константиновича Толкачева, посвященной мышечному типу характера.

МЫШЕЧНОЕ ЧУВСТВО - комплекс ощущений, возникающих благодаря работе мышечной системы организма. Мышечные ощущения возникают благодаря тканевым механорецепторам, обеспечивающим мозг информацией о положении различных элементов тела и их компонентных организациях. Проприорецепцией называется процесс восприятия раздражений, возникающих вследствие изменения степени сокращения или расслабления мышц, который позволяет воспринимать величины, формы предметов, их пространственные, статические и динамические отношения между собой и по отношению к наблюдателю. Понятие о мышечном чувстве введено И.М.Сеченовым, который трактовал его как особую форму познания пространственно-временных отношений окружающей среды и как отражение состояний самой мышечной системы.

Слабая осознаваемость сигналов мышечной системы, его "темнота" дали, согласно Сеченову, повод Канту считать пространство и время априорными, прижизненно формируемыми формами сознания. Именно благодаря мышечному чувству (предполагающему активную деятельность организма) человек и научается сравнивать объекты, производить анализ их взаиморасположения. Пространство, по нашему мнению, - это субъективное психологическое чувство, возникающее из слитного восприятия взаиморасположения объектов во вселенной с учетом расположения и самого воспринимающего элемента с учетом его рецепторных особенностей. У каждого из нас свое субъективное восприятие пространства, существенно зависящее от "чувствительности первичных преобразователей" или характеристик проприорецепторов и механорецепторов. Именно врожденная чувствительность этих рецепторов определяет прижизненные возможности обрести навыки, умения и способности каждого из нас владеть своим телом и его деталями.

Кто-то сможет подковать блоху, а кто-то пальцем в нос попасть не сможет. Но и в том, и в ином случае у каждого из нас формируется более или менее общее восприятие как внутреннего, так и внешнего пространства, совпадающее в той или иной степени в своей общезнаменательной части.

Попутно заметим, что чувство времени столь же психогенно и психологично. Восприятие времени - это субъективное психологическое чувство, прижизненно возникающее из слитного восприятия последовательности проявления и длительности (дления) протекания событий. То чувство, которое люди называют временем, есть восприятие последовательности и длительности протекания событий. В формировании восприятия времени участвуют те же проприорецепторы, плюс хеморецепторы, активируемые химическими стимулами и избирательно реагирующие на изменение внешней и внутренней среды. Каждый из нас чувствует свое психологическое время и очень часто оно не совпадает с физическим. Кто не знает как долго тянется время от завтрака до обеда?

Каждый из нас в силу рецепторной одаренности прижизненно научается производить простейшие психические операции - ощущения, начинает воспринимать дление событий и взаиморасположения объектов, научается в той и ли иной степени с помощью мозга анализировать и синтезировать эти восприятия, формируя чувство пространства и времени , проходит тем самым первоначальную школу предметного мышления.

Можно смело допустить, что подобного рода ощущения и восприятия доступны плоду и в перинатальный период нашей жизни.

Продолжение следует...

CD-диски с лекциями академика Толкачева и других психологов из Санкт-Петербурга можно заказать наложенным платежом, отправив заявку по адресу leonid@internatura.ru Стоимость диска 150 рублей (без стоимости пересылки).


-------------------------------

Уважаемые дамы и господа, коллеги!

Международная интернатура системного мышления предлагает приобрести следующие полезные книги:

В. К. Толкачев "Роскошь системного мышления"

Руководство-практикум по развитию мышления. 347 страниц.

Наиболее известная книга, в которой, с опорой на теоретические разработки своего учителя академика Ганзена, автор излагает собственную теорию Системного мышления, овладение которой приводит к наиболее полному раскрытию творческого потенциала человека.

Стоимость для жителей СНГ - 190 рублей, для остальных - 8 у.е. (без стоимости пересылки).

В. К. Толкачев и другие "Горацио или Психолого-аналитическое прочтение трагедии У. Шекспира "Гамлет" (Интеллектуально-психологический детектив). 268 стр.

Существует ли феномен призрака? Скорее всего существует именно как феномен, как неясное, но вполне реальное событие, повторяющееся в архитектонике явленных форм ментальности различных культур. Призрачность - великая интрига, рожденная высоким талантом автора (или авторов?) известной драмы... Но был ли сам призрак? Или принца датского кто-то пытался разыграть? Следствие начинается!

Стоимость для жителей СНГ - 70 рублей, 5 у.е. (без стоимости пересылки).

В. Шекспир, В. К. Толкачев "Мой брат - Горацио". 252 стр.

Бывают призраки иль нет: вот как стоит вопрос! Ответ на этот вопрос вы получите, прочитав эту книгу. В. К. Толкачев дополняет произведение Шекспира несколькими актами собственного сочинения. Издание содержит иллюстрации.

Стоимость для жителей СНГ - 50 рублей, 4 у.е. (без стоимости пересылки).

Соня Мариам Бурлан "Печали злой укус" 50 стр.

Талант этой девочки открыл В. К. Толкачев. Теперь Соня - лауреат всевозможных поэтических конкурсов, проходящих в США.

Стоимость для жителей СНГ - 30 рублей, 2 у.е. (без стоимости пересылки).

Татьяна Прель "Почему мы выросли такими? Пособие для родителей учителей и всех тех, кому приходится учить и учиться, жить и не унывать!"

Стоимость для жителей СНГ - 90 рублей, 3 у.е. (без стоимости пересылки).

А. С. Валявский "Оздоравливающие учебные игры. Информация к действию для практичных родителей" 346 стр.

Стоимость для жителей СНГ - 70 рублей, (без стоимости пересылки).

А. С. Валявский Альманах "Этическая педагогика" Выпуск 2. 63 стр.

Стоимость для жителей СНГ - 15 рублей, (без стоимости пересылки).

Заявки на высылку книг наложенным платежом (для жителей России) и по предоплате (для жителей стран СНГ и других) ждем по адресу leonid@internatura.ru

Для того, чтобы мы могли оформить заказ вне пределов СНГ, пришлите нам список заказываемых книг. Мы высчитаем стоимость заказа с учетом стоимости пересылки в Вашу страну и вышлем Вам реквизиты нашего валютного счета, либо адрес для осуществления предоплаты переводом.


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru

Представляем анонс очередного номера рассылки Бизнес и Психология. Смотрите обнавленный раздел События, Тренинги и Конференции Мы рекомендуем Вам подписаться на эту рассылку.

Электронный журнал "Бизнес и Психология"

IV Международная Конференция "Новые избирательные технологии"
Организаторы Конференции, которая традиционно является самым представительным в нашей стране форумом политтехнологов, компания "Психология и бизнес он-лайн" и консалтинговая группа "ИМИДЖ-Контакт". В этом году она пройдет 4 - 5 июля 2002 г. в Москве и будет посвящена перспективам развития технологий управления политическим имиджем и политическим брендомполностью

Архив журнала

SMS лента новостей для мобильных устройств

Подпишитесь на весь журнал вместе с приложениями

Если Вы заинтересовались сотрудничеством с этим журналом, пишите им по e-mail: bisiness@psycho.all.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное