Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терапия отношений

  Все выпуски  

Родители и дети - терапия отношений.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вместо   предисловия.

     Как только новый человек появляется в нашем мире, он сразу же начинает формировать у себя первую и основную модель человеческих отношений: «Я и Родители».

     Потом она развивается, именно - развивается, как дерево из маленького семени, в котором уже все есть, в более общую модель: «Я и Другие».  Развиваясь, она находит множество частных воплощений, например, в модели «Я и Учитель», «Я и Начальник» или «Народ и Правительство»…

     Какой в дальнейшем будет вся наша жизнь, полностью зависит от того, какими родителями сейчас мы будем, чем наполним первую и основную модель наших отношений с детьми.

     Никто нам не мешает уже сейчас задуматься: каким мы хотим видеть наш человеческий мир?    Какие отношения  закладываем  мы в него каждый день?    Нравится ли нам то, что получается в результате? Будем ли  мы  слепо переносить в будущее то, что в детстве заложили в нас самих???

     Ваш соученик, Алексей Чалый, artprichal@gmail.com

 

 

 Сказочный  ПриЧал:    

 

Откуда берутся хорошие математики

 и астрономы – я знаю, - говорила  Алиса

 Шалтаю – Болтаю, - они долго учатся этому

 в университетах, а вот, откуда берутся хорошие родители?

 

 

 

16. ПРАЗДНИК.

 

     По праздникам Алиса и Кот Мурлыка очень любили ходить в гости к своему знакомому Пирожку. Дело в том, что Пирожок и вся его семья обязательно готовились к празднику и очень необычным образом.

     -Помнишь, Мурлыка, какое фантастическое животное в прошлый раз нарисовал Пирожок?

     -Помню. Я потом его еще долго выспрашивал, как он это сделал. Оказалось, он разливал на бумагу разные гуашевые краски, а сверху прикладывал другой лист бумаги, и получал отпечатки. А уже по отпечаткам кое–где подрисовывал, ставил пятна, черточки…  и как здорово получилось!

     К каждому празднику Мама Глазунья, Отец Творожок и их Сын Пирожок устраивали целую галерею своих творений. По стенам развешивались рисунки, стихи, фотографии, красивые гербарии на разноцветном бархате. Вся семья у них была – такие выдумщики!

     Гости тоже с собой что-то обязательно приносили. Алиса несла стихотворение о смешном кузнечике, а Мурлыка сделал из яблока подсвечник, вынув сердцевину и вставив внутрь кусочек свечи.

     Это был обязательный ритуал. В семье был культ творчества. Пирожок ходил по квартире и с гордостью, как настоящий экскурсовод, показывал гостям творения.

     -Это, - говорил он, - картина очень талантливого художника Пирожка. В минуты раздумий он запечатлел на бумаге философский камень, в нем с особой чувствительностью автор хотел передать тему Одиночества.

     А здесь на фотографии вы видите, как плачут ромашки. Фотография сделана фотографом – оригиналом Творожком.

     Гостям нравилось, как Пирожок обо всех рассказывал, и они с удовольствием несли свои работы на его праздничную выставку.

     Подойдя к дому, в котором живет с родителями Пирожок, Алиса и Мурлыка увидели возле дерева ивы Джокера. Он на концы длинных ивовых веточек привязывал разноцветными ленточками маленькие колокольчики.

     -Привет, Джокер, - сказали Алиса и Мурлыка, - что это ты делаешь?

     -Это будет новый музыкальный инструмент под названием Колокольчатая Ива. Ветер дует, колышет колокольчики,  и они перезваниваются. У каждого колокольчика свой звук.

     -Здорово. А кто еще пришел в гости к Пирожку?

     -О. там уже много гостей, заходите. Пирожок сейчас водит Лису Облизу, показывает экспонаты.

     Когда они зашли, Пирожок рассказывал:

     -А здесь вы видите творение известного скульптора Глазуньи, которое называется «Уютный дом».

     На тарелке стоял высушенный гриб, сверху накрытый сосновыми  иголками. А Пирожок продолжал:

     -Скульптор хотела показать, что уют – дело очень индивидуальное. И действительно, что может быть лучше кучи обычных сосновых иголок: знакомый запах, незатейливый орнамент. Все говорит о творческом подходе мастера к решению такой важной для всех проблемы уюта.

     Джокер  подошел к Маме Глазунье с вопросом:

     -Кому пришло в голову устраивать такие вернисажи? Точнее – как это вообще придумалось?

     -Очень хотелось развить в сыне творческие способности. Они ведь есть у всех людей, но у скольких совсем не развиты, и бродят они по жизни, как осенние опавшие листья, по лужам и придорожным ямам, никому не нужные пока совсем не исчезнут, превратившись …   я даже не знаю, во что они превращаются.

     -Вашего сына ожидает очень интересная жизнь! Он сможет ее придумать интересной, смотрите, как он на ходу уже сейчас все придумывает. Совсем не похож на «трамвай маршрута №…», - сказал Маме Мурлыка.

     -Да и люди вокруг него соберутся не из опавших осенних листьев, - подвел итог Джокер.

 

 

С НОВЫМ  ГОДОМ  ДОРОГИЕ  ДРУЗЬЯ!

Родители и дети - что может быть прекраснее этих отношений?!

Будьте менее требовательны друг к другу!

 

 

ВЕСЬ АРХИВ  и кое-что ещё  ЗДЕСЬ:

http://psytrening1.narod.ru

 

Об условиях индивидуального консультирования можно узнать,

 послав мне соответствующий запрос

artprichal@gmail.com

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.artprichal
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное