Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психолог Вашего ребенка

  Все выпуски  

Сила критики и похвалы


 

     

 _________

 |Психолог

                             _________

_________   | ребенка .  

| Вашего  .

 

Рассылка  8.5 тыс.  подписчиков

           через три сервера.

 Здравствуйте, уважаемый коллега - психолог Вашего ребенка!

 

В прошлом выпуске мы говорили о побочных эффектах критики и похвалы. В сегодняшнем - продолжим тему, и  поговорим об эффективности слов. Приятно, когда твои слова истолкованы другим человеком правильно. Приятно, когда тебя понимают!

 

От Анастасии Ильиной:

Секрет эффективности слов

 

Возможно, что у Вас, уважаемый читатель, может сложиться впечатление, что критиковать и хвалить ребенка вредно, но, пожалуйста, прошу не торопиться с выводами. Мы с Вами рассмотрели лишь побочные эффекты, а сейчас, мы продолжим нашу тему и уже рассмотрим критику и похвалу под другим углом зрения.

Сила слова заключена в том, как мы его используем. Вот, например, представьте себе сейчас яблоко? В воображении одного человека яблоко будет красным, в воображении другого - зелёным, висящим на ветке, а для третьего - образ «яблока» предстанет в виде воспоминания о недавнем отравлении этим фруктом. Получается, что, произнося слово и посылая другому информацию, заключенную в этом слове, нельзя быть уверенным на все 100%, что другой человек, кому мы адресовали своё сообщение, поймет нас должным образом.  Напрашивается вывод -  сила слова и его эффективность напрямую зависит от того, каким образом мы это преподносим.

Существует множество способов, как правильно передать информацию от одного человека к другому. В этом деле  оставляю выбор способов за Вами, лишь напомнив, что самое главное НЕ надеяться на то, что Вас поймут правильно, а сделать всё зависящее от Вас, чтобы посланное Вами сообщение было истолковано правильно.

Представьте, что слова, адресованные Вами другому человеку, были приняты и истолкованы так, как Вы задумали. В таком случае, не возникнет лишних недоразумений, споров или конфликтных ситуаций.   К тому же очень приятно, когда другой человек понимает тебя.

 

Если нет явного запрета, Ваши письма частично или полностью могут быть процитированы в рассылке.

========================================

Анекдот из жизни.

Кликните: Повзрослевшие дети загадывают желания . . .

========================================

           Счастья Вашим детям и всей семье!

                 С уважением, -

                         Ваш тайный советник, - 

                                                       д-р Крупник.

Пишите мне на Child Psycholog - chi-psy@narod.ru

P.S. На сайте «Муз.шкатулка» – Сергей Никитин –

"Каждый выбирает для себя . . .".

                                                          >>=Кликните=на=картинку=>

 

P.P.S.  А не переслать ли Вам сегодняшний выпуск Вашим коллегам – знакомым мамам-папам, бабушкам-дедушкам – психологам своих чад?

 

 

 


В избранное