Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Психолог Вашего ребенка


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

Начинаем новую тему.

Чувство материнства

 

Женщины и мужчины – великие Творцы. Только реализуются они в этой роли по-разному: женщины обладают уникальной, великой способностью дарить миру жизнь, чудо -  рождение ребёнка, а мужчины, наоборот, их творения связаны с интеллектом, логикой.

Так, если положить на весы значимости ребёнка и творение мужских умов – современный самолёт, то важнее должен оказаться живой человечек. Но в жизненных соотношениях, к сожалению, бывает совсем наоборот. Всё больше и больше делается акцент на материальные ценности. Там молодая женщина предпочитает карьеру, маникюр, фигуру мирового стандарта, рождению живого существа – РЕБЁНКА.

Или, наоборот, не решается родить ребёнка по множеству причин: маленькая зарплата, нет нормальных жилищных условий, неуверенна в своём партнёре и пр.

Всё это влияет на проявление чувств материнства.

В формировании чувства материнства лежат два аспекта: инстинкт продления рода и  социо-культурный фактор.

Для того, чтобы понять, как работает этот механизм, рассмотрим формирование чувства материнства поэтапно, шаг за шагом.

 

Первый этап

 

Начинается с периода беременности. Когда женщина начинает ощущать себя не просто женщиной, а будущей матерью. В этот период большую роль играют такие моменты: желанная эта  беременность или нет, взаимоотношения с отцом ребёнка, а также половая принадлежность ребёнка.

Есть такой феномен. В период беременности, если родители жаждут рождения сына, обращаются к ещё не родившемуся малышу как к мальчику, и, надежды не оправдываются, рождается девочка. В последующие годы, у таких девочек наблюдается проявление мальчишеских черт характера.

 

Второй этап

 

Младенчество. В этот период до 1 года закладываются основы личности и отношение к миру. Большую роль играет то, как мама проявляет себя эмоционально по отношению к ребёнку. Ребёнок очень хорошо чувствует отношение к себе. И прекрасно улавливает эмоциональный фон матери, получает ли мама удовольствие, радость от общения с малышкой, радуется её присутствию в своей жизни или наоборот, относится к ребёнку, как к обузе.

В период раннего детства возникает ценность себя, как ребёнка. Играет большую роль и то, насколько положительно относятся к полу ребёнка взрослые. Учитывается влияние не только самих родителей (принятие или не приятие пола ребёнка), но и влияние остальных «нянек» участвующих в воспитании девочки.

 

Третий этап

 

Формирование отношения к материнству отражается в сюжетно-ролевых играх. В игре девочка принимает на себя роль матери, в своих действиях проецирует взаимоотношения внутри  семьи. В том числе, отношение семьи к ней. Девочка будет строить свои действия, поведения по отношению к кукле-ребёнку таким образом, как мама относится к ней.

Если Вы хотите понять чувства  ребёнка, обратите внимание на то, как она играет.

Для девочек в возрасте от 3 до 5 лет идеальным вариантом будет кукла, имитирующая младенца. В игре с такой куклой девочка будет проецировать себя как маму. А вот покупку куклы Барби, лучше отложить до 6 лет. В связи с тем, что она будет блокировать детское воображение в более ранний возрастной период. Связано это с тем, что ребёнок раннего возраста в своей игре подражает взрослым. Отображает как мама, кормит, одевает, жалеет, укладывает спать. Барби же, являет собой модель молодой женщины. Представляете - какая каша-малаша может родиться в голове маленькой девочки, когда действия нянчинья перенесены на модель Барби?

Ещё одним вариантом куклы-младенца может стать кукла, изготовленная добрыми мамиными руками.)))

 

(Продолжение в следующем выпуске)

 

==================

Присланные Вами письма и ответы на них могут быть процитированы в рассылках без указания имен, географии и Е-мейлов. Если Вы не хотите  публикации – указывайте это обязательно в письме.

 

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

ПМЖ этой рассылки – на http://subscribe.ru/catalog/psychology.children/

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

P.S.  А не переслать ли Вам это письмо Вашим коллегам – знакомым мамам-папам, бабушкам-дедушкам – психологам своих чад?

 

 

 

 


В избранное