Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 59 (152).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести 1:

Можно жить БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО, принимая мир таким, каков он есть!

"Помните, все познается в сравнении. Познается, да именно в сравнении (по-другому человек на данном этапе не умеет) но зачем жить потом только на сравнениях и оценке? Можно ведь иначе, можно жить БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО! Как? Принимая мир таким, какой он есть!.. Ирина"

Дорогая Ирина, спасибо Вам за активность и хорошее письмо. Полностью письмо публикуем в рассылке "Властелин времени".

Дорогие наши добрые друзья и читатели! Помогая вам пробудиться к настоящей жизни и жить красиво и осознанно, помогая понять и найти себя в настоящем, предлагая карту и компас, мы мечтаем помочь вам ПРИНИМАТЬ МИР таким, какой он есть, принимать его без лишних фантазий и мифов. Если это БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО, то значит так.
Но вы все слишком разные и, значит, очень различно воспринимаете, не только мир, но и тексты наших материалов. Об этом стоит всегда помнить. Именно поэтому нам важно было приступить к созданию нашего нового проекта, газеты "ЗОВУ РИТМ".
Нам очень хочется, чтобы газета наша становилась местом настоящего диалога с вами, местом, где можно узнать и обсудить разные взгляды на мир, разные подходы к существующей реальности и разные пути для проявления своей индивидуальности.
Поэтому, вместо далеких планов и разговоров о третьем курсе, становитесь более активными. Пишите, спорьте, предлагайте. Нет смысла бояться проявить свою позицию и свое мнение. Нет смысла бояться того, как вас воспримут. Мы знаем, что вместе мы можем очень многое!

С уважением Команда ЗоВУ.

 

Анонс десятого выпуска эл.газеты "ЗОВУ РИТМ"

Девиз газеты: ПУСТЬ РИТМ СЕРДЦА ГАРМОНИРУЕТ С РИТМАМИ ПРИРОДЫ! Электронная полноцветная газета выходит два раза в месяц на 18 стр.. Сделана в формате PDF (Adobe Acrobat), поэтому удобна для чтения с экрана и для распечатки на любом принтере А4!

Скачать для ознакомления некоторые номера можно по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm. Для открытия файла газеты служат программы Adobe Acrobat Reader, Adobe Reader, Adobe Acrobat Pro начиная с версии 5.0. Если у вас имеется более ранняя версия, то вы не сможете открыть файл. Если у вас не оказалось подходящей версии, скачать программу можно по адресу: http://izzi.ru/archive/foxit.rar

1) ·От редакции:
- ИЛЛЮЗИИ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.
2) Здравые вести:
- ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ РАДОСТЬ, И ОН НЕ БУДЕТ ПЬЯНСТВОВАТЬ.
- КУПИ ЛЕКАРСТВО, ПОТОМУ ЧТО ОНО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ.
- НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РОБОТИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ.
- В ОБЩЕСТВЕ "ПРОЗРАЧНЫХ СТЕН".
3) Основы политэкономии:
- СВЕТЛЫЙ МИФ О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
4)· Здоровое наследие:
- ПИСЬМО ВО ВСЕЛЕННУЮ.
5)· Презентация:
- ПАРЫ НЕБЕСНЫЕ, БРАКИ ЗЕМНЫЕ.
6)· Преданья старины глубокой:
- ЛАДА.
- ЛАДА И ЛЕЛЯ.
- ЛАД.
7)· Следы древних цивилизаций:
- ГИПЕРБОРЕЯ.
8)· Другая география:
- ЗАГАДОЧНЫЕ КАРТЫ.
9)· О слове изначальном и словах:
- ЧТО ТАКОЕ "ЧЕЛОВЕК"?
10)· Это было недавно:
- ДЕТЯМ 60-70-80-х ПОСВЯЩАЕТСЯ
(см.полный анонс http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm)

ЭЛЕКТРОННАЯ газета распространяется по ПЛАТНОЙ (на полгода и год) ПОДПИСКЕ - через Пресс-центр ЗоВУ и его партнеров в других регионах. Для подписки пришлите на адрес zovuritm@narod.ru заявку с темой "Подписка на газету "ЗОВУ РИТМ" с обратным адресом для получения газеты. С уважением, Команда ЗоВУ

МЫ ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ИЗ ОПЫТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЛУЧШЕЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ И ОБРЕТЕНИЯ СЕБЯ В РЕАЛИЯХ ГРЯДУЩЕГО!

* * *

 

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 9. Как сейчас перевоспитывают богов?

2. "Властелин Времени-3" - Насколько понимаешь происходящее?

3. "Назад в Будущее-3" - С чего начинается естество или естественность!

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" - ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ПРОЕКТА: 1. "Зрячий" и "Слепой" (из серии "Родные Слова: возрождение утраченных смыслов").

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). Выпуск 73." - КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (Разрушающая эмоциональность).

Общий тираж четырех рассылок на 19.05.2006г. составляет 19 006 экз.

 

!?! Основная часть:

С чего начинается естество или естественность!

... "Здравствуйте, РОДные! Да! Воображение - огромнейшая созидательная сила! И она РАБОТАЕТ для формирование будущего + изменения прошлого + наработок настоящего - для взлета в новое будущее (и так по спирали вверх (или вниз - это уже кто как для себя сам выберет), если правильно с ним (читай с СОБОЙ) обращаться.
Верно подмечено:
" ...одного воображения недостаточно для того, чтобы попасть туда, куда задумано или хочется попасть. Как на любом вокзале, надо знать не только куда и зачем вы едете, но еще нужно знать и расписание и реальное движение транспорта. Таким образом, и одного воображения тоже мало. Надо учитывать реальные законы пространства и взаимодействия с ним. И тогда пустое фантазирование просто не будет востребовано. Зачем сидеть на холодном и дождливом вокзале и мечтать о солнечном пляже и отдыхе, пытаясь все это нафантазировать и пережить в воображении, когда можно сесть в поезд и приехать к морю в то время, когда там солнечно и тепло? И вволю накупаться и отдохнуть. Или зачем мечтать о еде, когда есть возможность взять и вкусно поесть? ..." (РИТМ: "Как стать совершенным человеком").
А для этого как раз и необходимо заСВЕТить свое ЕСТЕСТВО, чтобы не "загрязнять" потоки информации из пространства в себя и потоки информации из себя в пространство неверными установками, шаблонами, иллюзорными страхами (опасениями), сомнениями и пр. игрой сонного (неЖИВого сознания).
Вот ОНО, чем мы с вами здесь и занимаемся - вспоминаем КАК это СВЕТить ЕСТЕСТВОМ, быть Человеком, БОГом, Творцом, Мастером (придумайте себе наиболее принимаемое Вашим сознанием определение).
И будьте!
Все просто, как морковка!
Чудеса ЕСТЬ, они не могут не есть! ;-))).
СпасиБо. Желаю Любви и Удачи! С уважением, Кадрия." (10.05.2006)

Говоря о восстановлении утраченных способностей, о восстановлении естества, здравого, мудрого и ладного взаимодействия с миром, нам хочется дать вам важные, нужные и удобные "ключики" для самостоятельной работы (полнее об этом читайте в материалах спецрассылки для "второкурсников РИТМ", в частности в работе: "Как стать совершенным человеком"). Ведь именно в этом самый важный смысл наших рассылок, дисков и книг. Все это должно быть полезно для вас и иметь реальное конкретное применение.

Невероятно сложно говорить о том, что так долго и планомерно разлагалось и искажалось. Говорить, используя искаженные, вывернутые и наполненные другим, порой чужеродным, смыслом понятия. Именно по этим причинам мы вынуждены "ходить огородами", в поиске нужных, точных и понятных образов и понятий. И именно эти причины заставляют нас напоминать вам о диалоге и нашем страстном желании быть понятными и понятыми.

Все эти сложности подтолкнули нас к исследованиям слов и смыслов. Некоторые наработки в этой области помогают и в работе с текстами. Например, сейчас не всем и не всегда понятно, что слово "ИСКРЕННОСТЬ" - это от слова "ИСКРИТЬСЯ". Даже в словаре В.И.Даля читаем, что "ИСКРЕННИЙ, чистосердечный, прямодушный, нелицемерный, прямой и усердный... Искренность ж. свойство, сущность искреннего…" В словаре Ожегова читаем, что "ИСКРЕННИЙ - выражающий подлинные чувства; правдивый, откровенный…" В современных словарях "искренность" рассматривается как синоним слов "правдивость, честность". И совсем разные корни видятся теперь как почти одно и то же. И при этом "искренний" современными авторами почти никак не соотносится с однокоренным словом "ИСКРА, ИСКРИТЬСЯ". Связующий смысл утрачен. В том же словаре Ожегова читаем, что "ИСКРА - мельчайшая частичка горящего или раскалённого вещества… Светящаяся, сверкающая частица, отблеск... Мелкая светлая крапинка…" И только на последнем месте приводится то изначально свойственное значение, с которого все и начиналось, да и то лишь в переносном смысле, как "признак, зачаток, проявление какого-н. чувства, способности. Искра таланта. Искра надежды. Искра божья (талант, одарённость)…" Вперед давно уже вышли технические значения. Живые, сущностные не очень понятны, поэтому отодвинуты в конец. Хорошо еще, вычеркнуть не успели! Потому что люди, видимо, как пишет автор письма, и "не светятся", и не видят внутреннего, душевного "света". Изначально же в слове "искренность" имелось в виду именно это: "ИСК + РА", а если еще точнее, то: "ИЗ + КЪ + РА", что "переводится" на современный как "из духа (души) свет". В книге "Через Язык - к истокам разумной жизни" мы часто говорим о формировании пространства восприятия человека относительно самого человека, т.е. начиная с него самого. Так вот изначально Человек, как "светлое, лучистое" существо, излучал "свет душевный", "искру", как "индивидуальный спектр" лучистости, светлости (это даже точнее отпечатков пальцев), который позволял не перепутывать одно существо с другим, и именно отсюда пошли слова: "искриться", "искренний" и "искренность". И только потом, в период разрушения языка, ассоциативно возникали другие, уже технические значения этих слов. Некоторые люди все еще интуитивно чувствуют эти первичные смыслы, поэтому в искренности им и видится "честность, правдивость". Но еще ближе к смыслу наш автор письма, когда пишет "светить естеством". Однако тут мы встречаем еще одно "забытое" слово: "ЕСТЕСТВО".

Более того, мы вскоре вообще можем потерять это слово, потому что в словаре Ожегова оно уже объявляется устаревшим: "ЕСТЕСТВО а, ср. (устар.). 1. Самая суть, сущность чего-н. 2. То же, что природа (в 1 знач.)", т.е. "всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).". И даже намека нет на то, что как только мы уберем словообразовательный суффикс "-еств-", перед нашим взором предстает древний корень "ЕСТИ (ЕСТЬ)". А если иметь в виду, что "Е" реально читается и звучит как "ИЭ", то мы имеем: "ИЭСТИ". При этом у нас нет живых источников того, а как же это было в изначальные времена. К тому же утрачена смысловая связь между словами "Естество" и "Есть". Более того, современные составители словаря придумали два одинаково звучащих, но имеющих якобы совершенно разных значения слова: "есть" и "есть" - "принимать пищу" и в значении "имеется, существует". Потому что для людей, чувствующих только твердое, осязаемое, связи между тем, что "имеется", и тем, что "кушают", видимо, уже нет. Хотя они догадываются, что можно еще и "есть глазами", но это уже якобы только в переносном смысле. В изначальные времена было одно слово "есть" в смысле "восприятия сущего", всего, что только подвластно восприятию - и "пища", и "энергия", и "информация"… Все, что пропускается через себя, через человека, и как-то перерабатывается, во что-то волей и силой трансформируется. Даже смыслы самих звуков приблизительно говорят нам об этом же: И - исток, средоточие и продолжение "энергетическое", Э - поток энергии, С - многообразное проявление живой сущности, Т - твердость, плотность, концентрация, опорность… В общем, нужно понимать, что Естество - это то, что "ЕСТЬ", что дано изначально, от Природы, а не создано искусственно, через "искушение". Отсюда и "ЕСТЕСТВЕННОСТЬ" - это не просто "нормальность, непринужденность", что навязывается современными словарями, а прежде всего, смотрим в словаре, как раз "обусловленный самим ходом развития", "натуральный" (Натуру с латыни принято переводить как "природу", но по смыслу "натура" - это "ната…" (рожденный, живой) "ра" (свет, божество), слово одинаково свойственное из единого древнего источника как латыни, так и русскому языку). Словом, естественность - это, прежде всего, соответствие естеству (Природе), изначально данному человеку, а не искусственно измененному…

А теперь вернитесь, после такого толкования слов и раскрытия смыслов, к письму нашей читательницы и перечитайте его еще раз. Как видите, воспринимается еще живее и глубокомысленнее.

Мы так много говорим в наших текстах о Гармонии с Природой и естестве, но с чего же начинается это самое естество и как проложить дорожку к нему сегодня в нашей современной реальности?

Как самостоятельно "раскопать" внутренний источник жизненной силы и радости, источник, который сделает возможным и реальным возвращение утраченных человеческих способностей и возможностей, кажущихся сегодня загадочными и, обратите внимание, "сверх" естественными? Наше нормальное "Человеческое естество" кажется сегодня сверхъестественным, сказочным, нереальным.

Что характерно для нашего современного мира, для нашего современного общества? А для нашего современного общества характерно практически полное отсутствие естественности.

(Продолжение следует)

* * *

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписные издания: Журнал"Карта Успеха", газета "ЗОВУ РИТМ" и брошюры. Заказ см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

 

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2006.

* * *


В избранное