Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 55 (148).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести 1:

"Здравствуйте! ... Спасибо, что пробудили неведанное ранее желание подискутировать с авторами некоторых материалов! Похоже, Ваша газета не только "задевает за живое" читателя, но и вселяет веру в то, что писатель марает бумагу не столько за гроши, сколько действительно для ДЕЛА. Наталья Р. (14/03/2006)"

 

А пишем мы действительно для ДЕЛА и считаем, что газета как раз и станет местом, где наши пробуждающиеся читатели, дискутируя с авторами материалов, попробуют свои силы, лучше узнают себя, узнают других... Пусть это будет место, где легко и комфортно делать первые шаги пробуждающимся, познавать новые грани реальности, обмениваться опытом и мнениями. Хорошо, что вы нас понимаете. Большое спасибо за любовь и доверие.

Внимание! Тем, кто сомневается и не знает, что это за газета - "ЗОВУ РИТМ", предлагаем посмотреть полную информацию о ней на стр. http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm,

Там же есть возможность скачать для ознакомления некоторые готовые номера газеты (или же вы это можете сделать напрямую по ссылкам: http://www.zovu.ru/biblio/01_2006.rar и http://www.zovu.ru/biblio/04_2006.rar.

Сейчас информации столь много, что народ буквально объелся! И теперь не отличает правду от неправды, нужное от ненужного. Лишь бы было необычно. Мы надеемся, что вы к ним не относитесь. А мы вам готовы помочь сориентироваться!

С уважением, Команда ЗоВУ


Газета "ЗОВУ РИТМ" - 6

Электронная газета "ЗОВУ РИТМ" шире освещает темы рассылок и дает материалы, которых нет в рассылках! Читатели хотят, чтобы газета, как и рассылки, служила "будильником" и "ориентиром". Мы стараемся соответствовать. Включайтесь и вы!

АНОНС основных материалов ШЕСТОГО номера газеты "ЗОВУ РИТМ":

1) · Здравые вести:
- ИСТОРИЯ РОССИИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ. - "ПЕТЛЯ ВРЕМЕНИ" - РЕАЛЬНОСТЬ? - АМЕРИКАНСКИЕ ДЕТИ УЧАТСЯ ТАК ЖЕ ПЛОХО, КАК НАШИ. - ГУБИТ ЛЮДЕЙ ДЫМ… ЛЮБОЙ. - КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРОПУПЫ.

2) · Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ):
- ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (Часть третья. Природа человеческой деятельности).

" Словом "бизнес", например, заменили понятие "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО", хотя еще немало осталось людей, не желающих расставаться с этим словом. Но почти все уже перестали видеть, что в корне "предпринимательства" содержится слово "ПРИНИМАТЬ", как в слове "предприятие" - "ПРИЯТИЕ" и "ПРИЯТНОЕ". "

3)· Эволюционная психология:
- РЕЖИМ ПРОТИВ БИОРИТМОВ.

"Чем больше люди разрушают себя, свое тело и психику, тем они ближе по уровню интеллекта к машинам. Желание обладать техническими средствами тоже толкает людей к неосознаваемому саморазрушению. Только редкие люди сейчас сохраняют трезвость и используют технику как средство возвращения к природной целостности, умея сохранять свою свободу и здоровье..."

4)· Прошу слова:
- ЗАБЫТОЕ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ: Путь из создавшегося экоэтического тупика.

" Область "тонких" физических параметров многомерна и сделать приемник данных излучений представляется весьма сложной задачей "

5)· Здоровое наследие:
- "В СТУПЕ ВОДУ ТОЛОЧЬ".

"Пока что надо помнить, что вода бывает разная - и живая, и мертвая. У каждой воды свое назначение. Без знаний даже воду пить рискованно. Помните, в сказке: "не пей из лужицы, а то козленочком станешь!" Вот так-то"

6)· Экология среды обитания:
- ЭКОЛОГИЯ, ЭКОНОМИКА И ДУХОВНОСТЬ.

"... Без конкретного перераспределения увеличивающееся мировое производство дает значительно большие блага тем, кто уже богат, а не тем, кто беден, увеличивает между ними разрыв и увеличивает превосходство первых над последними. Это становится вопросом жизни и смерти в мире с ограниченными ресурсами, в котором и богатые, и бедные вовлечены в смертоносную гонку по истощению ресурсной базы...."

7)· На неведомых дорожках:
- ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КУДА ДАЛЬШЕ…
- ЕЩЕ РАЗ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ

8)· Копилка знаний:
- СЛУЖЕНИЕ.

9)· Фантастический уголок:
- "1984": КОММЕНТАРИИ ПРИЛАГАЮТСЯ.

10)· Живая классика:
- БАЛЛАДА О ЛЮБВИ (В.Высоцкий).
(см.полный анонс http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm)

ЭЛЕКТРОННАЯ газета распространяется по ПЛАТНОЙ (на полгода и год) ПОДПИСКЕ - через Пресс-центр ЗоВУ и его партнеров в других регионах. Для подписки пришлите на адрес zovuritm@narod.ru заявку с темой "Подписка на газету "ЗОВУ РИТМ" с обратным адресом для получения газеты. С уважением, Команда ЗоВУ

МЫ ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ИЗ ОПЫТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЛУЧШЕЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ И ОБРЕТЕНИЯ СЕБЯ В РЕАЛИЯХ ГРЯДУЩЕГО!

* * *

"С праздником, дорогие ЗОВУщие! Желаю "наливаться соками" новых идей и целей! ЛЮБОВИ и БЛАГОПОЛУЧИЯ! Спасибо за выпуски газеты "ЗОВУ РИТМ", для меня все очень интересно. ... С уважением, Светлана (8.03.2006г.).

В газете "ЗОВУ РИТМ", помимо разнообразных текущих материалов, есть такие наши работы, которые созданы специально для публикации в этой газете. Они достаточно большие и публикуются из номера в номер с пометкой "продолжение следует".

В их числе сейчас заканчивается публикация ТРЕТЬЕЙ части работы "ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. Природа человеческой деятельности".

В их числе сейчас продолжается публикация в газете "ЗОВУ РИТМ" материалов РИТМа о ФАКТОРАХ СОВРЕМЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО. Тоже важная тема для тех, кто естественно эволюционирует, самосовершенствуется.

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 5. "Детское" поведение воспитателей.

2. "Властелин Времени-3" - "Дары цивилизации" и потери Человека.

3. "Назад в Будущее-3" - 7. "Золотой век" в изображении Федора Достоевского..

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" - О "вольном движении"... (из переписки с читателями).

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). Выпуск 70." - 1. Ответ вы сами знаете . 2. СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ (или что происходит после прохождения мастер-класса в "Центре Сказки"). 3. Взгляд на иллюзии социальной действительности.

Общий тираж четырех рассылок на 02.03.2006г. составляет более 19 000 экз.

 

!?! Основная часть:

7. "ЗОЛОТОЙ ВЕК" В ИЗОБРАЖЕНИИ ФЕДОРА ДОСТОЕВСКОГО

(по рассказу "Сон смешного человека")

... ... ... Как гипотеза, она имеет и реальное основание, объясняющее происходящую с современной цивилизацией трагедию. И так же, как любая гипотеза, носит на себе отпечаток авторского мировосприятия и мироотношения, который не всегда и не всем понятен и носит сугубо индивидуальный характер. Тем более, нас в данном случае интересовала отнюдь не история современной цивилизации, а интересовали нас именно следы Древнего Мира на Земле.

Поэтому лучше сказать о другом. Есть в этом рассказе прекрасные слова:

- "…все идут к одному и тому же, по крайней мере, все стремятся к одному и тому же, от мудреца до последнего разбойника, только разными дорогами…" (Ф.М.Достоевский).

Так-то оно так, но и тут ведущую роль играет ВОСПРИЯТИЕ. Сравните, например, с глазами разных людей: подслеповатый, просто нормально видящий и человек наблюдательный и остроглазый по-разному видят мир и во многом по-разному его себе объясняют. А с психическим устройством еще сложнее, чем с глазами. От психического состояния и степени развитости восприятия мира зависит МИРОПОНИМАНИЕ, МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И МЫШЛЕНИЯ, ПОВЕДЕНИЕ и т.д. Вот почему для того, чтобы иметь влияние, оказывают воздействие именно на психику и сознание.

Поэтому получается так, что неразвитое восприятие (на уровне слепоты) дает людей зависимых и внушаемых, ведомых и агрессивных. Агрессия служит неадекватной защитной реакцией в качестве компенсации психической недостаточности. Поэтому агрессия и является фактически психическим отклонением от здравого состояния. Сейчас в СМИ многие ученые в своих выступлениях говорят о росте агрессии. Это, как вы теперь понимаете, есть показатель роста массы отклонений и деструктивных явлений в социуме. Деградация увеличивается и ускоряется.

Неразвитое восприятие не только плохо разбирает дороги, но и может пойти не в ту сторону, даже в противоположную, при этом будучи вполне уверенным, что идет правильно, "по-божески" или "прогрессивно"…

Средне развитое восприятие видит довольно много, в том числе немного ориентируется и в дорогах, но как в тумане - плохо и с большими сомнениями, потому что у него нет критериев, т.е. нет живого чутья (на уровне наличия карты и компаса). Отсюда сомнения в перспективе: не понимает, откуда идет и куда…

И только развитое восприятие позволяет идти по жизни максимально экономно и быстро, исполняя свою человеческую миссию на уровне прохождения своих уроков и обретения опыта. Такой человек довольно четко видит, откуда идет и куда…

Вот и выходит, что "стремятся" все к одному, но приходят туда не все.

- "…я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле… я видел истину, - не то что изобрел умом, а видел, видел, и живой образ ее наполнил душу мою навеки. Я видел ее в такой восполненной целости, что не могу поверить, чтоб ее не могло быть у людей…" (Ф.М.Достоевский).

Обостренное восприятие позволяет много чего увидеть и понять такого, чего никогда не увидят люди с неразвитым восприятием.

Но современная цивилизация в вопросе восприятия ориентируется на самые грубые формы и имеет тенденцию на ухудшение способностей восприятия, т.е. по уровню восприятия люди сближаются с техническими средствами, которые ничего не воспринимают, а только фиксируют и измеряют заранее указанные параметры. Отсюда повальный переход, условно говоря, на "техническое восприятие", т.е. переход на всевозможные приборы наблюдений и фиксации. Люди не хотят понимать, что если восприятие не тренируется, оно становится еще слабее. И чем больше функций восприятия передается технике, тем более слабыми, "подслеповатыми" становятся сами люди умственно и в миропонимании. Отсюда все более простоватое мировидение через слишком усложненные теоретические объяснения.

Упрощение восприятия сейчас продолжается и только усиливается.

- "…Но вот этого насмешники и не понимают: "Сон, дескать, видел, бред, галлюцинацию". Эх! Неужто это премудро? А они так гордятся! Сон? что такое сон? А наша-то жизнь не сон? Больше скажу: пусть, пусть это никогда не сбудется и не бывать раю (ведь уже это-то я понимаю!), - ну, а я все-таки буду проповедовать. А между тем так это просто: в один бы день, в один бы час - все бы сразу устроилось! Главное - люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только - старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же! "Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья - выше счастья" - вот с чем бороться надо! И буду. Если только все захотят, то сейчас все устроится…" (Ф.М.Достоевский. Сон смешного человека).

(Продолжение следует)

* * *

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписные издания: Журнал"Карта Успеха", газета "ЗОВУ РИТМ" и брошюры. Заказ см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

 

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2006.

* * *


В избранное