Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень. Выпуск № 633. Благородная (настоящая) дружба


Отношения

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень.
Об отношениях между любимыми, родственниками, друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Как строить отношения, которые будут дарить радость и Вам тем кто рядом с Вами. Отношения которыми можно гордиться.

efamily.ru

Выпуск № 633

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (713 (+1)) / Психология (1229) / Дети (671 (+2)) / Здоровье (1079) / Секс (266) / Красота (746 (+2)) / Деньги (564 (+2)) / Питание (656 (+1)) / Деловой мир (366) / Рассказы (19 (+1))
Благородная (настоящая) дружба

Продолжение. Начало здесь.

Вы наверное, уже догадались, что я хочу сказать. Правильно!- Настоящая дружба не кончается никогда, не зависит от правил и внешних обстоятельств, привычек и характеров дружащих, взглядов на мир и темпераментов, и прочих условий. Настоящая дружба безусловна, как материнская любовь! Именно поэтому Настоящая дружба, на самом деле, это столь редкий феномен, как и настоящая любовь. И дана она далеко не многим. Не потому что Бог жадный, а просто потому, что далеко не каждый способен ДРУЖИТЬ!

Две тысячи лет тому назад об этом писал Аристотель, он различает главным образом дружбу, основанную на каком-либо интересе, и дружбу благородную, которая одна только и заслуживает, по его мнению, права считаться настоящей. И я полностью с ним согласна.

Как или чем проверяется дружба? Ее не надо проверять, но по каким-то признакам нужно понять, что это именно она. Ведущий признак- духовное ощущение и интуиция. Но есть и простые тесты на дружбу:

Во-первых, расстояние.

Моя лучшая подруга уехала жить на другой конец города, но она остается лучшей подругой. У нас дети и очень напряженные графики жизни. Но! 1.Мы ищем возможность видеться так часто, как позволяют графики. 2. Мы переписываемся по емейлу и посылаем друг другу фотографии, мы общаемся по телефону. Мы всегда знаем- кто чем живет, какие проблемы решает и что у кого болит. 3. Мы можем временно «закрутиться» и выпасть из общения. Но! Когда у кого-то из нас случается беда- подруга всегда оказывается рядом и делает всё от себя зависящее, чтобы помочь, не взирая на огромную занятость. Я знаю, что у меня есть тылы, я что бы со мной не произошло, подруга не будет осуждать меня, а ринется спасать, даже если я вляпалась сама по глупости. Расстояние не делит людей, если они по настоящему дружат. Ричард Бах: « Если ты думаешь о человеке, то ты уже находишься с ним рядом.» и «Нет такого места – далеко» А его и нет, если речь идет о Дружбе.

Во-вторых, время.

Моя подруга уехала в Германию навсегда. Со временем она стала звонить реже, и спустя несколько лет потеряла ко мне интерес. Это не было дружбой. С лучшими подругами (у меня их две) я дружу около 17 лет, и дружба не исчезает.

В-третьих, друг познается в беде. Это так. Настоящий друг не станет сетовать, что его оторвали от дел, или он не выспался из-за ваших проблем или потратил на вас много времени , моральных сил и материальных средств. Друг выложит всё, что у него есть на душе и за душой, чтобы помочь вам, даже ущемляя своих детей.

В четвертых, друг способен разделить радость!!!!!

Почти любой друг посочувствует, поможет в беде, ведь как иначе: он должен, он понимает, что нельзя отказать человеку, который тебе доверяет. Но настоящий друг не только поможет в несчастье, но и порадуется вместе с человеком. Ведь сочувствовать умеют почти все, это можно делать, абсолютно ничего в это не вкладывая. А вот порадоваться за человека может не каждый.

Английский философ и правовед Фрэнсис Бэкон написал замечательный афоризм про дружбу: Настоящая дружба умножает радость на два, а печали делит напополам.

В-пятых, настоящая дружба не исчезает ни при каких изменившихся обстоятельствах .

Если моя подруга сделала аборт, а мне глубоко противен ее поступок, то это не значит, что я откажусь от дружбы. Моя другая лучшая подруга связалась с преступным миром, но я не собиралась прекращать дружбы.

