Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Информационный Канал Subscribe.Ru


Интернет-магазин психологических товаров www.internatura.ru

CD-диск с набором психологических материалов. Снова в продаже самый популярный товар!

CD-диск с набором психологических материалов: "Эриксоновский гипноз",
"Нейролингвистическое программирование",
"Измени своих Драконов",
тесты
- ВЕРСИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНА
ПОСЛЕ ИЗВЕСТНОГО
ТИРАЖИРОВАНИЯ ПИРАТАМИ! Только у нас оригинальная версия от Константина Харского!

Рассылки Subscribe.Ru
НАУКА ЛИДЕРСТВА
Наши уникальные CD:

Диалог с голосами
(С. Стрекалов MP3)
New!

Мужские техники Как быть мужчиной? (С. Стрекалов MP3)

Раскрепощение инстинкта власти (Е. Гильбо, В. Шлахтер и др.)

Системный психоанализ (В. Толкачев. MP3)

Психология влияния (MP3)

Общая психология (проф. Лоскутов. MP3)

1-й семинар ШЭЛ

2-й семинар ШЭЛ

Всем нашим питерским подписчикам мы рады сообщить, что психологические товары, заказанные на сайте "Интернатура.Ru" можно получить без оплаты доставки в интернет-салоне CONSAY. Адрес интернет-салона CONSAY Лиговский проспект 63 (напротив Московского вокзала).

Всем, заказавшим CD Натальи Правдиной с получением в CONSAY ощутимые скидки!

Форма подписки на нашу рассылку:
Рассылки Subscribe.Ru
Основы системного мышления




Основы системного мышления

Новости Интернатуры

Возобновил свою рассылку "Наука лидерства" Евгений Витальевич Гильбо. Рекомендуем подписаться. Форма для подписки находится в колонке справа.

В нашем интернет-магазине появились книги преподавателя Школы эффективных лидеров Е. Гильбо Елены Шубиной, а также множество CD с тестами, аудиокнигами и видеозаписями различных тренингов. Не пропустите!

Новинки:

New! Н. В. Серов Цвет культуры (Смысл и значение цвета в нашей жизни). Цикл лекций на CD.

Вагин Как стать миллиардеромИ. Вагин Как стать миллиардером. Практический коучинг Анализ жизни и деятельности самых богатых людей России, Америки, Европы и Азии". Это первое в нашей стране издание исследований психологии самых состоятельных людей мира...

Правдина Календарь удачи на 2005 год И как всегда - все от Натальи Правдиной: Мне всегда везет! (CD), Формулы успеха и богатства. Медитации для исполнения желаний (аудиокассета), Мистерия изобилия (DVD-диск). Календарь моей жизни. Чудесные советы на каждый день 2005 года!

Ученый секретарь Интернатуры Ольга Ковалева рекомендует:

Т. Зинкевич-Евстигнеева, Н. Данилова Остров Детства Уникальная психологическая настольная игра для детей! Т. Зинкевич-Евстигнеева, Н. Данилова Остров Детства Сегодня вопрос эмоционального развития детей выходит на передний план в психологических и педагогических исследованиях. Эмоции человека непосредственно влияют на развитие различных сфер личности - от психомоторной до самосознания... Подробнее!

Творчество Виктора Толкачева

АНАЛЬНЫЙ ТИП ХАРАКТЕРА. Часть IV

Академик Виктор Константинович ТолкачевИтак, гиперакцентированное или сверхвнимательное отношение к работе анальной эрогенной зоны становится, по мнению Фрейда и Ермакова, основным содержанием ("пунктиком"), формирующегося сознания этих людей. Сначала нарабатываются отдельные малоосознаваемые привычки по косвенной инициации эрогенных зон. Привычки срастаются в комплексы привычек. Комплексы привычек становятся характером. Так соматические особенности, телесные и конституциональные особенности (лат.constitutio - построение), индивидные физиологические и анатомические особенности нашего организма становятся базой для формирования основ наших темпераментых и характерных психологических черт. Кстати, классический флегматический темперамент лежит в основе анального характера.

Если темперамент есть устойчивый набор психодинамических свойств ИНДИВИДА, который определяется, в первую очередь, скоростью протекания его физиологических, биохимических и нервных процессов, скоростью его мышечных реакций, то характер - это "социализованный темперамент", это достаточно устойчивый набор психологических особенностей ЛИЧНОСТИ, развитие которых происходит в конкретных социально-экологических условиях семьи, общества и пр. Но какими бы ни были эти экологические условия (внешнее физическое и социальное пространство), внутренняя среда организма и его, в том числе, соматические (эрогенные) особенности, станут фундаментальной основой будущего характера. Образно говоря, если темперамент - это корневая система растения, то эрогенные зоны - это те направления - тендезы, по которым начнет "тянуться к солнцу" стебелек нашей психики, на котором вырастут листочки нашего характера, а иногда и плоды индивидуальной творческой деятельности. Понятно, что высота и плодовитость такого растения будут зависеть от освещенности, почвы и прочих условий внешней среды. Два зернышка пшеницы в разных условиях прорастут по-разному, но предрасположенность (тенденция) к скорости прорастания в каждом зерне своя и заложена уже на генетическом уровне. Если аккуратность есть принадлежность анального характера, то аккуратными будут во всех своих делах и коммунист, и фашист, и демократ, и даже анархист (если анальник вообще пойдет в анархисты!).

Воспитание здесь почти бессильно. Из "анальника" ни в коем случае не удастся воспитать неряху. В лучшем случае речь следует вести лишь о коррекции поведения. Воспитание, а тем более перевоспитание соматопсихологической предрасположенности человека чревато как раз телесными деформациями в самом широком плане. Привычное и типическое поведение анального характера (и любого другого эротического типа характера), проявившееся в детстве у индивида, часто прослеживается у человека в течение всей жизни. Создается впечатление, что человеку от рождения свойственно выполнение определенных функций-ролей, необходимых для выживания вида. Первобытная стая-семья через эколого-климатические испытания, выпавшие на планету Земля, прошла не в союзе случайных особей, и уж тем более не в одиночку, но в строгой системной организации. Каждый из нас несет в себе функциональную прирожденность к выполнению определенных частных функций в стае. Эта прирожденность обеспечивается: генетической, физиологической, биохимической, соматической структурами организации КЖВ, на основе которых развиваются ее: психологические, социально-психологические, интеллектуальные, духовные особенности. Частные функции каждого отдельного индивида слагаются в функционал выживания стаи.

Если человек предрасположен к выполнению только одной видовой функции, можно говорить, что только одна эрогенная зона будет у него гиперактивной, можно говорить о мономорфном характере. Но так бывает довольно редко. Обычно люди имеют несколько активных эрогенных зон, соответственно, могут выполнять несколько видовых функций и несут в себе предрасположенности для формирования полиморфного характера. Также редко встречаются люди с гиперактивностью всех известных эрогенных зон. В этом случае формируется омниаморфный характер (лат. omnis всякий, весь) и в этих случаях можно прогнозировать развитие ТАЛАНТЛИВОЙ индивидуальности. Встречаются люди, и возможно, что их большинство, у которых не наблюдается резко выраженной чувствительности ни одной из эрогенных зон. Они как бы воспринимают мир малораскрашенным, серым, обыкновенным. Ну, что же, обыкновенные люди нам тоже нужны. Вот только пусть они свою "обыкновенность" не выдают за эталон и постараются понять людей необыкновенных; тех, рецепторы которых обладают повышенной чувствительностью. Гиперактивность эрогенных зон, превосходящая среднестатистическую, порождает психопатологию и... гениальность! Поди их различи! Но продолжим изложение изучаемой статьи Фрейда.

"Я знаю, что обыкновенно до тех пор не решаются допускать существование связи между явлениями, пока связь эта кажется непонятной, пока у нас нет никаких отправных точек для ее удовлетворительного объяснения. Существуют некоторые предположения, с помощью которых нам удается схватить, по крайней мере, самый основной и общий смысл изучаемого нами комплекса явлений: предположения эти изложены в трех моих статьях о теории сексуальности (1905 г.). В них я старался показать, что сексуальный инстинкт наш в высокой степени сложен, что в его развитии принимает участие многочисленный ряд отдельных элементов и парциальных влечений. В образовании "полового возбуждения" важную роль играют некоторые приходящие элементы: это периферические раздражения некоторых определенных частей или участков тела (гениталии, полость рта, заднепроходное отверстие, выводной проток мочевого пузыря). К этим участкам тела весьма подходит название "эрогенных зон".

Можно сказать, что эрогенные зоны - это участки тела, обладающие повышенной рецепторной чувствительностью. Любое раздражение этих зон сопровождается положительной эмоциональностью, чувством удовольствия - так называемый, Organlust. Наш организм как бы снабжен механизмами эмоционального удовольствия, которые стимулируют и сопровождают его нормальную жизнедеятельность. Нужна нашему организму выделительная функция? Нужна. Вот она и подкрепляется эрогеникой, положительной эмоциональностью. Мы не касаемся здесь проблем доминантной гиперсенсорики, аномальной сенсорики и пр. В этом случае нам пришлось бы говорить о психологии ГЕНИЯ. Мы говорим только о повышенной чувствительности эрогенных зон в пределах статистической нормы. Можно для наглядности предложить вот такую шкалу:

  • пониженная чувствительность (гипосенсорика) ведет к невысокому интеллектуальному развитию;
  • нормальная чувствительность порождает нормопатов;
  • высокая чувствительность порождает гиперакцентуантов, людей талантливых;
  • гиперсенсорика и аномальная сенсорика порождает гениев... и психопатов. Как их различать?

"Судьба возникающих на этих участках раздражений является, однако, весьма различной, значения их варьируются также в зависимости от возраста. Говоря вообще, только часть их утилизируется в сексуальной жизни, остальная часть подвергается отклонению от половых целей и направляется в сторону задач другого рода: сублимирование - вот подходящее название этого процесса".

Продолжение следует...

---------------------------------


По рассылке:Сегодня у нас подписчиков:Пишите:
Архив
Статистика
Резюме
Основы системного мышления'

info@internatura.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.analnik
Отписаться

В избранное