Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 555. Любовь и влюблённость – в чём разница?


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 555

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (661) / Психология (1022 (+2)) / Дети (550 (+2)) / Здоровье (932 (+1)) / Секс (253 (+1)) / Красота (688 (+2)) / Деньги (429) / Питание (571) / Деловой мир (340)
Любовь и влюблённость – в чём разница?

- Ты представляешь, я влюбилась! – восторженно кричит девушка подруге.

- Да ведь я много лет люблю его, – с ноткой грусти говорит зрелая женщина.

Казалось бы, и в первом, и во втором случае речь об одном и том же чувстве, которое много веков воспевают поэты. Однако влюблённость и любовь, при всей схожести – всё же разные понятия, хотя в обиходе их часто путают.

Конечно, мы не будем сейчас препарировать эти понятия, рассматривать их под микроскопом, ведь зачастую одержимые страстью индивиды могут лишь после расставания их разграничить. Вот то-то и оно – только после того, как «прошла любовь, завяли помидоры», когда любовный пыл, который зиждется в большинстве случаев лишь на физическом влечении, угасает.

Вопреки существующим предрассудкам, и то, и другое чувство, не обязательно может быть связано с интимом, то бишь сексом. Ну а если подойти поближе, то нелишне заметить, что влюблённость по сути своей весьма близка к флирту: этакое стреляние глазками, комплименты и прочие знаки внимания… Зачастую при более близком знакомстве наступает разочарование: созданный фантазией образ оказывается весьма далёк от реального.

Но совсем не редкость и другое: влюблённость, взявшая начало от симпатии, окажется впоследствии настоящей и прочной любовью. Первоначальная заинтересованность, увлечение и желание быть рядом с объектом внимания – вот те краеугольные камешки, которые способны дать прочную основу будущим серьёзным и прочным отношениям.

Прошла пора, когда наши бабушки обменивались с кавалерами пылкими взглядами и писали стихи в альбомы, не говоря уже о тех временах, когда показать ножку выше щиколотки считалось чуть ли не распутством. Сейчас эти понятия – любовь и влюблённость – как- то смешались, нивелировались… Но всё равно, даже подростковая влюблённость носит, хотя бы поначалу, романтически-платонический характер. И в заключение вспомним слова известного психолога: «Влюблённость — это неустойчивое состояние сознания. Она существует как фаза в течение более длинного или более короткого периода. Она может стихать, растворяться и загораться вновь. Также влюблённость со временем может перейти в любовь.»


© Татьяна Поленова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 563")

Секс с другом – не измена? / Психология
Дружба – это такие взаимоотношения между людьми, без которых наша жизнь не может существовать, как и без любви. Дружба – это уметь понимать друг друга, всегда прийти на помощь, даже в самую трудную минуту, доверять, иметь общих друзей, общие интересы. Дружба бывает мужская – считается самой крепкой. Многие предпочитают думать, что есть дружба женская и дружба между мужчиной и женщиной. Но, такая «дружба» бывает до поры – до времени. Читать далее...

Проводим весенние СПА-процедуры дома / Красота
Весной обновляются жизненные силы организма после продолжительной зимы, и СПА-процедуры идеально помогут выглядеть Вам отдохнувшими и здоровыми. Читать далее...

Поговорим о наболевшем (о болях в спине и не только) / Здоровье
80% процентов людей регулярно испытывают боли в спине, 70% - мучает головная боль. Откуда же берется боль и как с ней бороться. Читать далее...

Как почистить пуховик в домашних условиях / Красота
Удобство, теплоту и уют в холодное зимнее время обеспечивает пуховик. Он очень комфортен. Загрязнения не обходят стороной и эту вещь. Читать далее...

Как музыка влияет на человека? / Психология
Ещё в древности люди заметили уникальную способность музыки оказывать воздействие на человеческий организм, причём не только на настроение, но также на интеллектуальное развитие и состояние физического здоровья. Великие мыслители античности – Аристотель, Платон, Квинтилиан, Августин, Авиценна - в своих трудах писали о целительной силе музыки. Знаменитый древнегреческий учёный Пифагор на практике применял определённые мелодии для терапии душевных и физических недугов, став основателем так называемой «музыкальной медицины». Пифагор объяснял влияние музыки на внутренние органы человека своеобразным «клеточным массажем» с помощью акустических волн. Ещё один известный грек – врачеватель Эскулап – лечил больных радикулитом с помощью игры на трубе. В Библии рассказывается о том, как Давид исцелил царя Сеула от нервного расстройства, исполняя мелодии на арфе. Читать далее...


Также "Выпуск 563" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное