Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 60 (153).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Знакомьтесь: Команда ЗоВУ в лицах:

 

"ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ" МЕНЯЕТ ФОРМУ И РАСШИРЯЕТ КРУГ ЧИТАТЕЛЕЙ!

Большой новостью начала лета 2006 стал выход в свет печатной версии книги "Властелин времени…", известной многим тысячам читателей РИТМ по электронной версии в почтовых рассылках интернета. Издательство "Феникс" в серии "Человек новой цивилизации" выпустило 5-тысячным тиражом двухтомник, который уже поступил в продажу в книжные магазины на всем просторе России и стран СНГ, включая и интернет-магазины. Мне очень приятно, что две книги из целой серии произведений теперь есть и в печатном варианте. И я с большим удовольствием представляю их вам. В связи с этим, чтобы проинформировать вас, тоже желающих иметь печатную версию, даю отличительные признаки книги, в которой произошли некоторые изменения:

Наталия Зорина. Властелин времени: технологии разумной жизни. Книга 1. - Изд.Феникс. 2006. - 254стр.
Наталия Зорина. Властелин времени: истоки реальной жизни. Книга 2. - Изд.Феникс. 2006. - 286стр.

Книги вышли в твердой обложке. Рисунки обложек обеих книг можно увидеть на сайте ЗоВУ по ссылке http://www.temp.zovu.ru/t6.htm.

Планировалось, что будут только диски и электронные версии книг, но жизнь вносит свои коррективы и просто замечательно, когда эти коррективы улучшают задуманное. Теперь, благодаря выходу в свет этих книг, знания, которые, на мой взгляд, важно донести до людей, становятся доступны более широкому кругу читателей.

Да, очень удобно листать привычные бумажные страницы! Думаю, немало среди вас желающих иметь печатную версию. Поэтому и сообщаю вам эту новость. Но в силу некоторых обстоятельств в печатные версии внесены изменения. Однако есть и остаются исходные электронные версии на компакт-дисках серии "Возрождение Человека" (http://www.zovu.ru) и электронных книгах издательства "Такие дела!" (http://www.izzi.ru). Они не подменяют друг друга, у печатных и электронных версий просто разное назначение. Поэтому многие предпочитают иметь и то, и другое.

В общем, "Властелин времени" меняет форму и расширяет круг читателей! Видимо, вслед за этой книгой наступит очередь и других книг РИТМ. Начинается следующий этап, в который активно может включиться каждый из вас!

От всей души желаю вам полезного и увлекательного чтения!

С уважением, Наталия Зорина (Котюнина) и вся Команда ЗоВУ

* * *

!?! Наши Вести 2:

Из экспресс-опроса по эл.газете "ЗОВУ РИТМ"

1. Сообщите о получении.
Электронная газета "ЗОВУ РИТМ" №10 успешно получена, а также все предыдущие номера.
2. Не возникают ли проблемы при разархивировании и открытии файла?
Нет, проблем не возникает.
3. Ваши замечания и предложения.
Напротив, только восхищения. А вот что касается предложений, пока их нет. Но как только появятся, обязательно напишу.
Всего вам доброго. С уважением, Игорь (29.05.2006)

 

Анонс 11-го выпуска "ЗОВУ РИТМ"

Этот номер доступен всем! Скачать для ознакомления и свободного распространения 11-й номер можно по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm.

Для открытия файла газеты служат программы Adobe Acrobat Reader, Adobe Reader, Adobe Acrobat Pro начиная с версии 5.0. Если у вас имеется более ранняя версия, то вы не сможете открыть файл. Если у вас не оказалось подходящей версии, скачать программу можно по адресу: http://izzi.ru/archive/foxit.rar

1) ·Фоторепортаж:
- XXIII "МАЙСКАЯ" ПРОГУЛКА.
2) Детский мир:
- "ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА…".
3) Презентация:
- ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ" МЕНЯЕТ ФОРМУ И РАСШИРЯЕТ КРУГ ЧИТАТЕЛЕЙ.
4)· Живая классика:
- У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ.
- ТАМ РУССКИЙ ДУХ, ТАМ РУСЬ…
5)· О слове изначальном и словах:
- СЛОВО. ВИДЕНИЯ НА ХОЛМЕ.
6)· Здравые вести:
- О ГИГИЕНЕ.
7)· Живое наследие:
- ПЛАЧЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
8)· Прошу слова:
- МОИ РАДОСТИ И РАЗОЧАРОВАНИЯ.
9)· Основы политэкономии:
- СВЕТЛЫЙ МИФ О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
10)· Наука для человека:
- ПОРА ЛИ НАМ В ВОДУ?
(см.полный анонс http://www.zovu.ru/biblio/biblio5c.htm)

ЭЛЕКТРОННАЯ газета распространяется по ПЛАТНОЙ (на полгода и год) ПОДПИСКЕ - через Пресс-центр ЗоВУ и его партнеров в других регионах. Для подписки пришлите на адрес zovuritm@narod.ru заявку с темой "Подписка на газету "ЗОВУ РИТМ" с обратным адресом для получения газеты. С уважением, Команда ЗоВУ

МЫ ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ИЗ ОПЫТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЛУЧШЕЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ И ОБРЕТЕНИЯ СЕБЯ В РЕАЛИЯХ ГРЯДУЩЕГО!

* * *

 

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 9. Как сейчас перевоспитывают богов?

2. "Властелин Времени-3" - "Дары цивилизации" и потери Человека.

3. "Назад в Будущее-3" - 9. От науки - к знаниям?

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни (Родные Слова: Возрождение утраченных смыслов)" - 2. "РОДНИК" И "КЛЮЧ".

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). Выпуск 74." - 1. О смерти и смысле жизни. 2. КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (26. Можно ли бороться с недостатками).

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.06.2006г. составляет 19 152 экз.

 

!?! Основная часть:

9. От науки - к знаниям?

... Современная ситуация в общественном сознании знаменательна тем, что в нем все еще господствуют идеи, которые завели в тупик, а не новые, которые еще малоизвестны, а потому не имеют решающего значения в общественных процессах. Пересматривать старые положения, видимо, некому, или им не придают значения. А они продолжают свое разрушительное действие, т.к. даются через стандартное образование всякому как нечто полезное для жизни. Поэтому люди, несмотря на то, что на себе испытывают разрушительные последствия "покорения природы" и "овладения ресурсами", в основной своей массе все еще пребывают в иллюзиях и все еще продолжают "покорять природу".
Например, в свое время Ч.Дарвин отличился тем, что попал в струю научной моды переиначенной идеей эволюции. Его гипотеза утвердилась в качестве догмы надолго. Да и запоминается его гипотеза не сама, а лишь ее популистский, упрощенный вариант. Просто многим понравилась мысль "от простого к сложному". Хотя она относится только к технике. Однако такое механическое представление распространили и на людей, и на все живое. Видимо, с того времени, как стали насильно внедрять промышленное производство и публиковать трактаты на тему "человек-машина", это стало проще.

При естественном отборе выживает и эволюционирует сильнейший и умнейший. А если сказать точнее, то выживает наиболее приспособленный к существующим на тот момент условиям окружающей среды. Именно он и становится сильнейшим и "умнейшим", так именно умнейший сможет, имея ум, скомпенсировать недостающие для выживания качества. Вот и заводит людей в тупики отсутствие знания научной методологии и упрощенный, линейный, буквальный подход к научным моделям и гипотезам.

Естественно организованное общество, зная это, стремится изначально обеспечить потомству максимально благоприятные условия для эволюции - от зачатия до родов, от родов и до раскрытия основных человеческих качеств, благодаря которым человек дальше развивается сам, гармонично взаимодействуя с Природой и близким окружением. Весь Род, вся Родина и вся Природа заинтересованы в том, чтобы Младенец здравствовал и разумно вписывался в Мир, потому что здоровый Младенец - это здоровый Род, здоровое общество, будущий здравый и могучий Творец.

При "цивилизованном" отборе, - или естественном отборе, измененном социальными условиями и правилами в том или ином обществе, - законы Природы нарушаются сплошь и рядом. Все это создает целый ряд тяжелых факторов, препятствующих сохранению здоровья Младенца. А нездоровый Младенец не может развиваться здраво. Чтобы убедиться в этом, посмотрите хотя бы на растительность и деревья, как они растут в благоприятных условиях и как растут в неблагоприятных?! Так и с человеческими детьми. В результате, по статистике, из года в год масштабы рождения больных детей в современной цивилизации пока что только растут (здоровых детей рождается всего несколько процентов из общего количества новорожденных).

Далее для больного потомства, за болезненность которого по частнособственническому законодательству "демократично" никто не отвечает, создаются социальные институты и специализированные условия по уходу за больными детьми. Отвлекаются на это значительные ресурсы, которых часто недополучают пока еще здоровые дети. Отвлекаются гораздо большие ресурсы, чем средства, необходимые для рождения здорового Младенца. Такое общество, которое допускает рождение больных детей и занимается ими больше, чем здоровыми, разумеется, трудно назвать здоровым обществом. А в больном обществе, потерявшем ориентацию на естество и движущемся без направления, складываются условия, когда сильные и слабые погибают, а выживает "серый" середняк, интеллектуально-физический уровень которого от поколения к поколению все ниже и ниже, в соответствии росту научно-техническим прогресса. Таков цивилизованный "естественный отбор".

А впрочем, "нездоровость" современной технократической цивилизации проявляется во всех сферах жизни. Все основные "блага" цивилизации, декларируемые в мире, оказываются преимущественно мифами. В качестве еще одного примера, чтобы не говорили, что мы оперируем только своими данными (а примеров мы приводили много, в частности см. нашу работу "Основы предпринимательства переходного периода"!), можно процитировать недавно появившуюся книгу "Фрэнсис Лаппе\Frances Moore Lappe, Джозеф Коллинз\Joseph Collins и Питер Россет\Peter Rosset "ГОЛОД В МИРЕ: 12 МИФОВ" \World Hunger: 12 Myths, в которой авторы названной книги убедительно опровергают ряд слухов и заблуждений, касающихся проблемы голода. Итак:

"…Миф 1. В мире производится недостаточно продовольствия.
Реальность: Главной проблемой является изобилие, а не дефицит. На планете производится достаточно продовольствия, чтобы обеспечить каждому человеку рацион в 3500 калорий в день, причем в этом расчете не учтены мясо, овощи, фрукты, рыба и иные продукты. Ныне в мире производится столько продуктов, что каждый человек может получить примерно 1.7кг пищи в день … …Проблема заключается в том, что люди слишком бедны, чтобы покупать себе еду. Многие "голодающие" страны обладают достаточными запасами сельскохозяйственных продуктов и даже экспортируют их.

Миф 2. Во всем виновата природа.
Реальность: Природу обвинять легко. Однако от голода почему-то страдают не все, а лишь наиболее бедные слои населения. В "богатых" странах мира полуголодные бездомные зимой замерзают на улицах, однако никто не обвиняет холодную погоду в этих трагедиях. Реальные корни проблемы лежат в сфере экономики, не позволяющей предоставить всем достойно оплачиваемую работу, и в социальной сфере, ставящей во главу угла эффективность, а не сострадание.

(Остальные пропустим, раз их легко можно найти в интернете. - прим. авт.)… …

Миф 12. Распространение гражданских свобод способно покончить с голодом.
Реальность: Не существует связи между уровнем гражданских свобод в обществе и числом голодных. Свобода и демократия - необходимые инструменты, для искоренения голода. Однако они не панацея сами по себе, поскольку требуются и иные действия. (13 Мая 2005 Washington ProFile)…"

Эту большую цитату мы привели вместо долгих объяснений несостоятельности современной цивилизации, чтобы видно стало, насколько она не может ни здраво организовать коллективную и индивидуальную жизнь и безопасность, ни обеспечить здравое потомство, ни создать здравые социальные институты по выведению человечества из технократического кризиса. Мы в своих работах для аргументированных выводов часто опираемся на данные разных исследований, экспертных докладов, хотя редко что-либо цитируем (в основном по той причине, что сами исследования односторонни и предвзяты, ими можно пользоваться только осторожно и частично…). Это же издание приводит, между прочим, следующие данные, которые показывают, что проблемы голода могло бы и не быть:

"…По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения. По состоянию на 2002 год 54 государства мира (в основном, находящихся в Африке) абсолютно не способны прокормить своих граждан. При этом финансовая стоимость программ, которые позволят решить проблему голода в мире, относительно невелика. По оценкам Программы Развития ООН, для этого требуется не более $13 млрд. в год. Для сравнения, по оценкам Стокгольмского Института Исследований Мира\Stockholm International Peace Research Institute, в 2003 году государства мира потратили на военные нужды $932 млрд. Жители США и стран Европейского Союза тратят на покупку корма для собак, кошек и аквариумных рыбок примерно $14.6 млрд. в год. (13 Мая 2005 Washington ProFile)"

Делайте сами выводы, насколько разумно организовано существование человечества и чем заняты государства, которые якобы существуют для блага своих граждан. Как видите, идеологический и информационный хаос, недостаточный уровень организации общественной жизни делают решение глобальных проблем практически невозможным.

Точно так же современная цивилизация не в состоянии решить проблему здорового Младенца. РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО МЛАДЕНЦА ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТНОЙ ЗАДАЧЕЙ ОСОБО ОДАРЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ, в то время как общество занято преимущественно обеспечением ухода за так или иначе больными детьми (не будем приводить цифры, но их легко найти по статистике ВОЗ и медицинских исследований в различных регионах мира и России, согласно которым - по разным параметрам и заболеваниям - официально считаются больными от 30 до 99 процентов детей!). Так что основной закон эволюции - естественный отбор - "работает" в рамках современной цивилизации вот так "косо" или даже "наоборот". Социальная практика оказывается сплошь и рядом настолько неблагополучной, что никто не слышит ученых, чьими именами обычно принято гордиться. Например, давным-давно В.Вернадский обосновывал самодостаточную и высшую ценность человеческой личности. Впрочем, это делали как до него, так и после него. Только в больном обществе это ничего не меняет - ни в случае объединения граждан, ни в случае их разъединения, что наблюдается чаще. Низкий уровень сознания не позволяет людям делать правильные выводы и видеть пути выхода из кризиса и других негативных ситуаций их жизни.

В.Вернадский является одним из основателей "теории ноосферы", как "сферы разума" (хотя при этом мы нигде не находим толковых объяснений "разума" и "человека"!). Так вот в рамках теории НООСФЕРЫ многие ученые открыто признают, что сейчас (если цитировать некоторые научные статьи) "…на Земле создана искусственная оболочка: биосфера, преобразованная трудом и творчеством человека…"
По мнению многих из них, эта "искусственная оболочка" - несомненно позитивное явление. При этом они же признают, что "…это преобразование не было по-настоящему разумным, носило хищный характер, жадно растрачивая природные ресурсы. Ноосферный поток содержит антигуманные, ложные идеологии и концепции, осуществление которых приносило бедствия Земле и грозит еще большими, вплоть до гибели человечества и биосферы…"

Вот так-то. Появляются новые теории, а реальность показывает, что ситуация на Земле тем временем продолжает ухудшаться. Решения обычно предлагаются технократические, в рамках "свободного рынка" и "демократии", а не реальные, близкие к естественным.

Может быть, современная наука дезориентирована? Иначе как понять, что поколение за поколением, ученые говорят о "несовершенстве человека" и "необходимости совершенства", а ситуация - повторяем! - продолжает в масштабе всей цивилизации только ухудшаться?
Так стал человек более совершенным или нет?

Если стал более совершенным и разумным, то почему экологическая обстановка на планете становится все хуже и хуже? А если люди деградируют, становятся менее совершенными, чем были их предки, почему об этом не заявить открыто? По крайней мере, это объяснило бы то, почему планету довели до истощения ресурсов, а масштабы войн и катастроф продолжают расти. И признание факта подтолкнуло бы к осмыслению реалий в том виде, какие они есть на самом деле. А так, выходит, много поют о том, что "все будет хорошо" и "научно-технический прогресс", наконец-то, сделает всех счастливыми и благополучными, а реально - получается хуже, чем никогда раньше (цифры по экологическому состоянию среды приводить не будем - сами найдете в открытых источниках: они весьма плачевны и негативно влияют на здоровье людей!).

(Продолжение следует)

* * *

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписные издания: Журнал"Карта Успеха", газета "ЗОВУ РИТМ" и брошюры. Заказ см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

 

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2006.

* * *


В избранное