Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология влияния: практическая версия


Девочка с большими синими глазами.

У нее большие синие глаза, которыми она хлопает часто, кога чего-то не понимает, когда удивляется; эти глаза расширяются до кукольного вида, если она удивляется, если обескуражена. Человек привык верить в людей или, скорее всего, людям, если те говорят уверенно и безапелляционно, говорят от имени авторитетов религии или науки, а тем более психологии, будто последняя есть не мифологическое божество, а само провидение.
Девочка 25 лет рассказывает, что побыла на приеме у "психоастролога", где ей звезды вещали, будто со своим парнем она проживет еще пару лет и не более того. Девочка расстроилась.
Как же это просто жить можно, когда лишаешься воли и веришь в судьбу, но ведешься на поводу у тихого голоса собственной интуиции, а то и совести. Потому что покорное следование за чьей-то глупостью или заведомой ложью, начинает вдоуг казаться химерой, и хочется упереться рогом , встать на четвереньки, чтобы возопить, обращаясь к небесам: не хочууу!
Ну не хочет эта девочка сегодня знать, что завтра они расстанутся! Она готова верить кому угодно еще, если ей скажут, что все будет иначе, что обречены они быть вместе навечно, аминь! И сидит она в смиренной позе, ждет волшебного слова или молитвы, чтобы избавить себя от страхов. Однако же, стоит сказать' все будет хорошо", чтобы она, подобно оборотню, превратилась в зверька, окрысилась и прорычала: а не верю я, что будет лучше, как я хочу, потому что такого быть не может! а докажите, что в жизни все может быть лучше, чем нас учили, когда требовали страданий и смирения, что называли испытаниями, очищающими душу, ибо пришли мы в этот мир страдать, чтобы уйти в другой мир чистыми, аки агнцы! Она судит и рядит свои мысли примерами из ее семьи, историями ее рода. И , наконец, признается, что в горе и в страданиях жить легче, потому что не надо напрягаться, бороться за себя и свое счастье, просто трудиться, чтобы было лучше , чем теперь, хотя и теперь сносно! Можно все стерпеть, но только не разочарования; легче жить со знанием, что хуже уже быть не может, что никакой астролог и гадалка не скажут больше, что вас бросит ваш суженый , ибо нет его, проклятого! ты одна и тешишь свою гордыню одиночеством, как нищий - гордостью. Больно одолевать семейные традиции, тогда как удобно быть в компании со всеми - как все, кто привык завидовать и не выделяться, сетовать на несправедливость и верить в райские кущи за пределами не только своей жизни, но больше здравого смысла!

В избранное