Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зависимость от еды и другой беды


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 11

Что такое зависимость от еды?

 

Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте все, кто подписался на эту рассылку и те кто, подпишутся на нее позже и прочитают этот выпуск в архиве! J

Начиная с сегодняшнего выпуска, я предлагаю вашему вниманию статью Скота Маккена «Что такое зависимость от еды?» В ней содержится интересный взгляд, что обжорство по своему типу, очень похоже на наркоманию и алкоголизм.

 

Уважаемые читатели, если у вас есть предложения, как я могу сделать эту рассылку интереснее для вас, проявляйте, пожалуйста активность, это поможет мне выбрать правильное направление для удовлетворения ваших потребностей.

 

Письма читателей:

1. Ссылка на мои консультации по теме рассылки:

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

 

Что такое зависимость от еды?

By Scott Mc Cann

 

Несомненно, «обжорство» - болезнь-зависимость, точно так же, как наркомания и алкоголизм. Зависимость от еды затрагивает физиологический, психологический, социальный и духовный уровни больного.

 

Зависимость от еды.    

В то время как большая часть проблем ожирения связана с экологическими факторами, есть процент от населения, который действительно зависим от еды. Можно сказать химически и эмоционально. Это – центральная тема данной статьи.

 

            Используя алкоголизм как сравнение, мы делаем различие между умеренно пьющим, сильно выпивающим и истинным алкоголиком. Умеренно и сильно выпивающий может остановить или уменьшить свое употребление, когда алкоголь затрагивает их жизнь. Алкоголик не может. У него развивается физическое, мысленное и эмоциональное явление «тяги» и химическое пристрастие к алкоголю.

Как и в случае с ожирением, многие переедающие могут уменьшить свой вес благодаря диетам, планам питания и физическим упражнениям. Зависимый от еды не может. У него развивается та же самая физическая, мысленная, эмоциональная тяга.

            Доктор Майкл Розенбом, полагает, что еда у некоторых людей воздействует на лимбическую систему головного мозга. Эта часть мозга - центр управления нашими эмоциями и памятью; она контролирует некоторые автоматические функции такие как: температура тела, кровяное давление, сон, голод, жажда, и даже сексуальность.

    

Доктор Уильям Филпотт, клинический эколог полагает, что еда вызывает повышение секреции энкефалинов в головном мозге. Энкефалины – это вещества, продуцирующиеся телом, подобные по своей структуре и действию наркотическим препаратам из класса опиатов.

Многие люди, пытаются лечиться от пищевой зависимости, становятся наркоманами, используя наркотики, дабы управлять своим пищевым поведением. Это подобно алкоголику, который использует кокаин, чтобы "управлять и улучшить" свое употребление. Те, кто действительно являются зависимыми от еды, показывают многие из особенностей наркоманов и алкоголиков. Включая искаженное восприятие действительности, неуверенность в себе, страхи, отрицание, сокрытие еды (как прячут бутылки), физическая астения, вялость, и даже обмороки.

 

             Точно так же, как «наркотик выбора» у больных наркоманией различается, у каждого зависимого от еды может быть свой "наркотик выбора". Самый популярный «наркотик выбора» зависимых от еды - пшеница. Продукты, типа хлеба, пирожных, пирогов, крекеров и т.д.  Другие варианты включают зерно и молочные продукты, в меньшей степени картофель и рис.

 

За эти годы, я имел возможность наблюдать{соблюдать} два острых случая не вылеченной зависимости от еды. Последний из них был 50-летний мужчина, который пытался остаться трезвым в домашних условиях стараясь избавиться от кокаиновой и амфетаминовой зависимости. Когда он обратился за помощью, то имел три отдельных набора одежды. Он объяснил, что его вес тела менялся каждый сезон.

        

            После нескольких недель когда он держался своими силами оставаясь "чистым" от наркотиков, его пищевые и другие привычки начали драматично меняться. Рацион питания увеличился, особенно продукция фаст-фуд и изделия из пшеницы. Он стал очень вялым и неряшливым, его едва хватало на работу. Его финансовые затраты на продукты стали настолько высокими, что он имел трудности в оплате за жилье.

            Развились странные привычки типа аккуратного складывания пустых емкостей от содовой в своем холодильнике вместо того, чтобы помещать их в мусор. В конце концов, он бродил вокруг дома как в тумане, в полуобморочном состоянии, подходя к холодильнику почти каждый час в течение ночи.

            Персонал реабилитационного цента наблюдал его поведение и фактически запланировал интервенцию. Однако, так как ни кто своими силами не был знаком с зависимостью от еды, интервенции были затруднены. В результате он начал употреблять амфетамины и был выписан из центра. Он вернулся в дом своей матери и остается неизлеченным по сей день.

 

Ранее я наблюдал служащего, который был наркоманом. Он прошел стационарную программу и регулярно посещал встречи Анонимных Наркоманов. За довольно короткий период, изменились его предпочтения в еде. Его соседи по комнате сообщили, что он сидел без дела дома с батоном белого хлеба или коробкой печенья под рукой, поедая все это горстями. Он стал вялым и менее внимательным на работе.

            Однажды в офисе, его рубашка выбившись из штанов задралась, и я заметил растяжки на его животе, подобно растяжкам на животе  беременной женщины на небольших сроках. Несколько позже он возобновил употребление героина и жил в канализационной трубе около Мексики в течение 18 месяцев.

            Я счастлив сообщить,  что сейчас, он "чистый» более двух лет и регулярно посещает Анонимных Наркоманов и Обжор.

 

Продолжение следует…

 

 

 

Перевод с английского Владимировой М.

4. Не психологическая консультация.

Эта рубрика предназначена для консультаций других специалистов: психиатров, диетологов, гастроэнтерологов, специалистов по фитнесу и др.

Моя задумка – это альтернативные подходы к вопросам взаимоотношений с едой, с точки зрения вышеуказанных специалистов. В этой рубрике вы сможете почитать информацию, а так же получить персональную консультацию специалистов.

Сейчас я ищу профессионалов, которые могли бы участвовать в этой рубрике.

Так что, если, вы специалист в этой области и вам есть что сказать людям в теме данной рассылки, пожалуйста, пишите мне на адрес указанный ниже!

А сейчас, с вами Дарья Родионова – специалист по здоровому образу жизни:

О ПИТЬЕ

Довольно часто мне приходится слышать фразу «Я никак не могу похудеть, но я ведь и так мало ем!»… Но никто не упоминает о том, что, когда и сколько пьёт! А ведь именно неправильный питьевой режим зачастую становится причиной стойких лишних килограмм и сантиметров.

Нарушение питьевого режима не только вызывает отёки (если они не обусловлены заболеваниями), но и препятствует оздоровлению (в частности мешает поддержанию здорового веса) и омоложению  организма.

Известно, что человек должен выпивать в день около 2 литров воды. При недостатке потребляемой жидкости ухудшается обмен веществ, состояние кожи и самочувствие, снижается умственная и физическая работоспособность, нередки головные боли и постоянное желание перекусить.

Однако следует заметить, что помимо того, КОГДА и СКОЛЬКО пить, необходимо обращать пристальное внимание на то, ЧТО пить.

Не следует злоупотреблять соками (особенно покупными) и нектарами. В них содержится достаточно много калорий и быстроусвояемых углеводов (большое количество таких углеводов хорошо лишь при усиленной умственной работе). Поэтому соки и нектары рекомендуется разбавлять обычной питьевой водой. А вот от сладких газировок желательно отказаться вообще. В них также много «пустых» калорий. Подсластители и вкусовые добавки совершенно не утоляют жажду и даже наоборот, а углекислота не только раздражает слизистые, вызывает отрыжку, но и дружит с целлюлитом.

Думаю, что не нуждаются в напоминании не слишком полезные свойства кофе, крепкого чая и искусственных подсластителей.

Хороши некрепкие травяные чаи, несладкие компоты.

Однако ничто не заменит простую тёплую воду! Особенно при занятиях физкультурой.

Пусть Ваша жизнь бьёт ключом!

С уважением, Родионова Дарья

Если вы хотите задать вопрос Родионовой Дарье, пишите на адрес, который написан ниже, в теме указывая «Вопрос для Дарьи Родионовой»

 

 

Это все, о чем я хотела поговорить с вами сегодня! Думаю, что структура рассылки может меняться, и в этом очень могут помочь ваши идеи и предложения!

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Зависимость от еды»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное