Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 592. 7 признаков нервных расстройств


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 592

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (686 (+1)) / Психология (1135 (+6)) / Дети (621 (+2)) / Здоровье (1016 (+3)) / Секс (264 (+1)) / Красота (717) / Деньги (521 (+2)) / Питание (608) / Деловой мир (355 (+2)) / Рассказы (2 (+1))
7 признаков нервных расстройств

Нервное расстройство, с точки зрения психотерапевтов – это пограничное состояние, когда человек ещё не болен, но уже и не здоров. Все мы в наше суматошное время жалуемся на нервы, но у всех ли есть оно, нервное расстройство?

Не торопитесь при внезапной вспышке ярости или печали бежать в аптеку за таблетками и успокоительными микстурами. Ознакомьтесь вначале с семью основными признаками нервного расстройства, и, если обнаружите у себя хотя бы один-два, обратитесь к специалисту. Особое внимание на эти признаки должны обратить представительницы прекрасного пола.

- Утро начинается со слёз или, по крайней мере, с испорченного настроения: жизнь не удалась, я толстая, никому не нужная… Сегодня буду голодать весь день – может, наконец, похудею. На работе вы воздерживаетесь от приёма пищи, но вечером с жадностью уминаете 5- 6 котлет с макаронами да ещё с буханкой хлеба. Утром начинается то же самое…

- Любое замечание руководства воспринимается вами как признак неприязни и желания уволить. Или же вы сами при несправедливых, как вам кажется, нападках кладёте на начальственный стол заявление об увольнении. Такое повторяется и на каждой последующей работе.

- Познакомившись с симпатичным представителем прекрасного пола, вы сразу же представляете, как он вас бросит, и заранее планируете, чем ему отплатите.

- В последнее время, придя домой с работы, вы ложитесь в кровать, накрываетесь одеялом и отключаете телефоны. Никаких иных желаний, кроме как отрешиться от окружающего мира, нет.

- Вы совершенно не в состоянии сказать «нет». Стараетесь выполнить любую, пусть даже и личного характера, просьбу начальства или коллег. Такое поведение, по вашему мнению, делает вас незаменимой в глазах окружающих.

- У вас часто плохое настроение, депрессия, хотя видимых причин для этого нет. Вы ищете объяснения такому состоянию и ссылаетесь на осенние дожди, морозную метель или на другие погодные неприятности.

- Часто дрожат колени, потеют ладони, в горле стоит ком, а сердце, кажется, вот-вот выпрыгнет. Немотивированно возникает чувство тревоги.

Первопричиной некоторых из этих признаков может быть заниженная самооценка, вегето-сосудистая дистония или «просто» усталость и бешеный ритм жизни. Но ни одно нервное расстройство не пройдёт само по себе, оно не испарится и не растает, как дым. На начальных этапах тревоги и депрессии можно попытаться справиться с недугом и самостоятельно, благо сейчас много такой литературы. Но всё же наилучший выход – обратиться к психологу или психотерапевту. Опытный врач должен вас внимательно выслушать и дать дельные советы по лечению.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 600")

Счастливые дети в счастливой семье / Психология
Что нужно ребенку для того, чтобы нормально развиваться и чувствовать себя счастливым? Ответ довольно прост – счастливая семья, в которой царит атмосфера гармонии, любви и заботы о ближнем. К сожалению, далеко не всем семьям сегодняшнего мира можно приписать подобное определение: недостаток в финансовом отношении, усталость, вечная спешка и суета попросту убивают домашний уют и взаимопонимание, а дети, как известно, существа чрезвычайно чувствительные к таким вещам. Наверняка, любая бы мама очень хотела бы больше внимания уделять своим детям, но не всегда это получается, потому как утренняя спешка на работу заставляет быстро приготовить завтрак малышу и быстро забросить его в школу или в садик, а потом нужно спешить на работу, чтобы не опоздать. Читать далее...

Нужно ли застилать постель? / Здоровье
Совсем недавно, каких-нибудь лет 40-45 назад, застилать (заправлять) постель было обязательным для всех утренним ритуалом. Это один из первых навыков, который осваивал и ежеутренне выполнял практически каждый советский человек. Дома этому учили родители, в садике воспитатель, в деревне бабушка, в пионерлагере вожатые, в армии - старшины. При этом мало кто вдавался в подробные объяснения, зачем собственно это так важно и нужно. Все знали, что аккуратным быть хорошо и полезно для здоровья. Читать далее...

Между талантом и усердием. Множитель гениальности. / Психология
Если талантом может наградить природа, то второе зависит исключительно от человека. Однако между этими двумя переменными стоит еще кое-что – знак умножения. Без него математическое действие невозможно, и оба компонента могут так и остаться всего лишь двумя не связанными друг с другом составляющими. Для порохового взрыва нужна искра, иначе он так и будет ничем не отличимым от пыли, парусу необходим ветер, который придаст кораблю скорость, а человеку - побудительная сила, что станет тем самым множителем в формуле гениальности. Читать далее...

Потерять и найти / Психология
Эта история о хрупкой, но сильной женщине, которую не смогли сломить тяжелейшие жизненные перипетии. Элла - ее имя означает «свет». И она действительно несет окружающим свет, тепло и любовь. Читать далее...

Как быстро и безопасно снять боль в горле / Здоровье
В каждой семье есть свои рецепты, которые «гарантированно» снимают боль в горле. Но не всегда эти рецепты безопасны. К примеру, бытующий способ полоскания горла раствором соды на самом деле врачами не одобряется и приводит к еще большим проблемам. Но есть по-настоящему действенные и безопасные способы. Читать далее...

Книжная полка для любопытных детей / Дети
Какое самое важное место в детской? Книжная полка. Ведь на ней притаились самые удивительные открытия, полезные знания и генератор детского любопытства. Читать далее...

Становление Стива Джобса / Психология
Самый главный вопрос, связанный скарьерой Стива, звучит так: каким образом изгнанник изсобственной компании, подвергшийся остракизму засвою непоследовательность, резкость, неправильные бизнес-решения, витоге стал почитаемым всеми руководителем? Как ему удалось возродить Apple исоздать совершенно новый набор продуктов— продуктов, ознаменовавших целую эпоху, превративших компанию всамое дорогостоящее иценимое клиентами предприятие наземле, изменивших повседневную жизнь миллиардов людей, принадлежащих кразным социально-экономическим группам икультурам? Стив несклонен был обсуждать эту тему. Достаточно замкнутый понатуре, он неособенно любил рыться впрошлом: «Какой смысл оглядываться?— написал он мне водном изписем.— Ялучше буду смотреть вперед иждать прихода массы новых хороших вещей». Читать далее...


Также "Выпуск 600" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное