Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 588. Бестактные вопросы – тактичные ответы


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 588

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (682 (+2)) / Психология (1121 (+5)) / Дети (613 (+2)) / Здоровье (1009 (+1)) / Секс (263) / Красота (713) / Деньги (511) / Питание (605 (+1)) / Деловой мир (351 (+1))
Уважаемые подписчики,

Почему мы ошибаемся, когда все поставлено на карту, и что с этим делать? Как стать максимально успешным?

Наблюдения нейробиологов о том, как мозг реагирует на стрессовые ситуации, и советы ведущего мирового эксперта психологии, как быть эффективным в моменты высокого напряжения, в книге "Момент истины".

Наглядные правила успеха, основанные на десятилетнем масштабном исследовании, в результате которого были определены 8 качеств, присущих успешным людям. Выводы в наглядной, доступной и иллюстрированной книге "Большая восьмерка".

И только для наших подписчиков скидка 30%. Код для скидки e-fam (действует до 16 января).

С наступающими новогодними праздниками! Счастья, гармонии и здоровья.

Бестактные вопросы – тактичные ответы

«Ты такая симпатичная, но почему ты до сих пор одна?», «Эта новейшая косметика тебя мало красит. Может, ты не умеешь ею пользоваться?», «При твоих данных почему ты до сих пор ходишь в младших менеджерах?» Эти и подобные вопросы вряд ли отнесёшь к разряду тактичных. Как на них отвечать? Можно, конечно, «фыркнуть» и в слезах убежать, можно резануть: «Не твоё дело!», но можно поступить и по-другому: ответить разумно и пресечь все дальнейшие бестактные вопросы.

Конечно, все варианты предусмотреть невозможно, поэтому приведём лишь несколько возможных тактичных ответов на бестактные вопросы.

- Почему ты до сих пор не замужем?

- Да мне ещё никто не сделал предложения, от которого я растаяла бы. И, кроме того, для меня пока что карьера на первом месте. Ну а личная жизнь откладывается на «потом», и меня это пока что радует.

- И сколько ты можешь хвостом вертеть? Да когда же я дождусь внуков? – сетует мама.

- А у тебя что, мало других проблем? А ты меня родила рано (или поздно), и что хорошего? По залёту? Нет, я подойду к рождению потомства осознанно. Так что не торопи меня, только так наши отношения станут нормальными.

- Ты толстеешь прямо на глазах. Я же тебе посоветовала диету. Она что, не помогает?

- Рекомендуемая тобой диета вряд ли подойдёт для красивых и умных леди, к коим я себя отношу. Помнится, великая актриса Фаина Раневская говорила, что есть можно всё, что угодно, но при этом… нужно стоять голой перед зеркалом. Надо полагать, актрисе, любящей высококалорийные продукты, такое зрелище не доставляло удовольствия.

- Ты не знакома ни с Шопенгауэром, ни с Кафкой, ну так только - знаешь о них понаслышке. А твой новый знакомый так и брызжет цитатами из их произведений, при этом просит высказать мнение. Как себя вести?

- Услышав цитату, попроси, если она незнакома, повторить её ещё раз. Тем временем постарайся интерпретировать её слова по-своему. При этом с восторгом взирай на читающего - ведь все любят, когда их слушают. Неплохо в ответ проявить некое «умничанье» - типа Кафка – это трюизм, употреби также «заумные» слова типа «конгруэнтный», схоластический» и т.д.

- А почему ты так мало зарабатываешь?

- На этот крайне бестактный вопрос может быть «лобовой» ответ: «А ты?» Если «половина» выдержит, можно сказать, что финансовая сторона ваших взаимоотношений может не стоять слишком остро.

Подведём итоги нашего краткого экскурса в страну бестактных, сомнительных вопросов и ситуаций, из которых порой сложновато найти выход. На любой из них можно найти лёгкий, тактичный ответ, но при этом вежливость – зачатую совсем не лучший помощник. Иногда лучше ответить: «Эти вопросы я решу самостоятельно». Ну и ещё: «Я не хочу обсуждать это с тобой». Иногда только одного этого бывает достаточно, чтобы пресечь бестактные вопросы.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 596")

Ладим со свекровью / Отношения
Не зависимо от времени, тематика взаимоотношений невестки и свекрови будет актуальна в каждом последующем веке. Наверняка, всем известно хоть пару-тройку забавных анекдотов, которые высмеивают интересные отношения невестки и свекрови. Конечно же, когда проблема касается именно самих вас, то тут, естественно, не до смеха. Читать далее...

Что делать, если вы устали встречать Новый год в одиночестве / Психология
Можно годами с завистью наблюдать, как счастливые коллеги весело переговариваются о будущих планах, делятся идеями на предстоящие праздники и рассказывают о своих семьях. В такие дни, как никогда, понимаешь, что «одиночество» и «Новый год», два совершенно несовместимых понятия. Но не стоит комплексовать из-за своей бедной фантазии и отсутствия семейного фото на столе. Ведь Новый год, это не просто праздник, но и прекрасная возможность перевернуть новую страницу своей жизни. Читать далее...

Как приготовить зефир в домашних условиях / Питание
Настоящий зефир готовится только на агаре, именно он позволяет получить тот самый зефирный вкус. Но в домашних условиях не всегда есть возможность использовать агар, поэтому его можно заменить желатином. Читать далее...

Резус-фактор: что это и как он наследуется / Дети
Резус-фактор (Rh) – это белок антиген, который присутствует на внешней оболочке красных кровяных телец - эритроцитов. Его присутствие или отсутствие не оказывает никакого влияния на качество крови, но он обязательно учитывается при беременности и переливании крови. Читать далее...

Недолюбленные дети – что делают родители не правильно? / Психология
Каждый психолог твердит о том, что личность начинает формироваться в самом раннем возрасте. Но вот взрослые проблемы дают о себе знать в том случае, если в раннем детстве у ребенка были какие-либо проблемы. Конечно, в этом нет ничего сверхъестественного, поскольку еще в материнском утробе ребенок начинает реагировать на перемены в настроении мамы. Может ли это быть опасно? И что может произойти, если в детстве ребенок не получит всей любви родителей? Читать далее...

Дышите свободно / Психология
Не все отношения идут нам на пользу. Мы нередко готовы служить другим, не обращая внимания на то, как люди истощают наши силы. От таких высасывающих энергию отношений нужно избавляться. Читать далее...

С Новым Годом! / Отношения
Уважаемые читатели, поздравляем с Новым Годом. Хотим пожелать счастья, радости, гармонии, здоровья и много-много маленьких чудес. Давайте вместе учиться терпению, взаимоуважению, и умению видеть главное. Будьте счастливы! Читать далее...


Также "Выпуск 596" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное