Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 534. Открытый человек – это хорошо или плохо?


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 534

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (635 (+1)) / Психология (960 (+2)) / Дети (516) / Здоровье (903 (+2)) / Секс (242) / Красота (660) / Деньги (368 (+1)) / Питание (536 (+3)) / Деловой мир (334)
Открытый человек – это хорошо или плохо?

Большинство из нас родилось в Советском Союзе, где ценилась открытость, по крайней мере, на словах.

Советские фильмы с успехом представляли нам рубаху-парня и девушку-простушку.

А наши бабушки порой вздыхали – «Иная простота – хуже воровства».

Кто же прав?

Наверное, и те, и другие.

Хоть и редко, но и в наши дни встречаются люди, которые готовы снять с себя последнюю рубаху и отдать её ближнему своему.

Такие люди близко к сердцу принимают страдания других людей, они постоянно сопереживают, стараются помочь, и часто у них не остаётся времени на себя, на свою собственную жизнь и семью.

Что же такое открытый человек?

Вот, например, недавно прочитала, что Путин считает Обаму искренним, открытым человеком…

Кто-то считает открытым честного человека со светлой душой, не способного держать камень за пазухой…

Кто-то принимает за открытость излишнюю откровенность, желание выговориться, а подчас и перевесить на кого-то свои личные проблемы.

Другие называют открытыми людей общительных, готовых к лидерству, имеющих жизненные убеждения, умеющих их отстаивать и доносить до других людей.

Психологи трактуют открытость по-разному.

Так, по мнению одних из них открытый человек – человек откровенный, который делится с друзьями своими мыслями, мечтами, чувствами, который, может свободно говорить о том, что ему нравится, а что нет. Он не скрывает ни любви, ни ненависти. Прямо говорит обо всём, о чём думает.

Но правдолюбцы, мягко говоря, чаще всего не слишком любимы окружающими…

Надо ли распахивать душу нараспашку?

Разве близкому человеку станет легче, если вместо красивых поздравлений в день рождения он получит не очень приятное признание, узнает, о том, что вам несимпатичны те или иные его качества?

Отношения точно будут испорчены.

И нужно быть всегда готовым к тому, что на открытость вы тоже получите горькую пилюлю взаимной открытости…

По другой точке зрения психологов открытым можно считать человека, открытого всему новому, готового учиться, пытаться понять даже то, что, казалось бы, неприемлемо.

Такой человек, прежде всего, прислушивается к своим мыслям, чувствам, пытается понять самого себя и других. Он верит, что все трудности временны и при желании их можно преодолеть.

Мне же кажется, что всё должно быть в меру. Совсем необязательно вываливать на голову окружающих, всё, что вы думаете и чувствуете. У каждого должна быть своя тайна…

Ворошить скелеты в шкафу тоже не стоит – ни свои, ни чужие.

Зачем вам знать, что было в прошлом у вашего любимого или друга?

И его незачем посвящать в перипетии минувших событий вашей жизни.

Открытость же нужна в настоящих отношениях, которые развиваются сегодня, чтобы не допустить ошибок, не обидеть близкого человека, не потерять доверия ребёнка и не разрушить душевное равновесие родителей.

Так что сочетать открытость лучше всего с чуткостью, уважением и любовью.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 542")

Как правильно питаться при диабете? / Здоровье
Основной составляющей программы лечения при легкой форме заболевания является правильная диета. В более тяжелых случаях сбалансированное питание сочетают с приемом необходимых препаратов (инсулин, сахароснижающие лекарства и пр.), особенно когда диабет возникает на фоне ожирения. Читать далее...

Полезные сладости / Здоровье
Сладости бывают разные. Если заботитесь о своем здоровье, то отдавайте предпочтение таким десертам. Читать далее...

Как почистить жемчуг в домашних условиях? / Деньги
Украшения из жемчуга необычайно популярны среди женской половины населения. Жемчуг неповторим и совершенен в своей красоте. Только представьте себе, что эти идеально круглые камешки - творение морских глубин, - ведь это по истине чудо природы. Конечно, сейчас жемчуг не только натуральный, но и культивированный, однако своей красоты он не теряет, а поклонников только приобретает. Украшения из жемчуга носят леди из высшего общества, дамы, знающие себе цену. Читать далее...

Как сделать вкусный постный обед / Питание
У каждого поста есть свои предписания касательно продуктов, которые можно или нельзя употреблять. Мы дадим свои рекомендации, относящиеся к Великом посту, наиболее тяжелому. Постные блюда не могут быть приготовлены с использованием мяса, масла, яиц, молока. Читать далее...

Как стать оптимистом / Психология
Порой кажется, что мир устроен несправедливо. Одни люди с улыбкой порхают по жизни, им в спину дует попутный ветер, и удача сопровождает во всех делах. Другие обречены на страдания, годами не могут вырваться из замкнутого круга серых будней и неразрешимых проблем. Однако каждый человек способен изменить свою жизнь к лучшему. Для этого всего лишь нужно пересмотреть своё отношение к миру и стать оптимистом. Читать далее...

Замечательное время: зима / Отношения
Путь, который привел меня к созданию этой книги, начался с рокового события, в один миг изменившего всю мою жизнь. В 2008 году, когда дочке еще не было и года, мы остались вдвоем. В одночасье мне пришлось пересмотреть свои мечты, планы и подстроиться под новые обстоятельства. Читать далее...


Также "Выпуск 542" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное