Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень. Выпуск № 400. Роль агрессии в жизни человека


Отношения

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень.
Об отношениях между любимыми, родственниками, друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Как строить отношения, которые будут дарить радость и Вам тем кто рядом с Вами. Отношения которыми можно гордиться.

efamily.ru

Выпуск № 400

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (491) / Психология (709 (+1)) / Дети (392 (+1)) / Здоровье (677) / Секс (212 (+1)) / Красота (444 (+2)) / Деньги (172) / Питание (366 (+1)) / Деловой мир (287)
Роль агрессии в жизни человека

Почему-то с самого детства нас учат быть послушными, тихими и спокойными, а постоять за себя или дать сдачи считается чем-то нехорошим. Но ведь во взрослой жизни бывают ситуации, когда агрессия бывает не только ненужной и вредоносной, но в редких случаях вынужденной, необходимой и даже полезной. О разносторонней роли агрессии в нашей жизни мы и поговорим.

Поведение человека по фону активности эмоций бывает нескольких видов: к ним относятся агрессивное поведение, пассивное поведение и уверенное поведение.

Вначале нужно понять, что включает в себя само понятие «агрессивное поведение». Многие оценивают его как однозначно негативное явление, но не всё так просто.

Агрессивное поведение – это определённый способ поведения, который направлен против других. Сюда относится управление другим человеком, подавление его для того, чтобы добиться своей цели.

Опять же существуют различные подгруппы агрессивного поведения. Если мы говорим о физической агрессии, то в этом случае мнение однозначно. Физическое насилие, которое применяется для вынуждения другой личности поступить в угоду вам – это категорически недопустимо и, как известно, влечёт за собой ответную агрессию, а не решение проблем. Человека, проявляющего физическое насилие, нельзя считать сильным и уверенным в себе человеком, скорее всего всё как раз наоборот.

Второй вид – это вербальная агрессия, то есть давление на человека с помощью слов. Применяются также оскорбления, унизительная речь, порицание, сквернословие, и всевозможные упрёки. Существует и завуалированный вид вербальной агрессии – сарказм и чёрный юмор. А к невербальной агрессии относятся: оказание подавляющего воздействия через взгляд, жесты, позу, выражение лица. Часто слышим выражение «убить взглядом» – это из этой же области. Более тонкое проявление агрессии – это игнорирование и манипулирование.

Да, всё вышеописанное кажется проявлениями из негативного разряда поведения, всем нам приятно общаться с покладистыми людьми, выполняющими наши просьбы, не умеющими сказать «нет» любому человеку, всегда готовыми нам помочь. Но пассивное поведение также нежелательно и опасно, как и агрессия. Пассивный человек не оказывает сопротивления и бездействует. Он всё пускает на самотёк и не печётся о соблюдении своих интересов. А в нашей нелёгкой жизни такой человек легко может пойти наперекор своим жизненным принципам и ценностям лишь для сохранения хороших отношений с людьми. А теперь вы можете сделать свой вывод, приемлемо ли полное отсутствие агрессии в личности человека.

Раз уж мы говорим о роли агрессии в нашей жизни, рассмотрим практические примеры. Помогает ли умеренная агрессия в успехе на рабочем месте? Пассивные личности, устраиваясь на работу, замыкаются при возникновении первой же конфликтной ситуации. Такой человек уходит в себя, не хочет ни о чём говорить и, если неприятная ситуация сама не решается (а, по опыту, конфликты сами редко проходят), просто увольняется и ждёт следующего подарка судьбы. Да, да, оказывается, здравая агрессия нужна, чтобы объяснить свою позицию, отстоять свою правоту и, в конце концов, чтобы возвратить мирные отношения, тоже в некоторых случаях не обойтись без воздействия на окружающих.

И в реальности представьте, какими вы хотите видеть своих детей во взрослой жизни. Если вы приучаете с самого младенчества ребёнка быть покорным, не возмущаться, не показывать характер, то, конечно, вам будет легко с ним, и вы избежите некоторых проблем, но появятся другие. Такой излишней податливостью будут пользоваться другие (довольно часто непорядочные) люди. Ведь не редки случаи, когда домашний и спокойный ребёнок превращается в неуправляемого подростка, потому что не может дать отпор давлению сверстников.

То есть, мы приходим к выводу, что в различных ситуациях бывает уместно как агрессивное поведение, так мягкое и уступчивое. Важно, чтобы вы были уверены в себе и могли управлять своими действиями и эмоциями. Страшно, когда агрессия и гнев управляют нами, и мы причиняем вред окружающим нас людям.

А в реальной жизни нам часто приходится воздействовать на других, например, когда поведение людей причиняет вред нам или окружающим или когда нужно убедить сомневающегося человека.

Человек, лишённый агрессии и способности к сопротивлению, не сможет противостоять и жизненным трудностям. Столкнувшись с проблемами, такие люди замыкаются и хотят уйти от реальной жизни, «спрятаться». А укрытие могут находить в алкоголе и других «бодрящих» вещах.

Поэтому давайте не будем категоричными, желая полностью исключить какие-либо качества. Это как огонь в разумных размерах: когда он управляется и контролируется, то может быть полезен. Так и проявление агрессии, будучи под контролем, может приносить пользу. Ведь, бездействуя, можно упустить очень многое в своей жизни, а умение владеть ситуацией всегда пригодится.

Рекламное добавление

С агрессией также можно справляться достаточно экзотическими методами, поездками на отдых, например, или шопингом. А еще можно в мебельном ателье заказать себе что-нибудь для поднятия настроения. Дизайнерские кресла от Мистер Дорс - отличный способ украсить дом, сделать его более уютным, и не потратить слишком много. Спокойствие в интерьере - спокойствие в вашей душе.


© Галина Загудайлова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 408")

Готовим овощи в горшочке / Питание
О полезности овощей знают все. Однако, знаете ли вы, что способ их приготовления напрямую связан с тем, какую пользу принесёт готовое блюдо? Длительная термическая обработка может превратить овощи не только в «музю», но и уничтожить всё то полезное, что в них ещё было. Тушёные овощи в горшочке – прекрасное блюдо, в котором есть всё необходимое нашему организму, а, главное, – готовить его безумно просто. Читать далее...

Режим ребёнка пяти лет
 / Дети
Пятилетний ребёнок может уже не нуждаться в дневном сне, но если он большую часть дня проводит в садике, тут уж волей-неволей ему придётся подчиниться режиму. А как быть в выходные дни? Подрастающий сын или дочка больше двигается, и эта двигательная активность может привести и к повышению аппетита, и к нежеланию спать днём. Если с первым всё более-менее ясно, то стремление родителей – во что бы то ни стало уложить малыша спать – может привести к конфликтам. Закономерен вопрос: а нужна ли вам и чаду эта дополнительная нервотрёпка? Нет, конечно! Так как же быть? Читать далее...

Как избавиться от желтизны ногтей / Красота
Пожелтевшие ногти – это не просто неэстетично, но и может быть возможным симптомом начинающихся заболеваний. Сопутствующими факторами пожелтения ногтей может быть их расслоение, хрупкость и ломкость. Читать далее...

Расти коса до пояса! / Красота
Основа “божественности” – длинные красивые волосы. Чтобы причёска была ослепительной, нужно бросить курить, постоянно кушать киви и поменьше нервничать! Всё чаще клиенты салонов красоты жалуются мастерам на чрезмерное выпадение волос. Для начала следует отыскать причину потери. Может быть, вы недавно переехали в другой город, и организм ещё не успел адаптироваться к окружающей среде? У вас проблемы на работе, и вы постоянно нервничаете? Мечтаете похудеть и придерживаетесь строгой диеты? А, может быть, напротив, за весь день съедаете несколько гамбургеров и хот-догов? Вы недавно родили малыша? Или повредили свои волосы чрезмерно частым окрашиванием? Факторов, влияющих на выпадение волос, множество. Читать далее...

Лубрикант – гель для интимных удовольствий / Секс
Совсем недавно это мудрёное слово было почти никому не известно. Сегодня в секс-шопах и Интернет-магазинах, вместе с презервативами и разными секс-игрушками, можно встретить красиво оформленные тюбики, которые и есть лубриканты. Читать далее...

Как изменить себя? Необходимые этапы в работе над собой / Психология
У каждого человека существует свой, индивидуальный набор качеств и несовершенств, которые «мешают» счастливо жить. Это не приговор на всю жизнь, а всего лишь ориентиры для изменений. Наша задача: найти в себе смелость признать свои несовершенства и силы их преодолеть. Читать далее...


Также "Выпуск 408" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Надоело быть неуверенным в себе? Тогда измени свою жизнь прямо сейчас.

15 практических уроков возвращения уверенности в себе и своих силах.

Новая цена на 60% меньше. Курс доступен каждому. Отговорок для своей неуверенности больше нет. :-)

Наш практический обучающий курс. Узнать подробности...

Новые статьи на prodomik.ru

Зал классика

Классическая мебель для зала в медных тонах отлично сочетается со стенами желтого цвета. Кроме того, такая мебель просто требует в качестве аксессуаров ковра в восточном стиле и кованных элементов. Читать далее...

Наводим порядок в почте

Вот такой вот можно придумать интересный способ для хранения входящей и исходящей корреспонденции: одна ёмкость для входящей, другая для исходящей корреспонденции. Читать далее...

Анонсы happy7.ru - журнал Счастливая Семья за неделю

25 отличных и полезных подарков
Не знаете что подарить? Эта статья поможет выбрать оригинальный и полезный подарок. Читать полностью...

И все-таки бег трусцой полезен!
Читать полностью...

Цифра дня: 57% девушек остаются девственницами до 19 лет
Читать полностью...

Компьютер и физические нагрузки сохранят вашу память
Сидящий перед компьютером человек кажется совершенно пассивным. Но это только на первый взгляд. Мозг его постоянно в работе, постоянно «тренируется». «Эти тренировки могут защитить мозг от возрастных когнитивных изменений», сказал доктор Ионас Геда, Майо, штат Аризона (Yonas E. Geda, Mayo Clinic in Arizona). В последних исследованиях, в которых ученые клиники показали, что люди, использующие компьтер в сочетании с умеренными физическими нагрузками, наподобие ходьбы или плавания, были менее подвержены возрастным относительным нарушениям памяти, по сравнению с теми, кто практиковал только один вид нагрузки или не использовал их вовсе. Читать полностью...

4 совета как уменьшить количество соли в рационе
Обычная поваренная соль может быть лекарством и может быть ядом. Все дело в дозировке. Что же делать, чтобы не употреблять слишком много соли? Читать полностью...

Цифра дня
Читать полностью...

8 фактов об ананасе
Небольшой гид по истории ананаса и его свойствах. Читать полностью...

Как снизить риск заболевания остеопорозом
Несколько простых советов как избежать этого неприятного недуга. Читать полностью...

Относительность движения
Мой сосед по гаражу, Иван Иванович — интереснейший человек. Несмотря на то, что он инвалид Отечественной войны, уже далеко не молодой человек, Иван Иванович (его, кстати, именно так уважительно у нас кличут) удивительно подвижный, никогда не унывающий человек. Его «золотые руки», кажется, умеют все. С одинаковым успехом он отремонтирует и утюг, и телевизор. Читать полностью...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное