Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Супермозг. Большой скачок. Открой скрытые резервы / Поразительные свойства гипокампа


Дорогие друзья!

А знаете ли вы, что область мозга гиппокамп помогает подбирать пропущенные слова и заканчивать предложения?

Поразительные свойства гипокампа

Когда вы закончите предложения за своего супруга или выполняете задание «заполнить пропуски в тексте», вы используете гиппокамп – область, которую традиционно связывали с памятью, и которой до настоящего времени пренебрегали* исследователи, изучающие язык.

Кажется очевидным, что речь и понимание языка опираются на нашу способность запоминать – слова, контекст, людей и так далее – но психологи, как правило, изучали язык и память как отдельные функции мозга, по существу, игнорируя какую-либо взаимосвязь.

Новый эксперимент, проведенный психологами Университета Калифорнии, Беркли, показывает, что память и язык на самом деле глубоко связаны через гиппокамп, который играет ключевую роль в создании ассоциаций в нашей памяти.

Гиппокамп, расположенный в самом центре мозга, действует как маршрутизатор, объединяя связанные воспоминания – например, цвет, форму, запах и вкус апельсина, так что мы можем создавать ассоциации. Новая роль этой области мозга - соотнесение воспринимаемых слов с семантической памятью – необходима для понимания и порождения смысла предложений, говорят исследователи.

У пациентов с повреждением гиппокампа наблюдается именно такой комплекс симптомов, какой бы можно было ожидать, если предположить, что гиппокамп вовлечен в создание языковых ассоциаций: проблемы со связыванием значений слов друг с другом и извлечение информации в контексте. 


+7 499 504-04-08
8 800 500-02-90


В избранное