Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Основы системного мышления


Дорогие друзья!

Толкачев
Роскошь системного мышленияАкадемия рада сообщить о выходе 3-го, переработанного и дополненного издания книги Виктора Толкачева "Роскошь системного мышления". "Эта книга, выдержавшая три издания, продолжает оставаться библиографической редкостью. Вышедшая, наконец, в отличном синем перплете, книга станет украшением библиотеки подлинного интеллектуала (а ведь именно таков любой, кто проникся идеями системного подхода к жизни).

Знание дорого? Незнание - дороже! Многие умеют мыслить, но мало кто делает это мастерски. Творческое понимание этой книги - нелегкая работа. Книга Виктора Толкачева "Роскошь системного самопознания" ("красная") в понимании проще (она является популярным текстовым изложением знаменитого авторского тренинга). "Синяя" книга не такова; она требует особенно вдумчивого чтения. Читая ее заново, вы будете открывать для себя в окружающем мире все новое и новое смысловое содержание. Книга станет для вас своего рода "волшебными очками", дающими прорыв к новому виденью как собственной жизни, так и жизни окружающей каждого из нас Вселенной.  

От автора

"Название "Роскошь системного мышления", а также идея книги, ее структура, практические упражнения и четвертые параграфы от первой по девятую главу принадлежат доктору психологических наук, профессору Владимиру Александровичу Ганзену. Работа над книгой велась под его руководством с 1992 по 1995 год. Однако совместная работа по различным причинам осталась незавершенной, но автору было дано право доводить ее до публикации самостоятельно. Предупреждаю, что окончательный вариант предлагаемого текста не был подвергнут уничтожающей критике великого учителя, светлой памяти которого и посвящается эта книга".

По сути своей "синяя" книга является учебником ганзенизма - учения о единых принципах целостного мировиденья и миропознания. В связи с этим, мы рекомендуем также книгу В. А. Газена "Восприятие целостных объектов. Системные описания в психологии".

От автора рассылки

"Понятие "Системное мышлние" стало уже практически брендом, во всю используемым в современной бизнес- и иной литературе. Приведу простой список свежих изданий, имеющих его в своем названии: Д. Гараедаги "Системное мышление. Как управлять хаосом и сложными процессами" (2010), И. C. Ларионова "Системное мышление в практике биолога и врача" (2007), Д. Медоуз "Азбука системного мышления" (2010), Л. Бут "Сборник игр для развития системного мышления" (2007), и конечно же Джозеф О'Коннор, Иан Макдермотт "Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем" (2011). С большим сожалением приходится отметить, что данные издания, несмотря на всю популярность, не дают читателю представления о том, что же на самом деле есть "системное мышление" и что означает "ситемно мыслить".

Не дает ответа на эти вопосы и интернет.

В основном все сводится к тому, что надо выработать некую "систему", которую и применять ко всем возникающим проблемам. О том, что каждый придумает свою собственную систему, которая будет калькой личных несистемных заблуждений конкретного индивида, наработанных собственной предыдущей несистемной жизнью, они не задумываются.

Еще псевдознатоки "системности" дают разные толковые советы:

- "находить аналогии исследуемых объектов/явлений/процессов из других областей";
- "посмотреть на проблему с разных точек зрения";
- "способность различать уровни абстракции";
и даже (подумать только!)
- "представить исследуемый объект в виде системы". 

Конечно, все это можно обозвать одной фразой: "вокруг да около". О том, что же что такое собственно, система (не говоря уже о том, что это универсальное явление, независимое от личных взглядов и заблуждений каждого) не сообщается читателю нигде. Нигде кроме книги Толкачева "Роскошь системного мышления". Поэтому мы и рекомендуем эту книгу каждому".


В избранное