В-шестых, настоящая дружба не ставит никаких условий и не выдвигает требований. Подруга курит, а я ненавижу сигаретный дым, но я не ставлю условия- или сигарета или я. Дружба не должна ограничивать личную свободу! Друг не требует ничего для себя лично.

В-седьмых, настоящая дружба не зависит от взглядов друга на жизнь и вещи.

Моя лучшая подруга- атеистка, в том время, как для меня вера в Бога- основанное содержание моей жизни. Моя подруга живет в патриархальном браке с мужским деспотизмом, в то время, как для меня основной девиз в жизни- это свобода! Моя подруга не разделяет моих взглядов в области медицины (я не лечу детей антибиотиками и не прививаю их, подруга же делает именно это) . Моя подруга не признает науку психология, в то время, как я имею образование психолога. Я – неисправимый романтик, подруга же – скептик и циник. Каждый имеет право быть таким каким он может или хочет быть. Настоящий друг не изменяет человека и принимает его таким, какой он есть. Дружба живет, не зависимо от взглядов и внутренних устоев.

В-восьмых, настоящая дружба умеет прощать. Все мы ошибаемся, и в течение жизни можем ссориться с друзьями или обижать их. Настоящий друг всегда простит вас.

Ну, и девятое, возможно самое главное – вы всегда знаете, что если оступитесь – рука друга всегда на готове! Это ощущение тылов внутри вас, чувство защищенности и говорит о том, что у вас есть настоящий друг!!!

Продолжение следует.


© Елена Смирнова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 640")

Письмо №6. О наследственности / Отношения
Тасико, тебе уже шесть! Нет, не лет. Только месяцев. Не перестаю удивляться: как я раньше жила без тебя. Что я делала? Ах, да! Я растила твою сестру. Но надо признать, ты слегка задержалась! Все-таки могла бы и не терпеть двадцать лет. Мы живем с Таней в разных странах и она, к сожалению, не видит твои выкрутасы. Читать далее...

Репортаж для блога / Дети
Тема, ещё какая. Почему решил об этом рассказать. Заметил, что старший внук общается со своими одноклассниками в интернете. Дети повторяют то, что делают взрослые. Обмен информацией носит характер разговора ни о чём. Хорошо, если обсуждают тему по географии или по физике. Но, это крайне редко. И вот на этом фоне задумалось мне сделать с внуком репортаж. Всё по-взрослому, как у журналистов и репортёров, с интересным текстом, с фотографиями и видео. Рассказал об этой затее внуку, и он сразу согласился. У него загорелись глаза, и появился интерес. Читать далее...

Печем луковый пирог / Питание
Репчатый лук – прекрасная начинка для пирога. В процессе термической обработки лук становится сладким на вкус, а значит, идеально сочетается с любым тестом. Повара во всем мире используют лук, как основу для вкусных и сытных пирогов, сочетая его с разными ингредиентами, Например, в Германии любят сочетать лук с копченостями, а в Болгарии с брынзой и зеленью. Французы готовят луковый пирог с ветчиной и вяленой рыбой. Читать далее...

Как связать красивый аксессуар / Деньги
Вязаные вещи никогда не выходят из моды. Исключением не стал и нынешний сезон, в котором самыми популярными предметами гардероба стали вязаные платья, шапки, варежки объемные шарфы и т. д. Модные дизайнеры уже включили вязаные вещи в свои коллекции, а звезды Голливуда давно пополнили ими свой гардероб. Читать далее...

Правильный уход за бородой / Красота
Если вы думаете, что иметь бороду куда проще, чем бриться каждый день, то глубоко заблуждаетесь. Быть обладателем бороды непросто, ведь ухаживать за ней для кого-то будет сложнее, чем бриться. Читать далее...

Индивидуальный пошив и ремонт шуб в меховом ателье Golden Furs* / Красота
Современное человечество кардинально изменило свои взгляды на потребительство. Модные тенденции обязывают выглядеть эксклюзивно и стильно, не забывая при этом о собственной индивидуальности, комфорте и удобстве. Добиться такого эффекта можно лишь приобретая вещи, созданные специально для Вас. В меховой индустрии этот нюанс имеет особо важную роль. Ведь роскошь мехов может как подчеркнуть Ваш изысканный стиль и достоинства фигуры, так и наоборот. Читать далее...


Также "Выпуск 640" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное