Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 28 (122).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Общий тираж четырех рассылок на 5.02.2005г. составляет более 17100 экз.

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-2" - 36. Техноутопия как она есть.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 13. Тварь, Сотворение, Творчество (Рассказы о словах).

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 55." - КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? (17. Бодрствование как состояние сознания) - примечание: пока не разослано.

2. СМЫСЛ БЫТИЯ В СЛАДОСТИ ЖИЗНИ

 

... ... ...Представьте, к примеру, что человеку нужно перепрыгнуть широкую яму, чтобы продолжить путь к цели, а он вместо того, чтобы тренироваться в прыжках в длину, обжирается и гуляет ночи напролет. Когда же потом, разбежавшись, падает на дно ямы и ломает себе ребра и ногу на камнях, стонет и жалуется, как «несправедлива к нему судьба»! А перед этим он качал права и орал, что живет так, как хочет и как ему нравится! И никто ему не указ! Между прочим, многие люди в разных ситуациях примерно так себя и ведут. Для них того, что они не видят, просто не существует. А о своей «подслеповатости» или другой недостаточности не думается, дабы себе настроение не испортить: мол, зачем думать о плохом, когда в жизни и так мало хорошего!

Это происходит вследствие особого интеллектуального склада ума и мышления, которое в современной цивилизации воспитывается у граждан с детства. Его можно назвать «техническим» складом ума или «машинным мышлением», как у компьютера. В компьютере одни программы не связаны с другими, а представляют с собой вполне автономные механизмы: одна программа – для текстов, другая – для рисования, третья – для вычислений и т.д. Эти программы существуют и функционируют параллельно, но не связаны между собой. В этом смысле любой компьютер можно в какой-то степени, образно назвать «шизофреником». А шизофрения – это, прежде всего, «нарушение связности психических процессов», когда больной в своем сознании может быть не просто пациентом клиники, но и «наполеоном», «прокурором» и т.п. Это очень даже массовое явление, в котором границы адекватности и неадекватности не берутся обозначить даже специалисты. Изолируют же от общества только особо неадекватных, которые становятся социально опасными. Об этом знают уже не только специалисты, но и простые образованные люди. Точно так же при современной «суперспециализации» и узкофункциональности современных людей, когда они, как компьютерная программа или простой механизм конвейера, натаскиваются на отличное выполнение минимального количества специализированных операций, а все остальное ими выполняется кое-как и никак не связано с остальными видами жизнедеятельности. У них у всех современной цивилизацией искусственно формируется «шизофреническое сознание». Как в компьютере программы просто параллельны, так и у современных людей преимущественно их жизнь не имеет целостности: работа не связана с бытом, отдых с творчеством и т.д. Сплошь и рядом люди выполняют неприятный труд, чтобы «заработать на жизнь», а жизнью нередко становятся лишь развлечения и потребление вредных для организма веществ и т.п. И то, и другое почти не связаны между собой, фактически не может считаться одной жизнью, если не считать, что эти «фрагменты жизни» происходят в одном и том же субъекте. Но все это никак не осознается, потому что одни представления и мысли у людей слишком часто не связаны с другими. Слишком часто мысли существуют параллельно и автономно, как в компьютере – программы. В голове «штабеля мыслей» как штабеля дров, но нет целостной картины миропонимания и целостного мышления. Недаром у известных ученых и мыслителей, психологов и психиатров то, что творится у современных людей в голове, называется просто и понятно «цивилизованной шизофренией». Нарушение связности психических процессов – это не только «профессиональная специализация», которая так ценится в современном мире, но и основа множества дисгармоничных состояний и заболеваний людей. Но подавляющее большинство людей современной цивилизации уже настолько узкофункционально «думает», что просто-напросто не понимает того, ЧТО же с ними происходит. А название этому – тысячелетняя деградация людей, о чем писали много даже недавние классики науки и литературы в XIX-ХХ веках…

От «цивилизованной шизофрении» до Сладости Жизни – огромное расстояние, для многих современников почти непреодолимое.

А ведь можно познавать Природу, естественные законы. Можно сознательно строить свою жизнь и рассчитывать свои возможности, чтобы достичь успеха как в индивидуальном творчестве, так и в эволюционном смысле. Почему-то не зазорно высчитывать время посева огурцов, а считается зазорным высчитывать благоприятное время того или иного события или дела. Таковы «нормы», насаждаемые «низкокультурным» «демократическим большинством» населения, что тоже создает «психический фон» событий и способствует дальнейшей деградации современной цивилизации.

Современная цивилизация, как известно, давно «застряла» преимущественно на растительном уровне и основывается на минерально-органическом фундаменте, поэтому не признает более тонких структур мира, в частности, более высокого, но и более тонкого энергетического уровня (иначе «животного» уровня, т.к. «жи» или «жива» – это и есть обозначение силы или энергии жизни). Поэтому большинство людей просто-напросто не чувствует, что все мы буквально «купаемся» в океане энергии, различные потоки которой буквально пронизывают нас и текут в нас и через нас. Они поэтому и не знают, что это – сила, управляющая минерально-растительными структурами, т.е. более высокая по своей природе.

А все, кто пытается грамотно или неграмотно обратиться к «силе жизни», энергии, получают социально негативный ярлык «магов», «колдунов», а сейчас еще и «экстрасенсов» вот уже тысячу лет подряд. Общественно одобряемая и признаваемая «норма» современной цивилизации – это быть «послушным простачком», пребывать в невежестве и следовать указаниям начальника, хотя начальнику нужно лишь выполнение поручений и его не заботит здоровье и благополучие исполнителя, как бы на самом деле это ни декларировалось. И морально и аморально осуждается или высмеивается стремление обрести знания и стать хозяином «своей судьбы». Надо ли лишний раз напоминать об обреченности такого общества на деградацию?! И при этом происходит дифференциация сурового «естественного отбора» животно-растительного уровня: одни «звереют», т.е. становятся все более одержимыми и агрессивными, другие «дичают», т.е. становятся пассивными и безропотными «кактусами», которыми можно манипулировать и пользоваться…

На самом деле мир пронизан различными энергиями в такой степени, что часто и в науке, и вне науки для понимания этого аспекта строят «энергетические модели мира». Без учета энергетической составляющей мира можно сидеть только у себя дома, да и то, как мы показали выше, это чревато многообразными болезнями и неприятностями. Недаром как у высокоинтеллектуальных, так и у невежественных людей одними из центральных понятий бытия являются понятия «энергетические»: «ЖИзнь, ЖИвот, ЖИвотное, ЖИтие, ЖИто, ЖИла, ЖИлище, ЖИр…»

Все люди осознанно и неосознанно берегут в себе именно «животность» и не хотят быть «трупами». А животное от трупа отличается чем? – Качеством энергии! ... ... ...

(продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

* * *


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.future
Отписаться

В избранное