Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 12 (194).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 350-94-26 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет июльского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

 

 

ИГРА В ПЕРЕВЕРТЫШИ, ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ НАИЗНАНКУ

 

... ... ...Надо же было как-то и чем-то компенсировать то, что в современном обществе явно недоделывается. А люди, конечно, не от большого ума, решили все недостающее в себе самом компенсировать техникой и технологиями. И объявить это «прогрессом».

Что, очень хочется стать биороботом!?

 

Сколько лет мы уже говорим, что полноценно и гармонично развитому Человеку Разумному такая техника и в таком количестве не нужна!

В таком направлении, как сейчас, общество может развиваться, мягко выражаясь, только от недостатка разума. Как будто все нарочно наоборот делается. Поэтому, вместо гармоничного соотношения техники и разума, происходит техническая и технологическая перегрузка на организм и интеллект людей, что, в итоге, оборачивается чем-то вроде наркотической зависимости.

В результате, происходит не исцеление и исправление допущенных в минувшие века перекосов в развитии общества и личности, а усугубление проблемной ситуации. И деградация людей не останавливается, а только ускоряется. Во всех смыслах.

 

Самое же смешное и трагичное одновременно в этой ситуации заключается в том, что чем больше обостряется кризисная ситуация с экологией среды обитания и экологией здравого состояния людей, тем более наблюдается выраженное нежелание больших масс людей видеть и понимать это. Наоборот, усиливаются на всех уровнях тенденции не решать эти проблемы, а убежать от них и от всей реальности, например, в какие-то игры. Лучше всего в «массовые», чтобы «как все»…

 

Думаете, с чего это вдруг экологи и другие ученые разных отраслей знания бьют тревогу и выдают все больше и больше различных диагнозов неблагополучия жизни? А население многих и многих стран в это же самое время все больше и больше увлекается различными массовыми играми и зрелищами. И все чаще даже не в качестве участников, - это же еще учиться и тренироваться надо, - а в качестве пассивных зрителей.

 

Учиться и совершенствоваться основная масса людей просто не желает! Она застряла в малолетнем возрасте.

А значит, и «жизнь» у них преимущественно эмоциональная. Эмоции должны кипеть, плескаться через край. И чтобы обязательно только «хорошие» (потому что «плохие» на них, таких слабеньких растительных существ, действуют непереносимо, как кислота). Для того, чтобы эмоции любой ценой были «хорошими», они готовы уже на все – на наркотизацию и алкоголизацию, переедание и разврат…

И принимать серьезную ответственность за судьбу человечества оказывается уже просто некому.

 

Вот так она и происходит – постепенная СМЕНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ.

Вот так оно и происходит – напророченное предками РАЗДЕЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

 

Большая часть реально вырождается (своим неразвитым умом успокаивая свой страх мыслями, что «прогрессирует и заслуженно наслаждается благами цивилизации»). Это - инфантильные дети, неспособные вписаться в изменившиеся реалии НОВОЙ ЖИЗНИ НА ПЛАНЕТЕ.

А маленькая часть - будет пытаться адаптироваться в новые условия жизни. Они тоже ослаблены технократической цивилизацией. Тоже малоадаптивны. Но их желание, по крайней мере, достойно похвалы. И достойно человека!

 

Сегодня время доигрывающих. И сегодня же время продолжающих эволюцию разумной жизни.

Зрячие и способные жить не перепутают эти процессы.

И сделают верный выбор!

Команда ЗоВУ (июль 2008)

См. подписка на 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

Почему вам нужно вернуться к "Живому Русскому Языку"?

 

- "...Как только ребенок пришел в школу, его тотчас же учат читать и писать, т.е. чуть не с первого дня учат МЕРТВОМУ ЯЗЫКУ. При обучении чтению и письму РАБСКИ держатся орфографии, т.е. МЕРТВОГО ЯЗЫКА. Как ученик научился читать, то он слишком много читает про себя, МОЛЧА; ИСПОЛНЯЯ домашние работы, некоторые дети даже заданные наизусть стихи учат ПРО СЕБЯ, т.е. обращают живую речь в МЕРТВУЮ, вопреки здравому чувству и смыслу. Ученики пишут диктовки и МОЛЧАТ. Теперь переходят, ради лучшего изучения орфографии, т.е. МЕРТВОГО ЯЗЫКА, к списыванию, а при нем, по указанию некоторых его сторонников, полагается сугубое МОЛЧАНИЕ..." (В.И.Чернышев. Живой язык в первоначальном преподавании. 1912г.)

Кого и с каким качеством выпускает современная школа при такой практике обучения, просто так вы не сможете даже представить. Сравнивать не с чем!

Для сравнения нужен "Живой Русский Язык"! И мы его вам предложили!

Оставаться в неведении или вернуться к живым истокам - решаете вы. Выбор теперь за вами!

Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Вы получите 10 книг по Живому Русскому Языку подарочного (презентационного) качества с цветными обложками и страницами, если самостоятельно распечатаете себе для личного (некоммерческого) пользования содержимое предлагаемого компакт-диска от Команды ЗоВУ!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июль 2008):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr072008.htm ).

· От редакции:

- ИГРА В ПЕРЕВЕРТЫШИ, ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ НАИЗНАНКУ

«…Учиться и совершенствоваться основная масса людей просто не желает! Она застряла в малолетнем возрасте …»

 

· Диалог продолжается:

- «ЗДОРОВЫЙ ДУХ В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ»?

«… Вместо того чтобы перевести фразу в виде: «благодаря здравому рассудку, здорово и тело», фразу оставили в том виде, который знают все …»

 

- ЗДОРОВЬЕ ДУХА И ТЕЛА – ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!

«…ни один здравомыслящий не позволит себе выдвинуть вперед духовное или, наоборот, телесное. Потому что может быть ТОЛЬКО ВМЕСТЕ…»

 

- ОТЗЫВЫ НА НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- КАК СТАНОВЯТСЯ "НЕПУТЕВЫМИ"?

«…«видящими» свой жизненный путь были в те далекие времена все, за очень редким исключением…»

 

· Властелин времени: технологии разумной жизни:

- ЛЮБОВЬ ЖЛОБА?

«…Любой жлоб уверен, что в глубине души – он добрый и «глубоко ранимый человек», раз способен желать женщину…»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- ЭКОЛОГИКА ЗДРАВОМЫСЛИЯ

«…Н асилие над природой человека не только разрушает его, но и оборачивается для людей многочисленными формами неадекватного «сброса напряжения» …»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ, или Сколько миллионов не выучили родной язык?

«…Есть здравая альтернатива той мертвой букве, которая формально заучивается в стенах школы…»

 

· Экология материнства:

- ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ДОМАШНИЕ РОДЫ

«… бессознательное родительство. Кого в этом винить? Естественно, только себя. И мне в том моём испуганном, незрелом состоянии сознания спасением был только родильный дом и замечательные, чуткие врачи, которые сделали тогда всё максимально безболезненно …»

 

· Особое мнение:

- ПО ЖИЗНИ КРУГУ ВСЕГДА ЗА РУКУ

«…в народной культуре как раз было предусмотрено все абсолютно, для того чтобы развился нормальный человек. И психически, и физически...»

 

· Технократический мир (Неуслышанные предостережения):

- ИСКАНИЯ И ПРОВИДЕНИЯ ВОЛОШИНА (или «Путями Каина. Трагедия материальной культуры»)

  «…Из всех насилий, творимых человеком над людьми, убийство - наименьшее, тягчайшее же - воспитанье...»  

 

· Загадки и тайны истории:

- О ДУХОВНОЙ РОЛИ РОССИИ

«…П рогнозы, говорящие о духовном возрождении и лидерстве России вполне реальны… »

 

· Необычная экскурсия по планете:

- ПОЙМЕТ ЛИ НАС ВСЕЛЕННАЯ?

«…- Какой секрет от тебя-то!? Мы от друзей ничего не скрываем! – и, посмотрев по сторонам, добавил. - Тороплюсь на встречу с Вселенной. Понимаешь?..»

 

· Наш календарь событий:

- МИФ, ТАЙНА, ДУША

«…Реальные вещи не изменяются от того, что мы даем им те или иные имена. Если это и имеет какое-то значение, то только для нас самих…»

 

· Это было недавно:

- МЫ ВЫРОСЛИ В 90-Е

«…Смотрели по пятницам «Поле Чудес» с родителями, и тайно мечтали, чтобы ваши родители попали на ТВ, чтобы вам тоже достались подарки...»

 

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Наверное, с книгой В.Н.Волченко , д.т.н., академика РАЕН, профессора МГТУ им. Н.Э.Баумана " Миропонимание и экоэтика XXI века " знакомы многие читатели. Нам она тоже нравится. Потому что через всю книгу проходит красной нитью идея целостности миропонимания. Более того, мы с автором неоднократно встречались на конференциях и даже беседовали с Владимиром Никитовичем в кулуарах конференций на Урале. Нам близка его позиция, хотя есть, конечно, и отличия. Желающие могут посмотреть на это по предлагаемой нашей публикации «Экологика здравомыслия».

От редакции

 

ЭКОЛОГИКА ЗДРАВОМЫСЛИЯ

 

... ... ... Выходит, по современным правилам игры, с рекламных щитов нам официально (т.е. с разрешения местных администраций) рекомендуется вот так малевать как попало лицо, оголять почти все части тела, демонстрировать безграмотность и даже явное нарушение всех правил орфографии и общественной морали. Разве это не « логика » предписания образца для общества, раз публично показывают?! И пускай пожилые помалкивают, а дети малые мотают на ус, как им через несколько лет, по мере взросления, попирать интересы окружающих! « А что ж тут такого? - будут рассуждать в этом месте правозащитники, - ведь ежели кто закон нарушит, так милиция же есть на преступников »! Им тоже работа будет! Вопроса «откуда ноги растут» у проблемы преступности, при таком возрасте играющих, просто не будет. Ведь это только философы говорят, что «все связано со всем». И только экологи рассуждают о том, что все мы находимся на одном космическом корабле с названием «Земля». Этими словами сыт не будешь! А вот на самом деле, сотрудники рекламной службы выполняли всего лишь производственный заказ предприятия, чтобы получить зарплату. А чиновник разрешил только рекламное место городской территории для пополнения казны на нужды тех же людей, которые на все это будут вольно или невольно взирать во все глаза. Ну и что, что люди его об этом не просили. Его же кто-то поставил на это место, и поставил блюсти интересы этих людей, которые не просили. Они все конкретные! И никаких вам абстрактных рассуждений о дезориентации населения и растлении детей, мнимых ценностях и антипедагогичности, пропаганде безвкусия, безобразия и безграмотности, неэтичности и деструктивного поведения!..

Тут много чего еще можно описывать из того, что «демократично» попирают многие еще неназванные тут узкие специалисты в сфере естественных и необходимых «человекообразующих» ценностей, т.е. тех качеств, без которых не бывает полноценного Человека Разумного. Но, пока в таких раздумьях приходишь с улицы в офис, по радио слышится то же самое:

«- Дорогая, я тебя уже 15 минут жду! – Сейчас, милый, уже бегу! Вот только дочитаю журнал «Вторая половина». И закадровый голос: «У каждой женщины должна быть вторая половина!»

Которая будет ждать какую-то другую (может быть, и не свою, и уж точно не умную) половину, променявшую «милого» на чтение!? Чему вас будет учить журнал, который вот так откровенно попирает отношения между близкими людьми?! Даже посмотреть на то, ведущая это у них тема или не ведущая, не хочется после такой рекламы. Для их возраста, видимо, это просто «прикольно»! Но ведь редакция делает «общественно полезное» дело, заботится о семейных ценностях и отношениях, привлекает внимание к такому своему изданию! Видите, как профессионально и креативно, а главное - современно подается журнал радиослушателям! Попали же они в общую струю « разрушения структуры технократической цивилизации ».

Да, они, все такие специалисты, живут в разрушающемся мире и питаются разрушением и разрушающимся, разрушая и себя впридачу. Потому что « так принято ». Все они работают на « конец света », т.е., разумеется, на свой конец.

Так сейчас уходит старый изживающий себя мир. И только, чтобы не было страшно, называется он ими не « мертвым царством », а по-детски фантастически красиво: « научно-техническим прогрессом » или даже « дорогой в светлое будущее »!

Сегодня считается признаком «хорошего тона» и особым шиком разрушение всего человеческого теми, кто считает себя «людьми». Выходит, сегодня «нормально» и вполне «логично» - рубить сук, на котором сидишь. Лишь бы за это платили! И не важно, что в какой-то момент этот сук обломится и впереди светит «падение»! Можно даже не говорить об этом. Потому что в ответ наверняка можно услышать что-то типа: « все умирают, какая разница когда ». Лишь бы сегодня было на что покушать. А если падение случится при тебе и упавший все-таки останется в живых, можно еще услышать и восхищенное « как вы догадались, что я сейчас упаду, ну вы и экстрасенс

О здравомыслии и речи нет.

 

На каждом шагу идет ПОДМЕНА – прежнего (более глубокомысленного) на современное, прогрессивное, т.е., извините, откровенно детское! Причем не сохранивших свое детство гениев, а из репертуара, извините, «сирот» и «брошенных», т.е. девиантных детей.

Вы только сравните. О той же «логике» в XIX веке В.И.Даль писал, что это – « умословие, наука здравомыслия ». А «энциклопедисты» ХХ века считают уже логику лишь « наукой о приемлемых способах рассуждения ».

О здравомыслии к этому времени уже забыли.

Вот так, в последующих спорах о том, для кого приемлемо, а для кого нет, пока часы эволюции тикают дальше, и доспорились до развала дома (страны), загрязнения среды и деградации до детского уровня!..

 

Мы это сказали не для того, чтобы поворчать. Это - зарисовка с натуры. Для обозначения проблемы и пути ее решения. И сказали для того, чтобы показать во всей красе то явление, которое настораживает здравомыслящих. Чтобы показать, что « логику » тоже подменили, сделали сейчас искусственной, игрушечной, независимой от Человека, от Природы.

Именно поэтому стоит вопрос о близкой, «родной», «домашней», то есть, по-гречески, «ойко» ЛОГИКЕ, чтобы вернуться к здравомыслию.

Поэтому мы будем говорить об основах здравомыслия, т.е. об ЭКОЛОГИКЕ!..

(начало см. в предыдущем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

 

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное