Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 06 (188).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Контакты в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 350-94-26 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

 

!1! Апрель: веселимся от первого дня до Дня космонавтики - торжества технического прогресса!!!

Зачем люди в техническом мире ?

 

… …Говорящий светофор без всяких эмоций командовал и управлял потоком людей (конечно, исключительно для их блага, иначе мало ли что может случиться с такими беспомощными и неуклюжими созданиями!).

И это было даже не смешно. Потому что, сами знаете, статистика! Несмотря на исправно мигающие привычными лампами светофоры, количество ДТП с гибелью людей продолжает расти и расти. И отнюдь не от того, что люди становятся умнее и проворнее, а наоборот.

… …А если завтра люди будут уже не в состоянии отслеживать не только свет и звук, но даже голосовые команды светофора, то куда же направится технический прогресс?!

… …И тут вспоминается незабвенный и любимый писатель-фантаст Станислав Лем, и его предостерегающие слова:

«…ПОВСЕМЕСТНО НАЧИНАЮТ НАС ОКРУЖАТЬ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ УСТРОЙСТВА, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И ПРИ ЭТОМ ПОДМЕНЯЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСТУПКИ…»

Это касается всех сфер жизни современных людей, в каких только о людях «заботится» техника. В каких только люди меняют свою свободу на безответственность, как дети маленькие, оставшиеся без взрослых! … …

Вот и тут. Зачем смотреть на дорогу и думать, когда светофор сам будет думать, как тебе улицу перейти, пока ты, механически перебирая ножками, механически бубнишь дежурные слова по мобильному телефону или механически жуешь стандартную пиццу, читая на ходу рекламные растяжки через улицу, чтобы быть в курсе, снова, как последний шизофреник, раздваиваясь для исполнения «по совместительству» одновременно несколько мало связанных между собой операций, чтобы «успеть больше» и добежать раньше других к вожделенному «успеху», хотя и неизвестно, что это такое? Все говорят разное. … …

Слово предоставляется светофору! … … Чтобы завтра было еще больше технических удобств, чем сегодня! И чтобы завтра уж точно начать ничего не делать, и чтобы при этом сумма на наших счетах продолжала расти сама…

Глядишь, и будет все как в сказке!.. Только ТЕХНИЧЕСКИМ путем. (Помните мультфильм «Вовка в тридевятом царстве» - Рекомендуем!)?

Машины будут все делать сами – считать, строить, думать. Светофоры научатся говорить не голосом с того света, а ласково и нежно!.. Как мама над детской кроваткой…

Интересно только, а что будут делать в мире технического прогресса люди?

(см. полностью в материале: "Вперед, к прогрессу, с говорящими светофорами". - ЗОВУ РИТМ. 3-2008г.)

 

СКАЧАЙТЕ "ЗОВУ РИТМ, 1-2008" С САЙТА ЖУРНАЛА <<< http://zovuritm.info >>> БЕСПЛАТНО!

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

ДЕСЯТЬ электронных книг по древним тайнам Языка и современной живой Речи

на компакт-диске "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" от Команды ЗоВУ

 

На CD "Живой Русский Язык", кроме различных текстовых, музыкальных и графических приложений, представлены 10 электронных книг (.pdf) по Языку и Речи:

1. Введение: Алхимия Слова, или "золотые" формулы естествознания.

2. Живой Русский Язык. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

3. Практика русского языка и сравнительного языкознания в переходный период. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

4. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Второе издание (свыше 400 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

5. Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка. Третье дополненное и переработанное издание (около 2000 слов). - РИТМ. Екатеринбург. 2006-2008гг.

6. Словарь значений Живой Русской Речи. (сокращенная и переработанная версия Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка). Научно-популярное издание. (около 2000 слов) – РИТМ. Екатеринбург. 2007-2008гг.

7. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг.

8. Магия природного здравомыслия , или Тайны Языка Сотворения. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г.

9. Родные Слова: возрождение утраченных смыслов. - РИТМ. Екатеринбург. 2006г.

10. Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). Сборник статей №3: новый взгляд на Язык и Литературу. - РИТМ. Екатеринбург. 2007г.

Все работы завершены! Новый компакт-диск пошел в тираж! Первым подписчикам высланы уведомления. Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm .

Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут уже заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Теперь у Вас есть выбор между "условными знаками" современных букв и живыми звуками естественного Дара Речи!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

 

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2008):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr032008.htm ).

· От редакции:

- ВЕСНА НАСТУПАЕТ В СЕРДЦАХ!

 

· Диалог продолжается:

- «…У КАЖДОГО ЕСТЬ ВЫБОР…»

« Мы сами себе все выбираем. Мы видим то, что хотим видеть. Даже в полной "грязи" можно пройти и не запачкаться »

 

- «…ДРУГОГО ПУТИ НЕ ДАНО…»

«…каждый из нас, вместе с Природой и в Природе – суть реализация Бога. Мы не образ его и подобие. Мы реализация Его сути …»

 

· Ладный Путь к своей Природе:

- КЛЮЧИ ЗДОРОВЬЯ

«…В ЖИВОМ и ЛАДНОМ мире Природы все подчинено законам естества, настроено на индивидуальные ритмы и циклы, созвучные единым законам живого…»

 

· Хроника культурных событий:

- ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА: НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ

 

· К десятилетию книги:

- ЗОЛОТО ДРЕВНЕЙ РУСИ

«…Понимание сути древнеегипетского письма и слова без знания русского языка практически невозможно…»

 

· Наш календарь событий:

- АВТОР НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОНЕК-ГОРБУНОК»

 

· Философия Жизни:

- О РУССКОМ ФУНДАМЕНТЕ ФИЛОСОФИИ ЖИЗНИ

«…будет напрасной тратой времени спрашивать, которая самая древняя, попросту все они являются различными версиями единой первичной Записи доисторического знания и откровения…»

 

· Очевидное – невероятное?

- КАК РОДИЛАСЬ ПОЛНАЯ ПОТЕРЯННОСТЬ?

«…Судя по всему, до шестнадцатого - семнадцатого веков мужчина и женщина рассматривались и переживались как ЕДИНОЕ, разделённое на две противоположности целое…»

 

· Наука и жизнь:

- РУССКАЯ ФИЗИКА

«…Целью этой книги является не критика современного состояния естествознания, а создание предпосылок к продолжению и развитию европейской натурфилософской традиции…»

 

· Сказки для взрослых:

- КОТ И Я, ИЛИ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА НАЧИНАЕШЬ ВСПОМИНАТЬ «СЕБЯ»?

«…Корабль бросил якорь, зацепившись за арку, и остановился как вкопанный, не спустив при этом парусов…»

 

· На злобу дня:

- ВПЕРЕД, К ПРОГРЕССУ, С «ГОВОРЯЩИМИ» СВЕТОФОРАМИ!

«…А что будут делать в мире технического прогресса люди?…»

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Обычно мы пропускаем замечания со стороны людей, которые не понимают, какой пласт знаний мы открываем для тех, кто в этом очень заинтересован. Но иногда мы используем «заштампованную речь» в качестве наглядного пособия, чтобы показать, как навязываемые СМИ «истины» могут увести в сторону или усыпить сознание желающих жить по-настоящему. Вот один из таких случаев.

От редакции

 

НА МЕЛКОВОДЬЕ КИТЫ НЕ ВОДЯТСЯ,

или мифы усыпленного сознания

 

... ... ... В заключение, несколько слов по содержанию самой записки на форуме ЗоВУ. Ведь она в какой-то степени выражает мировоззрение автора, пока еще ищущего, но, похоже, все еще не нашедшего смысла, потому что нашедший так бы не выражался. Поэтому хочется немного помочь автору записки (если ему суждено будет прочитать это) хотя бы немного сориентироваться в Реальности.

Цитата:

«… Разве иные созданные человеком вещи не восхищают наш взор, разве человек из дерева, камня, металла не создаёт музыку, не пишет картины, не создаёт новое, направленное на созидание …»

Алексей, все, что вы тут говорите, общие места – а значит, и правда, и неправда! Все в данном случае зависит от «точки восхищения», которая неоднозначна. Надо копнуть глубже, в содержание.

Поймите, древнее слово « вещь » является родственным таким же древним понятиям, как « Вещий, Весть, Веды », а Вы это слово используете в искаженном значении какого-то « предмета, изделия, произведения ». Что восхищает Ваш взор, решать только Вам. А наш взор среди творений человеческих восхищают только те, которые служат «ВЕЩЬЮ» в изначальном смысле, т.е. « знаком, ориентиром, инструментом » взаимодействия с настоящей ЖИВОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ. И огорчают нас сейчас многочисленные искусственные «вещи», которые или никуда не ведут, или уводят в сторону от настоящей жизни.

Искусство искусству рознь, оно очень разное бывает! Особенно в эти годы, которые мы с вами переживаем. Практика показывает, что « направленного на созидание », как Вы изволили заметить, маловато. И пока преобладают разрушительные творения, в том числе и в « музыке ».

Хотя еще вопрос, что Вы имеете в виду под « созиданием ». Может быть (хорошо, если мы тут ошибаемся в предположении!), всего лишь пресловутый « технический прогресс ».

Тут надо каждому сегодня отдавать себе отчет в том, что «технический прогресс» отнюдь не объемлет всю человеческую действительность, а является лишь одной из многих граней его современного бытия . В самом деле, нельзя же человеку, желающему остаться человеком, настолько чрезмерно сужать горизонты своего мировидения. Так и небо покажется с овчинку, как со дна глубокой ямы, и «технический прогресс» станет тогда « всем на свете »!

В общем, смотрите на мир шире и глубже, по-человечески! И тогда многое прояснится.

 

К слову сказать, Ваш оппонент на форуме прав: мы не призывали отказываться от технического прогресса и ломать технику, не призывали бежать из городов в леса и пещеры.

Мы рассказываем о человекознании и естествознании, о Вселенной и Природе, о том, что мешает людям жить толково и что помогает быть счастливым. Попутно приходится, раз мы с вами находимся посреди технократической цивилизации, говорить и о роли техники в жизни людей , и говорить взвешенно, оценивая все плюсы и минусы, без сентиментальных и бездумных восторгов.

Технику же нужно применять не на уровне простой инструкции по пользованию, типа « сначала нажми вот сюда, потом дерни вот за эту штучку ». Это до хорошего точно не доведет. В народе издревле говорили: с кем поведешься… Или с чем имеешь дело!.. ТОМУ И УПОДОБИШЬСЯ!

Не поэтому ли СЕЙЧАС ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ЛЮДИ САМИ УПОДОБЛЯЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ и стали напоминать роботов - и даже играют нередко в роботов (и в жизни, и на сцене)! В общем, обезьяны, и те в этом месте пытаются задуматься, когда приспичит добывать банан. А люди?..

Техникой можно пользоваться только в том случае, если просчитаны сначала все живые составляющие и выгоды от ее применения для самого Человека Разумного в главном направлении – в направлении осмысленной эволюции сознания и реализации личной человеческой миссии на Земле .

Если на простом примере, наглядно, то представьте себе обыкновенную палку, которую можно использовать в качестве рычага. Рычаг разумно используется в том случае, когда физической силы недостает для некой механической операции продолжения живого. Но глупо постоянно пользоваться рычагом - даже там, где быстрее все можно сделать вживую, своими руками. И глупо так же обучать этой механической операции всех подряд через школы, даже тех, кому она, вот эта механическая операция движения рычага (и т.п.) никогда не понадобится.

А разве не такая же глупость – выполнять на калькуляторе те элементарно простые счетные операции, которые еще пару десятилетий назад практически всеми легко выполнялись в уме? Таким путем, «прогрессивно» производя все больше и больше «дешевых и доступных» калькуляторов, можно докатиться до такого «интеллектуального прогресса», когда будем восторгаться тем, что поголовно все население имеет возможность вычислять «дважды два» на самых современных калькуляторах!

Если научно и здраво, внимательней и глубже обдумывать прочитанное в наших работах, то видно, что мы высмеиваем именно глупость и вред от «техники» и «технического прогресса», но, учитывая физическое и умственное состояние современных людей, не призываем отказываться от техники по-глупому.

А что касается « возврата к Природе », то мы видим это, прежде всего, как сохранение природных данных человека с самого его рождения , а не их систематическое уничтожение под предлогом воспитания и социальной адаптации. Видим как сохранение здоровья физического и умственного вместе с Природой, а не в изоляции от Природы .

Чтобы и тут избежать долгих объяснений, позвольте такой простой пример - на контрастах - для пущей наглядности. Общий уровень развития у двух растущих детей будет сильно отличаться - при прочих равных условиях, если один в первые годы жизни будет ходить исключительно посреди современных однообразных кирпично-бетонных сооружений по асфальтовым дорожкам, а другой до самой школы будет бегать по земле и траве посреди живой природы. Чем проще и искусственнее окружающая среда, чем дальше человек от Природы-матери и колыбели своей, тем более она, искусственная среда, вредна для Человека, как существа изначально природного .

 

В общем, ориентируясь на искусственные мифы, некритично подобранные в информационном пространстве, недолго и усыпить свое сознание. Жаль, если навсегда. Мы надеемся, что с Вами это не случится, и Вы не потеряете себя для настоящей осмысленной Жизни!

Не гоже людям уподобляться простым техническим средствам. Даже если нам всем пока что суждено оказаться в технократической цивилизации (и, видимо, не зря, ведь смысл в этом есть, что мы родились в это время и здесь!).

Человек создан «по образу и подобию» божьему для громадной и великой, поистине божественной Жизни.

(начало см. в предыдущем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

 

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное