Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 658. Что делать, если дети не ладят между собой?


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 658

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (756 (+3)) / Психология (1313 (+3)) / Дети (723 (+2)) / Здоровье (1125 (+2)) / Секс (271) / Красота (765 (+3)) / Деньги (584 (+4)) / Питание (699) / Деловой мир (382 (+2)) / Рассказы (31)
Что делать, если дети не ладят между собой?

Известно много случаев, когда между детьми устанавливаютсясложные отношения.Соперничество между братьями и сестрами распространено. В одних семьяхдети с улыбкой воспринимаютвсевозможныеперипетии, в других развиваются нездоровые отношения. Попробуем разобраться в причинах.

Как не допустить разлада между детьми



Родители зачастую сами создают условия длявозникновения чувства ревности у ребёнка. Например, ребёнок был окружён заботой и вниманием, любовью родителей, всегда был в центре внимания. Думается, он не очень захочет делить любовь родителей с младшим ребёнком в семье. Если вы ожидаете, рождения ребёнка, обязательно объясните старшему ребёнку, что ничего не изменится, и что родители по-прежнему его любят. Сделайте так, чтобы ребёнок ждал появление братика или сестрички с радостью. С появлением малыша не лишайте старшего ребёнка внимания. Ни в коем случае! Даже если не всегда хватает времени, распределяйте его равномерно между детьми. Не стоит восхищаться младенцем на глазах у первенца. И родственникам стоит следовать такому совету.

Лучшим решением будет приобщить старшегоребёнка к событиям, происходящим в семье. Собираясь в магазин, возьмите ребёнка с собой. Если вы собираетесь сделать покупку, предложите ребёнку выбрать игрушку для себя и для малыша. Можно давать ему незначительные поручения. Например, принести бутылочкус водой, или пелёнки. Это позволит почувствовать ответственность и собственную важность. Но не стоит превращать ребёнка в няню. Взрослые иногда могут причислять детей к плохим или хорошим людям. Это развивает нездоровую конкуренцию. Никогда не сравнивайте детей! Лучше похвалите ребёнка, укоторого всё получилось, а потом предложите ему поделиться знаниями с братом или сестрой. Этим вы научите детей поддерживать друг друга.

Нужно давать детям порученияи продумыватьпоручениятаким образом, чтобы дети выполняли их вместе: сложить игрушки, сходить за покупками в магазин, сделать подарокна праздник, День рождения. Способствуютукреплениюдружбыдетей совместные игры. В играх они должны действовать как одна команда. Дети не должны ябедничать друг на друга. Им нужно научиться самостоятельно, без помощи взрослых, находить решение создавшихся сложных ситуаций. Это позволит вам избавиться от роли арбитра в конфликтных ситуациях, а дети смогут прибрести опыт решения сложных ситуаций, негативных моментов и препятствий.

Как исправить ситуацию?



Что делать если дети постоянно ругаются, кричат, дерутся? Новые ссоры, крики, хлопки дверью с каждым разом родителям сдержать всё труднее. Трудно представить, что будет дальше. Психологи утверждают, что дети ссорятся, чтобы привлечь внимание родителей. С возрастом они находят всё новые способы обижать друг друга. Родителям нужно реагировать на такие проявления, это влияет на самооценку и умение вести себя с другими людьми. У детей разные характеры, они не похожи друг на друга. Один ребёнок –одиночка, а другой имеет множество друзей. У нихмало общих интересов.Если дети имеют разный темперамент, задача родителей – научить уважать друг друга. Старший ребёнок играет в одиночестве – стоит объяснить младшему, что ему так больше нравится играть. Дети с разными характерами могут иметь и общие интересы. Хорошие отношения там, где родители проводят время с детьми, распределяя его равномерно между детьми. Это может быть совместный ужин или просмотр телепередач. Никогда между детьми н е должно быть соревнования. Если не будет желания конкурировать, то и отношения могут быть вполне дружескими. Очень жаль, когда братья и сёстры ссорятся между собой. Вырастая, они могут наладить отношения, но встречаются такие, чтотак и не находят взаимопонимания. Это очень прискорбно. Ведь роднее и ближе людей нет на земле.

Дети могут не ладить и с одноклассниками. Вот одна история из жизни. Жили в одном двореДима и Рома (имена вымышленные). Они учились в одном классе и часто ссорились и дрались. Мирились, сорились и снова дрались. Однажды Дима обозвал Рому, тот в ответ плюнул в него, иначалась драка. По дороге домой каждый из них думал, как завтра расправится с обидчиком. На другой день в ход пошли камни и палки. Разняли их только учителя. Ни уговоры родителей, ни беседы учителей не принесли результата. Вражда перешла в стадиюскрытой войны. Они постоянно друг другу делали пакости. Материальный урон от ихвредительства друг другу утомил родителей, но успокоить детей родители никак не могли.

Как помочь детям?



1. Послушайте своего ребёнка. Если долго говорить о своём обидчике, то злость уходит сама собой. Необходимо, как бы случайно, встретиться с обидчиком ребёнка и выслушать его. Постарайтесь понять его видение ситуации и будьте доброжелательны.

2. Условьтесь с родителями обидчика о встрече с детьми. Пусть ребята выскажут всё, что думают друг о друге. Лучше не перебивать ихречь. А затем объясните, в чём они не правы.

3. В ссоре ребёнок может расцениватьдействия обидчика, как агрессию, хотя на самом деле они могут быть совсем безобидными. Попытайтесь поменять его отношение. Говорите об обидчике хорошие слова. Жалующийся ребёнок страдает, даже если он тоже не совсем прав. Покажите, что вы понимаете это и поддерживаете. Объясните ему, что воспитанные дети не поступают так и т.д.…

Никогда нельзя говорить: «Передай ему, что будет иметь дело со мной!», «Он глупый, с ним нельзя по-другому!». Такие заявления вызывают агрессию, формируют надменное отношение и презрение. Восстановить отношения между конфликтующими сторонамипоможет нейтралитет.


© Галина Загудайлова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 663")

Родня мужа не нравится? Что делать? / Отношения
Заключая брак, мы связываем себя узами не только с мужчиной, но и со всей его родней. Жаль, что об этом не предупреждают в загсе, задавая вопрос «Согласны ли вы?...» Читать далее...

В чем польза умных часов? / Деньги
Основываясь на новых статистических данных, можно сделать вывод, что продажи Smart Watch начинают превосходить классические швейцарские часы. Многие покупатели, в большинстве своем, предпочитают Apple Watch или же продукцию от Samsung. Разработчики из Apple прикладывают все усилия для разработки нового поколения умных часов, которые собираются выпускать уже в 4 квартале этого года. В чем же привлекательность этих часов? Читать далее...

Группы смерти - что делать родителям / Психология
Создатели групп смерти, таких как Синий Кит или Тихий Дом, манипулируют сознанием ребёнка и втягивают его в опасную игру, в которой он должен выполнять определенные задания и отчитываться в них. Последним заданием в такой «игре» становится самоубийство. Если ребёнок отказывается выполнить задание, ему угрожают убийством всех родственников. Найти подобные группы можно по определённым тегам. Подростков привлекает загадочная тема смерти, они впечатлительны, поддаются манипуляциям, поэтому ловким и хитрым манипуляторам удаётся убедить их вступить в «игру». Читать далее...

Домашние поделки / Дети
Чем занять внуков? Проще ничего нет, это даже и не тема. Всё так увлекательно, что вы сами будете прикованы. Интересно, увлекательно, поучительно. Навыки, полученные в таком увлекательном деле, останутся на всю жизнью. Читать далее...

Как ухаживать за очками / Деньги
Для коррекции зрения многие люди пользуются очками. Некоторые носят их с гордостью, а другие стесняются своего внешнего вида, хотя в большинстве случаев это действительно необходимо. Читать далее...

Лучшие «умные часы» в зависимости от потребностей покупателя / Деньги
Время передовых технологий и новейших инноваций уверенно шагает по планете, и сегодня наступил тот час, когда многие из нас прощаются с классическими часами. На смену им пришли «умные часы», что могут похвастаться уникальными приложениями и системами оповещения. Читать далее...

Излишняя привлекательность как помеха / Отношения
Ни для кого не будет секретом или новым открытием, что женщина, привлекающая своей красотой и обаянием, вызывает удивительные чувства у окружающих, как у мужчин, так и у женщин. Первые из них смотрят оценивающе, вторые с некоторой завистью. Читать далее...

Лечебник для вашей семьи / Здоровье
У каждой семьи дома есть аптечка. И ничего удивительного в этом нет. В жизни всякое бывает, болезнь, случайная травма, инфекция. Всякий член вашей семьи должен уметь оказывать первую помощь. Пока приедет неотложная медицинская карета, вы должны оказать помощь: наложить жгут, дать обезболивающее средство, сделать повязку, компресс, дать сердечный препарат и другое. Конечно, самое необходимое должно быть в аптечке, которую можно приобрести в аптеке. Не буду перечислять, что нужно, этот перечень есть на стенке аптечного контейнера. Кроме этого у вас должны быть препараты для лечения и профилактики, которые рекомендует ваш семейный доктор. Обязательно должен быть анальгин, парацетамол, аспирин. Рекомендую добавить настойку пустырника, замечательное успокаивающее средство. Подобным эффектом обладает настойка корня валерианы. Второй совет, не поленитесь, найдите в Интернете таблицу медикаментов и мпортного и отечественного производства. Препараты по действующему началу идентичны, только вот местные препараты на порядок дешевле. Это важно для вашего семейного бюджета. Порой импортные препараты стоят столько, что даже от цены закружится голова. Читать далее...

Польза бани для мужчин и женщин / Здоровье
Наши предки посещали баню регулярно. Сейчас это не так популярно, да и зачем, когда дома у всех есть ванна? Но баня по своем воздействию на организм никогда не сможет заменить ванну, даже самую современную. Читать далее...

Какие бывают линзы / Красота
Многие люди не могут носить очки в силу особенности своей профессии, или просто не любят их. Линзы — отличная альтернатива очкам. Контактные линзы в основном применяются для коррекции зрения, однако существует несколько их разновидностей. Оптические линзы носят те, кто страдает близорукостью или дальнозоркостью. Косметические линзы маскируют дефекты глаз, а терапевтические обеспечивают защиту роговицы и способствуют её лечению при употреблении некоторых лекарств. Цветные, или декоративные линзы носят для того, чтобы изменить или приукрасить свою внешность. Они изменяют или усиливают цвет глаз. Читать далее...

С Новым Годом и Рождеством / Отношения
Уважаемые читатели, поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаем в Новом году побольше счастья, здоровья и новых, ярких впечатлений и открытий. Берегите близких. Берегите себя. Читать далее...

Как выбрать гель лаки Tertio и все для маникюра в домашних условиях?* / Красота
Аккуратный модный маникюр во многом характеризует женщину. Соответствующий дизайн подчеркивает и дополняет образ. Хотите экспериментировать со стойким оформлением ногтей дома? Читать далее...


Также "Выпуск 663" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное