Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск 179. Взаимоотношения с начальством: стоит ли говорить


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск №179

Статьи на efamily.ru

Отношения (189 (+1)) / Психология (295 (+1)) / Дети (201 (+1)) / Здоровье (337 (+4)) / Секс (88) / Красота (212 (+2)) / Деньги (24) / Питание (190 (+3)) / Деловой мир (148)
Взаимоотношения с начальством: стоит ли говорить все, что думаешь либо лучше во всем с ним соглашаться?

В коллективе отношения с руководством могут выстраиваться по- разному. Каждый сам решает в силу своего характера, такта, интеллекта как выстраивать общение с руководством. Кто-то в надежде заручиться поддержкой, получить определенные блага, стремиться выстраивать дружественные отношения, во всем соглашаясь с руководством, кто-то же, напротив, предпочитает откровенно критиковать неверные действия руководства, вступать с ним в спор, предлагать лучшие идеи, отвергая предложения начальства.

Какую же позицию выбрать? Стоит постоянно говорить все, что думаешь о руководстве?
При ответе на данный вопрос, как тут не вспомнить золотую фразу «С руководством надо дружить!». Пожалуй, это единственно верное решение, если вы решили задержаться в компании надолго. Под словом «дружба» в данном случае имеется в виду, что не стоит при всех критиковать идеи руководства, сплетничать об его ошибках, промахах, а учиться устанавливать продуктивное общение. Помните, что ошибаться могут все, но ведь раз человек стал начальником, значит, что-то хорошее в нем есть: опыт, знания, лидерские качества, умение принимать решения, а этому стоит поучиться. Научитесь видеть в руководстве хорошее (ведь в каждом человеке есть что-то хорошее?!). Под продуктивным общением мы понимаем обсуждение спорных вопросов, ваших предложений, нахождение консенсуса во всем. Если, к примеру, вам что-то не нравится в стратегии вашего руководства, стоит договориться о личной встрече с руководством и обсудить с ним то, что вам не нравится, приводя объективные причины и предлагая альтернативы, а не просто на публике покритиковать руководство за те или иные действия.

Почему не стоит говорить постоянно то, что думаешь о руководстве?
Не стоит выбирать позицию оппонента в отношениях с руководством хотя бы по причине того, что:

Руководство выигрывает, как правило, своим опытом, знаниями, умением принимать решения, брать на себя ответственность.

Начальство не любит выглядеть глупым в глазах других подчиненных. Оно ни за что не простит вам, если вы выставите их в неприглядном свете.

Своим откровением вы дождетесь лишь того, что вы будете последним, кому руководство предложит возглавить интересный проект, кого повысят в должности, кому окажут помощь в трудной ситуации. К вам, скорее всего, будут предъявлены завышенные требования, при не выполнении которых, вас каждый раз будут унижать в той или иной степени.

Вас могут сделать объектом насмешек. Руководство своим поведением к вам может настроить остальных подчиненных, более слабых против вас.

Более выгодной кажется позиция «я всегда согласен с руководством», но и в ней есть отрицательные моменты:
У руководства может сложиться мнение, что если вы с ним постоянно и во всем согласны, значит у вас просто нет собственного мнения, а может вы и вовсе глупый человек?

Умное руководство всегда раскусит поддельность отношения к себе и будет держать вас на расстоянии, а то и вовсе избегать вас.

У руководства могут возникнуть подозрения о том, что если вы не можете в той или иной форме ему возразить, скорее всего, вы сплетничаете за его спиной. А к сплетникам руководство никогда хорошо не относилось.

Вам самим будет тяжело во всем соглашаться с руководством, хвалить его идеи, когда они вам кажутся абсурдными. Вы сами будете испытывать некий внутренний дискомфорт от своей безликости.

© Елена Бык (efamily.ru).
Новые статьи на нашем сайте за последнюю неделю (выпуск №193):
Какие витамины и минералы Вам необходимы, если Вам за 40? / Здоровье
Людям разного возраста необходимы различные витаминные комплексы. Так, к примеру, если Вам уже за 40, Вам особенно будут необходимы следующие витамины. Читать далее...

Отношения после развода... Новые открытия для себя и новые выводы / Отношения
Многие после развода испытывают некоторый страх к новым отношениям, полагая, что и эти новые отношения могут закончиться разрывом отношений. Однако на самом деле, те, кто преодолели страх к новым отношениям, открыли для себя много нового. Читать далее...

Питание для малыша в возрасте три месяца / Дети
Прибавка массы тела (веса) - один из основных показателей правильного развития ребенка. Считается нормальным, если в первый месяц ребенок прибавит 600 граммов, в последующие два - по 800-900. Но не огорчайтесь, если ваш малыш в первый месяц прибавил, к примеру, 800 граммов, а за второй и третий - 750 и 700. Такой вариант тоже укладывается в норму. В среднем прибавка массы тела за три месяца должна составить 2200 - 2400 граммов. Разумеется, это только приблизительные расчеты. Взвешивать ребенка надо регулярно один раз в месяц, а при надобности и чаще. Составьте таблицу веса, это окажет услугу врачу при оценке здоровья ребенка, а позднее станет приятным воспоминанием. Этим любят заниматься отцы. Читать далее...

Наши заблуждения относительно тех или иных продуктов / Здоровье
5 мифов о различных продуктах. Читать далее...

Правильное начало дня. 4 шага к успеху / Здоровье
Если ваше настроение утром, как в известной поговорке, то причиной может быть, ваше не умение начинать день. Плохое настроение, как известно, тянет за собой все остальное. Поэтому… Читать далее...


Также Выпуск 193 доступен для скачивания: (формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip)

Новые статьи на prodomik.ru

Свеча-валентинка

Такую романтическую свечу вы можете подарить и на День Святого Валентина и на 8 Марта. Она также может стать хорошим дополнением к романтическому ужину и т.п. Для создания такой свечи вам понадобиться следующее: Читать далее...

Романтические свечи

Для создания таких свечей вам понадобится следующее: Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Апельсин. Калорийность и содержание питательных веществ

Калорийность и содержание питательных веществ в 100 гр. апельсина: Читать далее...

Дыня свежая. Содержание калорий и питательных веществ

Содержание калорий и питательных веществ в 100 гр. дыни: Читать далее...

Как стать самой необходимой для мужа?



Супруги-писатели Леонид Жаров и Светлана Ермакова пишут на темы, которые нужны всем: О Любви и Знакомствах, Счастливом Супружестве и Изменах, Воспитании детей, Здоровье и сохранении Молодости.



До 26 февраля скидка 30% на комплект их книг:

Получите скидку на книгу

Вот что пишет Леонид Жаров:

"Мы давно перестали пытаться переделать мир. Но лет пять назад стали замечать, что наши со Светланой отношения не просто интересуют многих, есть люди, которые пытаются ПЕРЕМЕНИТЬ свою жизнь, присмотревшись к нам, почитав наши книги и статьи (у нас сотни газетных и десятки журнальных публикаций).

Год назад в соседнем поселке поставили парочку тарелок, и мы теперь живем с Интернетом. Недавно Светлана случайно забрела на городской форум, там обсуждались семейные и любовные отношения. И в ответ на чье-то рассуждение один посетитель написал:

- Так вы кто - реинкарнация Ермаковой-Жарова?

Из этой реплики мы поняли, что есть люди, для которых мы стали символом ВЕРНОЙ ЛЮБВИ, СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ и ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.

Леонид Жаров"



Заходите на сайт до 26 февраля и получайте комплект книг с хорошей скидкой:

Получите скидку на книгу
Обратите внимание на отличную и веселую книгу

Чужак - Макс Фрай
Замечательные приключения начинаются! Обаятельный парнишка Макс превращается в Тайного сыщика сэра Макса, чудеса происходят на каждом шагу, тайны, магия, Магистры...
Добавить книжку в корзинку

Отзыв:
...целыми днями не можешь оторваться от книги. Прочитав одну, несешься сломя голову за другой. И страдаешь от разлуки с любимыми героями. Я не поклонник фантастики, НО ЭТО...Очень нетрадиционный подход, оригинальные сюжеты, остроумный юмор и мир, в котором хочется если не жить, то хотя бы в отпуск съездить. Всех приглашаем в гости в Ехо. Если увидите трамвай на улице, где они в принципе не ходят, не бойтесь - Вас приглашают в увлекательное путешествие по мирам. Ведь в нашем мире очень много Вершителей.:)))) (взято с ozon.ru)
Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru ) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!

© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru

В избранное