Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мы, малыш и мир вокруг нас

  Все выпуски  

Мы, малыш и мир вокруг нас


Информационный Канал Subscribe.Ru


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Аудитория, хоть и маленькая пока, появилась, и рассылку можно запускать :) Рад, что тема рассылки вас заинтересовала, и надеюсь, что сумею сделать и содержание ее интересным.

Эту рассылку я создал прежде всего для общения. Общения с другими заинтересованными людьми. Где мы могли бы делиться своими открытиями, наблюдениями, опытом, или просто задать интересующий вопрос. Буду рад вашим письмам, это будет полезно для всех.

А пока ваших писем нет (надеюсь, скоро будут), начну :)

К своему стыду, я не задумывался о детях и воспитании до тех пор, пока сам не стал отцом. Вернее, готовился им стать. Тогда взялся за литературу. Попались мне интересные книги, которые дали толчок моим мыслям. Я делал для себя маленькие открытия, и росло удивление. Чему? Тому, что происходит вокруг. У меня начало формироваться определенное представление о детях и их воспитании, противоречащее представлениям окружающих. Правда, на практике мне многое еще только предстоит проверить самому :)

Поиски привели меня к выводу, который был сформулирован другими людьми так: "Воспитание детей - это воспитание себя".

Нашему малышу нет еще и месяца, однако общение с ним уже многое дало. Действительно, многое узнали, многое пришлось пересматривать. А ведь это только начало, сколько еще придется :)

Например. Посмотрим на фундамент, на котором строятся отношения взрослых и детей. Часто он выглядит так. Я - взрослый, старше, и знаю все или почти все. Ты - еще маленький, ничего не знаешь и не умеешь, поэтому слушай меня. Отношения диктаторского типа. Дети рассматриваются как дорогая и живая игрушка.

А что мешает построить отношения по другому? Взаимодействовать с ним как с равноправным. Ведь часто дети видят реальность лучше, чем мы, потому что их сознание свежо. Кстати, сама идея, что отношения с ребенком надо строить, что они не возникают из ниоткуда - по моим наблюдениям, для многих кажется крамольной :) Считают, что достаточно того, что они родители, а все остальное прилагается.

А какой выбор сделан Вами?

Юрий Лысков : ylyskow@newmail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное