Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Должна только себе!

  Все выпуски  

Должна только себе! Братья и сестры



 
Юлия МатвееваНеобыкновенные родители лого

 

 

Регистрация на подписку

 

 

Выпуск 605

Содержание выпуска: 

 

 

Юлия Матвеева

radam@mail.ru

 ведущая рассылки

Сайт

Живой журнал

Группа Вконтакте

 

.


Курсы он-лайн

Курс очищения

 Я ЖИВУ!"

 1 и 2 ступень

 

Отправить заявку на курс-1 ступень

 

Отправить заявку на курс-2 ступень

 


 

Практика здоровой беременности

 

Отправить заявку на курс

 


Восстановление после родов.

 

Отправить заявку на курс

 


 Летний курс очищения

Купить материалы курсы для самостоятельного прохождения.


   Мои проекты:

Клуб "неНормальные родители"

***

 

Новости:

  

 Зимний семейный лагерь

"Тайны старого ключа"

3-9 января

под Нижним Новгородом

Приглашаем вас!

Подробнее здесь

*******

Сказко-терапевтический семинар он-лайн

"Сказка моей жизни"
с 7 по 15 сентября.

Зачем нам вообще нужна сказка? Она нужна для того, чтобы мы смогли найти оптимальный выход, оптимальное решение в сложной ситуации.

 

Подробнее по семинару здесь

 

 

Здравствуйте, дорогие друзья!!!!

 

Братья и сестры

Были ли у вас братья-сестры или вам (не) посчастливилось быть единственным ребенком в семье?

Сколько у вас детей?
Дружно ли они живут и что вы по этому поводу думаете?)

У меня трое детей и я старшая из троих детей в родительской семье)

Поэтому, была готова к тому, что все детство будет дележка имущества и куча недовольства. 


В особо грустные дни я говорила себе : "Ну, мы же тоже дрались в детстве, но прекрасно дружим сейчас. Это пройдет. Это пройдет. Это пройдет).

Я по-прежнему верю, что как-то можно сделать так, чтобы всегда были мир да гладь)))

Что, наверное, так бывает...где-то))

Но у меня самой не всегда получается. 

Чем старше дети, тем реже я повторяю свою мантру : "Это пройдет..". Потому что - да, проходит.
И они чаще вместе не потому что я так организовала, а потому что они сами хотят)

И им хорошо друг с другом)
И - да, заботятся друг о друге, и да, готовят подарки , часто, сначала зарабатывая деньги, долго и тяжело, а потом покупая на все деньги подарки)))

И мне очень хочется сказать тревожным родителям - это пройдет))
Ниже, прекрасная стаьтья на эту тему)


 

ХОРОШИЕ ДЕТКИ

У меня была бабушка. По утрам она заставляла меня бегать вокруг районного дворца культуры. Грустная тучная девочка в тесных кроссовках заворачивала за угол и переходила на шаг. Но стоило выдохнуть, как из-за следующего угла появлялась чуть запыхавшаяся старушка (ветеран, инвалид, с артритом, артрозом, вдобавок — контуженная) и командовала: «Бежать, кому говорят!» И я бежала. Это самое страшное воспоминание моего детства.

Ещё у меня был дедушка. Он работал шофёром и пару раз катал нас с друзьями на своем дребезжащем Драндулете (да, у автобуса было имя). Это самое счастливое воспоминание моего детства. 
Ещё была мама, но тут всё понятно, мама — она и есть мама. Когда она уезжала в командировку, я открывала шкаф с мамиными кофточками, зарывалась в них, чтобы почувствовать запах, и плакала. Это самое сладкое воспоминание моего детства.

А папы не было. Впрочем, это меня совершенно не расстраивало, потому что отцы в нашей школе встречались нечасто. Зато у всех были сёстры и братья. О-о-о-о! Ничто так не поднимало рейтинг, как младшая сестра в коляске, которую тебе доверили катить. Или — мечта жизни! — брат-десятиклассник, который всегда готов дать пинка твоим обидчикам и в которого влюблены все твои подружки.

Я была одна, и до недавнего времени считала: единственный ребёнок — самое грустное, что может случиться с тобой в детстве. Мой муж тоже был один. Поэтому мы сначала родили сына, а через пять лет — дочь. И понеслось. 
— Почему эта дура плачет? Уймите свою девку, я спать хочу!
И это мой нежный интеллигентный мальчик.

«Ничего. Главное, что подушкой не пытается задушить! Когда Борю принесли из роддома, я кричал: «Убью!» — капал моей маме валокордин друг семьи, профессор, сын академика, рассказывая про своего младшего брата, профессора номер два.

Впрочем, наличие младшей сестры давало и кое-какие преимущества. Скажем, когда вечером мы с коляской подходили к детскому саду, там разворачивалось действо. Дети стояли тихо в трепетном ожидании, а сын командовал: «Так, ты со мной сегодня дружила, поэтому я разрешаю посмотреть на мою сестру. А ты мой компот выпил, тебе не разрешаю!» Мальчик Петя разворачивался и понуро брёл прочь.

Как образованные люди, мы прочитали много специальных книжек: про детскую ревность, про то, что из неё следует, и про то, как с ней работать. Мы всё делали правильно, и какое-то время было тихо. Примерно два года — до тех пор, пока наша крошка не научилась нарочно рисовать в чужих тетрадках, нарочно залезать на верхнюю полку и нарочно швырять оттуда детали парковки «Лего», только вчера собранной. В тот раз я впервые попробовала «Новопассит», а муж сказал «Боже, помоги!» — и записался к психологу. Психолог сказал: всё в порядке, хорошие детки.

Спустя восемь коробок успокоительных, семьсот тридцать один день, тысячу двести минут, проведённых в разговорах с подругами, у которых были старшие и младшие братья-сёстры, две тысячи прочитанных комментариев в детско-психологических сообществах — я немного успокоилась.

Просто теперь, когда я смотрю на чужие семейные фотографии, где старший умильно помогает младшему застегнуть коньки, я восхищаюсь не детками, а реакцией родителя, который успел запечатлеть эти доли секунд до того, как коньки не стали предметом ссоры или — того хуже — орудием драки.

А если другие восхищаются, как заботливо старший катает младшего на карусели, я удивляюсь: как они не замечают, что вся фишка в том, чтобы раскрутить карусель так, чтобы мелочь орала от ужаса. При этом, надо заметить, мелочь может быть вполне счастлива.

И когда звонит моя мама: «Я купила внуку лупу, а вот что подарить внучке?» — я, не задумываясь, отвечаю: «Лупу!» На резонное: «Зачем четырёхлетней девочке лупа?» — говорю: «Затем!» Вы не поверите, но мама не послушалась и вместо второй лупы купила куколку. И что? «Зачем девятилетнему мальчику кукла?» — поинтересовалась продавщица. «Затем!» — огрызнулась я.

Теперь я знаю, что из двух одинаковых мороженых какое-то всегда больше, в одной из двух одинаковых книжек картинки ярче, а с соседнего места в кинотеатре обязательно лучше видно. И вообще, если одна жвачка в пачке помялась, вторую надо измять точно так же, прежде чем вручать их детям. 
Ещё я знаю, что мои дети дружат, только если затеяли какую-то совместную пакость. Которая всё равно закончится обидами и слезами. О, ещё они дружат против внешнего врага. Как правило, им оказываюсь я. Если второй час подряд мне никак не удается уложить их спать, я ору на обоих. Дети обижаются, обнимаются и плачут, а через три минуты — спят.

Агния Барто — бессмертна: 
— Ты почему толкнул мою сестру?! Никто не имеет права её толкать, кроме меня! А ну извиняйся, кому говорю! Не плачь, моя хорошая.

На днях моя девочка запустила лопаткой в восьмиклассника, который попытался отнять у её брата бакугана. Надо сказать, что под напором двух малолеток восьмиклассник ретировался. Так что братья-сёстры — это сила.
А сегодня утром сквозь сон слышу: 
— Эй ты, иди сюда! Доброе утро! Голодная, небось? Вот тарелка, подожди, я тебе хлопья насыплю. Ложку взяла, быстро, кому говорю! Подожди, ты не сумеешь, молоко я сам налью. Вот, приятного аппетита! 
— А поцелуй меня ещё в правую щёчку. Ты мой любимый братик! Придурок, зачем ты мне дал зелёную чашку? Я хочу розовую!

И вот я думаю в ужасе: а может, вчерашняя битва на подушках, закончившаяся слезами, обидой, а также двумя подзатыльниками, тремя синяками и одной царапиной (скажите мне, как можно поцарапаться подушкой?) и станет самым счастливым воспоминанием их детства? Может быть, так и должно быть? А мы просто ничего не понимаем, потому что были одни.

Автор: Александра Довлатова-Мечик
http://family.booknik.ru/…/zametki-bezumno…/khoroshie-detki/

(Юлия Матвеева)

И я хочу поделиться одним секретом)

Есть волшебное место, где братья и сестры живут дружно.

Где хорошо и им, и родителям...

Где у каждого-есть друзья.

Где очень интересно! Всем - и детям, и взрослым!

Это место - семейный лагерь)

У нас есть традиция. 


С 3 по 9 января, где-то под Нижним Новгородом) 


Мы всегда проводим Зимний Семейный Лагерь

И в этом году тоже.

Приглашаю и ВАС разделить это время с нами!



Обратите внимание, сумму за участие можно сократить до 25 %)

 


Отзывы из семейных лагерей этого года :



Юля,спасибо за прекрасно проведенное время и пользу от семейного лагеря(такая замечательная идея)!Нам все очень понравилось,по возможности будем присоеденяться в вам еще!Даже Патрик был доволен(с ним это не часто бывает),оценил такую уникальную возможность не просто отпуска с детьми,а насыщенное время с ними со всевозможными занятиями,играми(дочего же богатая и разнообразная фантазия у вас)!Все участники очень приятные люди,все единомышленики!

--

Ionka Света и Софа


Юля, спасибо за нечто совершенно новое в нашей истории. У нас все было как в сказке-где и радость и печаль, Но с Замечательным концом!!! Опыт мы получили колоссальный, на все случаи жизни.


До сих пор играем в мягкую школу. Дачных друзей подсадили на бодиАрт -разноцветные и счастливые дети носятся по двору.


Юля, ты не обыкновенная. Мы все настолько разные, но ты очень тонко всех поняла и получился замечательный , теплый, Душевный лагерь. Спасибо что поделилась своим багажом знаний и навыков, и думаю, каждый смог увезтис собой частичку важного и нужного именно ему. 
Девушки-мамы, вас тоже сердечно благодарю за поддержку, когда ребенок заболел. Благодаря вашим советам лечимся мы сейчас иначе-температура нам друг, а не враг. Не раздуваем при первых соплях из мухи слона. И касательно стерильность учимся понемногу расслабляться. Внедряем "Легкость Бытия"-Юля Германия, респект:)))


Желаю снова видеть всех.Спасибо вам за вас!:)))


Разумеется у Софы есть особые воспоминания, это Эмин ( рвется к нему в Питер), Богдан и Лера (надеемся встретиться вскоре),Машка/общая любимица/. И девочка из второй смены-необыкновенно солнечная Влада. Хорошо запомнился эпизод, когда Софа приходит и говорит:"Мама, я забыла как зовут мою новую подругу". Я отвечаю, что не могу ей помочь, так как не знакомились с ней. Предлагаю познакомиться снова. Мы подходим вместе и Софа с грустью говорит:" К сожалению я забыла как тебя зовут". На что я слышу феноменально прикольный ответ:" О! Ничего страшного. Я и сама постоянно забываю свое имя. Я- Влада. Вот маме все время твержу:"Что ты меня так назвала? Лучше бы просто Маша!" 


Счастья и хорошего настроения.


Пы сы .Юля, я стала рисовать маслом-уже 3 картины. Сначала в школе креатива а теперь по Сахарову- очень нравится. И получается, судя по комплементам друзей. Спасибо тебе и за это тоже.:) 

 

 

И, приглашаю Вас поучаствовать в создании книги по вашим вопросам и моим ответам


 

Задать вопросы можно здесь (опрос № 1)
(кликните на надпись выше)


 

Второй опрос для тех, кто каким-то образом прикасался к моей деятельности - читал книги, проходил курсы, участвовал в (слушал) вебинарах, был в лагерях или на семинарах.

Этот опрос будет не простым, а с моей благодарностью!

Я прошу Вас ответить на мои вопросы и, в знак моей признательности , выбрать что-то для себя:

- 2 книги на выбор или запись одного вебинара

-20% скидку на участие в любом вебинаре 2015-2016 гг

-10% скидку на участие в очном семинаре  2015-2016гг

-5 % скидку на участие в лагере, начиная с  осени2015-2016 гг

* При любом количестве заполненных ответов, можно выбрать только одну форму моей благодарности))

Ответить на мои вопросы можно здесь (опрос № 2)

(кликните на надпись выше)

Огромное спасибо всем участникам опросов!

 

Всего доброго,

Юлия Матвеева

 

 

 

В избранное