Иногда мы обращаемся к близким с просьбой, но у них не находится на нас времени. Раз
обратились, два… И рождается убеждение: "На меня никогда нет времени".
Почему же так это не приятно?
Нет времени = нет любви. Мы это чаще так воспринимаем, даже если не осознаем. Если наша просьба игнорируется, мы чувствуем себя нелюбимыми. У человека свои приоритеты. И мы – не в числе первых. Так внимание мы ассоциируем с любовью.
Но у нас ведь у самих бывает, что не хватает времени уделить внимание близким. В этот момент мы не считаем, что их не любим. Просто у нас "не хватило времени".
А как часто мы откладываем просьбу?
Вот просьбу грудного ребенка мы не откладываем. Заплакал – бежим. Мы знаем, что он не понимает нашего "некогда" и мы служим ему, всецело себя посвящая. Да еще и делаем это с любовью. "Он же маленький!" Да, а взрослые могут и подождать, ничего с ними не случится. "Они же понимают!"
Да, только их реакция от маленьких часто не очень отличается. Маленький плачет, проявляя свою реакцию во вне, а большой держит ее внутри. Да еще и подкрепляет домыслами, усугубляя свое состояние. В общем, иногда нам хочется, чтобы с нами обращались как с маленькими. У многих членов семьи потому и возникает ревность к грудным детям, потому что они видят, с какой любовью мама обращается с ними. Сравнивает отношение к себе и делает выводы. Уверение мамы о том, что "я тебя тоже люблю" не проходит, потому
что любви в реальных действиях не прибавляется.
Известен случай, когда старший ребенок умертвил грудного младшего. Он не мог перенести не любовь к нему отца, который создал новую семью, и ревность толкнула его на преступление. Примерно такое отношение формируется и к приоритетным занятиям взрослых. И мы перестаем быть чуткими к тому, что для любимого человека важно. Мы, может быть, даже не осознаем этой ревности, но нечуткость начинает проявляться. И причина тому – претензия.
С этого момента мы закрываемся к просьбам. И, как правило, получаем аналогичную реакцию. Вот уже и обросли взаимными претензиями.
Но что мы делаем с вами сейчас?
Разматываем логическую цепочку, чтобы увидеть тот кончик клубка, потянув за который, можно будет размотать клубок претензий. Для того мы с вами и растем.
И так,
недостаток внимания рождает претензию,
претензия – ревность к альтернативным занятиям,
ревность – непринятие этих занятий,
непринятие – отторжение того, чему партнер уделяет внимание.
Так, отторгая партнера, мы сами создаем дистанцию. Аналогичная реакция сквозит в принципе: "Кто не с нами, тот против нас". И уже дистанция с теми, кто не разделяет наших убеждений, возрастает. Это стратегия – быть недовольным всем, что тебя не поддерживает.
Сам не справляешься – нуждаешься.
Не получаешь желаемого – злишься.
Злишься – не любишь.
Ну и мир по закону бумеранга отвечает тем же.
В следующем выпуске мы размотаем с вами эту цепочку.