Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление эмоциями, мотивация, внутренняя свобода



[stevepavlina.com]

Стив Павлина

Сокрушительная сила

Когда вы хотите изменить свою жизнь, особенно если речь идет о серьезных переменах, то, как правило, встречаете на своем пути различные преграды. Существует эффективная стратегия для преодоления подобных преград — стратегия сокрушительной силы. Её изобрели военные, но мы с успехом можем применить её и в деле своего личного роста. Вместо того, чтобы заходить в реку перемен по щиколотку, вы сразу ныряете в нее вниз головой. Вместо экономии ресурсов — используете их по максимуму.

Очень часто в попытке серьезно изменить свою жизнь люди слишком берегут личные ресурсы. И вместо того, чтобы одержать быструю победу, они увязают в трясине (как это произошло на войне во Вьетнаме), где им требуется всё больше и больше энергии лишь на то, чтобы поддерживать текущее положение вещей.

В качестве примера допустим, что вы хотите похудеть на 20 кг. Для этого вы слегка меняете свой рацион и начинаете понемногу делать зарядку. Некоторое время такая стратегия работает, вы сбрасываете первые 5 кг, однако после этого прогресс останавливается и вы застреваете с 15 кг лишнего веса. Вы продолжаете придерживаться той же диеты и упражнений. Однако, поскольку вы сэкономили ресурсы в самом начале, то суммарные усилия в итоге оказались намного выше, чем было действительно необходимо. Довольно сложно заниматься спортом с 15 кг лишнего веса месяц за месяцем, год за годом — это требует много усилий и самодисциплины, особенно когда результат минимален. Даже просто заниматься обычными ежедневными делами с таким количеством лишнего веса гораздо труднее. Моя дочь весит 20 кг, и мне тяжело носить её по дому. Я не могу себе даже представить, как бы я смог пробежать дистанцию в 5 км с ней на плечах. Поэтому, несмотря на то, что стратегия сокрушительной силы требует больших первоначальных затрат, в долгосрочной перспективе она экономит и время и энергию.

(Как пользоваться СОКРУШИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ?)



В избранное