Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

- ТРАГЕДИЯ ТОТАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 19 (225).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается октябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ":

Подписка на 2009 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

+ Пять CD "Собрания сочинений" от Команды ЗоВУ: http://www.zovu.ru/cd3.htm по эл.почте new1ps@yandex.ru.

 

Знание истории нужно соотносить с практической целесообразностью своего личного жизненного пути в этом мире...» (Путь к реальной истории)

 

ПУТЬ К РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Практически все интересуются историей! Каждый желает знать реальную историю!

При этом вокруг нас полно выдуманных или неполных, умалчиваемых или фальфицированных историй.

С тем, что историю нужно знать, может согласиться каждый. Но какую историю и насколько нужно знать?..

Видите, как много вопросов, если задуматься!

 

Давайте на примере истории нашей страны за последние сто лет посмотрим, сколько всего произошло и сколько разнообразных взглядов существует сегодня на произошедшие за это время события. Всего за каких-то сто лет пережили и монархию, и анархию, и революцию, и контрреволюцию, и коммунизм строили, и «застой» был, и капитализм с рынком вкусили… А что же еще будет, чего ждать? Знание истории может помочь понять логику происходящего. Что происходит - все видим. Но ведь среди массы разноречивых толкований так и нет четкой картины происходящего, нет желанной и понятной научной истории. Что же тогда говорить о более далеких временах?

 

В любом случае все не объять. Информации много. Целесообразно подойти к вопросу знания истории с точки зрения личностного развития:

«Что нужно знать лично мне и зачем»?

Если каждый из нас живет сегодня, то ему и знать нужно только то, что ему будет помогать полноценно жить сегодня. Поэтому нет смысла без разбора поглощать массу исторических данных и посвящать дни свои на переваривание «исторической пищи». С другой стороны, незнание истории чревато тем, что можно наделать много роковых ошибок, заблудиться и вообще стать игрушкой в этом водовороте.

Поэтому и знание истории нужно соотносить с практической целесообразностью своего личного жизненного пути в этом мире и личными эволюционными задачами человеческого совершенства. Надо же точно, достойно и во всеоружии проходить свои жизненные уроки…

 

Много можно на эту тему говорить. Этот номер мы вообще решили посвятить истории. Причем недавней и близкой нам. Поразмыслить об истории вообще, посмотреть на некоторые недавние исторические события, влияющие на современную действительность.

И, конечно же, почувствовать на примерах, КАК она, история, рождается сегодня, прямо сейчас! И что остается за нами, что останется после нас!?

Команда ЗоВУ (октябрь 2009)

 

!2! Из проектов Команды ЗоВУ:

"Центр Сказки": давайте праздновать жизнь вместе!

Нашему проекту уже много лет. Но любознательность с годами не иссякает. Практика и исследования продолжаются. За это время появилось много того, что Вам нужно! Приглашаю желающих в школу МАСТЕРСТВА (т.е. "повышения квалификации") в умении ЗНАТЬ и ЖИТЬ (т.е. "профессиональном применении знаний") ! Мы готовы поделиться своими секретами. Приходите за вашим "волшебным рецептом", благодаря которому у вас "все заработает" (на научном языке это - "системная коррекция знаний и опыта") . Ведь каждому предстоит вписываться в новый мир и новую жизнь!.. Что это значит?

Во-первых, мы много лет работаем в области практического естествознания, систематизации знаний, древнего и современного опыта владения знаниями (см. ниже направления нашей работы, просветительскую литературу) .

Во-вторых, сейчас очень много знаний и новой информации, которые вы можете собирать без нас. Но мы много лет очень часто сталкиваемся с тем, что люди, набрав много знаний, фактически не умеют ими реально пользоваться. Или пользуются так, что вредят себе и окружающим. Или накопленные знания оказываются бессистемными и фрагментарными... Итог же один: "знания не работают". И нет удовлетворения от результатов! Почему так происходит?

Потому что "система" сложена не полностью или не так! Без учета живых законов природы и естества человека. Здесь мы увидели реальную потребность людей в такого рода помощи (услуге). И уже давно и довольно часто нам, практикам-системщикам, приходится помогать многознающим и многоопытным (в самом хорошем смысле!) людям ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК ЗНАНИЯ И ОПЫТ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ОНИ, ИХ ЗНАНИЯ И ОПЫТ, ЗАРАБОТАЛИ ЦЕЛОСТНО, СИСТЕМНО, ЧЕТКО И БЕЗ СБОЕВ, КАК ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ. Так, чтобы ими можно было эффективно пользоваться в своей жизни и деятельности. Мы это делали, делаем и готовы помочь каждому, кто осознает такую потребность.

Словом, если вам по душе такое "повышение квалификации" в умении ЖИТЬ и в умении ЗНАТЬ, мы готовы помочь сделать так, чтобы вы в полной мере радовались вашим знаниям и в полной мере осознанно их применяли! Если даже, как поется, в жизни у каждого сказка своя, то вовсе не зазорно иметь "проводников в сказку", в лице практиков в естествознании!

Мы рады помочь вам подобрать "ключик" к знаниям и научить мастерски им пользоваться!

Наталия ЗОРИНА. 2009г. см. http://www.zovu.ru

 

!1! Из новых проектов Команды ЗоВУ:

"Собрание сочинений" Команды ЗоВУ на пяти компакт-дисках!

- "Воодушевлённый вашим вторым CD, решил продолжить тесное знакомство с вашей замечательной во всех смыслах литературой… Моё желание только выросло! Примите, пожалуйста, мой заказ… … Владимир Ш. (16.10.2009)"

- Самым важным этапом на этом нескончаемом Пути Постижения Гармонии и Радости является начальный этап. Этап восстановления естества, утраченных способностей и взаимосвязей с целым. Постепенное раскрытие себя и внутренней Гармонии. Когда внутреннее естество и Гармония восстановятся, то искажения в мировосприятии и восприятии внешней Гармонии исчезнут. Разумеется, останутся индивидуальные особенности мировосприятия, но искажений не будет. А до этого вам придется помнить, что вы можете воспринимать мир с искажением и быть готовым вносить поправки и коррективы в свое виденье. Весь этот процесс важен и очень увлекателен. На нашем компакт-диске «Возрождение Человека» много материалов, способных помочь вам обрести ориентиры в индивидуальной работе над собой, материалов, дающих вам «карту и компас»...

Диски содержат свыше 30 книг, музыку, текстовые и графические приложения, а также видеоматериалы от РИТМ.

P.S. Желающие могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD".

 

!2! Живая статистика рассылки:

Кто и где нас читает?

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.10.2009г. составляет 25050 экз.

Любопытная у нас статистика по рассылке "Назад в Будущее... ". Читатели до 30 лет составляют 60 процентов. И "плюс" еще 15 процентов - это читатели в возрасте 30-35 лет.

Вся деятельность Команды ЗоВУ, включая книги и статьи, - для молодых, которым строить новый мир и которым принадлежит будущее!

При этом только 48 процентов читателей этой рассылки живут в России. Остальные 52 процента проживают за рубежом. В том числе примерно 13 процентов - в США, более 11 процентов насчитывают украинские читатели. И еще десятки читателей в странах: Беларусь, Казахстан, Китай, Германия, Великобритания, Израиль, Япония и т.д. ...

Пресс-центр ЗоВУ. 2009г.

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2009):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 344) - «ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ», КАК СПОСОБ СОХРАНИТЬ СЕБЯ И ВЫЖИТЬ!

- «...Современный подход к воспитанию детей фактически не учитывает половые особенности ребенка…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 286) - ЗАЧЕМ ДРУГ ДРУГУ МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА?

- «...Более высокий уровень развития не допускает конфликта с тем, что уже пройдено…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 225) - ТРАГЕДИЯ ТОТАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ

- «...Знание ситуации избавит тебя от разочарований и станет началом в поиске личного решения...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 212) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ: КАК УХОДЯТ «ОРГАНИКА» И «СМЫСЛ».

- «...Сейчас пришло уже время открывать глаза и сердце, пришло время для настоящей грамотности…»

- ЖИВАЯ РУССКАЯ ГРАМОТА: СЛОЖНЫЕ СЛОВА .

- «...В прошлом, почти что вплоть до XVIII века, практически все тексты писались без пробелов между словами, т.к. в них не было необходимости…»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 120)." - 1) О БУДУЩЕМ - 20 ЛЕТ НАЗАД. - 2) "ИСТОРИЯ" - ЭТО ЧТО?. - 3) РЕАЛЬНАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ "РУСЬ".

Кроме этих материалов, в октябрьском номере электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" представлены следующие публикации: - КОМПАКТ-ДИСК «ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ». - « ИСТОРИЯ» – ЭТО ЧТО? - « ИСТОРИЯ – ЭТО ПОСТОЯННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ» (ЛЕВ ГУМИЛЕВ). - РЕАЛЬНАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ «РУСЬ». - РОССИЯ КАК АУТСАЙДЕР ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА. - «ИСТОРИЯ БЫЛА ФАЛЬСИФИЦИРОВАНА». - ПОЧЕМУ ГОРЕЛИ БИБЛИОТЕКИ? - ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К СВЕТУ?.. - КАК СТАТЬ БОГАТЫМ. - ПОКА ВСЕ СПЯТ. - АМУР. (полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr102009.htm ).

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.10.2009г. составляет 25050 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

ТРАГЕДИЯ ТОТАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ

 

День добрый, Наталия!

Вчера еще раз убедилась в том, что мы порою говорим, словно на разных языках, мышление у разных людей настолько отличается, что будто бы с разных планет! Я не говорю про различия мышления между мужчинами и женщинами, там, похоже, все совсем страшно... Говорю о подруге. Мы вчера 15 минут выясняли, о какой спортивной секции я ей говорю! ((( (я с энтузиазмом и эмоционально писала ей про секцию легкой атлетики). После такого стало понятно - о каком вообще дружеском общении может идти речь, если мы мыслим абсолютно по-разному. Только после 4-й смс-ки с наводящими вопросами я, наконец, поняла, что именно она хочет узнать, а я после 5-й смс-ки ответила на ее вопрос так, чтобы ей стала доступна и понятна эта нужная информация! ((( и это еще при том, что мы обе с высшим филологическим образованием и 5 лет учились доступно передавать мысли в письменной форме!

Наталия, ну вот как тут избежать конфликтов, непонимания и обид?

С уважением, Даша .

 

Добрый день, ДАША!

Мне переслали твое последнее письмо с вопросом о понимании. Давай с него и начнем...! :о)

…То, о чем написала мне ты в своем последнем письме, ПРАВДА! И вся трагедия такого общения и просто ТОТАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ даже не в этом!

Люди не слышат и не понимают друг друга. И это часть ДОСТИЖЕНИЙ ЭВОЛЮЦИИ, или ТОЧНЕЕ ДЕГРАДАЦИИ!

Самая серьезная трагедия состоит в том, что подавляющее большинство не знают и даже не подозревают об этом, а между тем они постоянно "разговаривают". Но разговаривают они, вследствие этого, просто-напросто сами с собой и своими представлениями о людях, их миропонимании.

Вы-то хоть поняли и увидели то, что происходит. Чаще всего эта часть реальности людям вовсе недоступна.

Мы говорим об этом все годы нашей просветительской деятельности. Я об этом постоянно напоминаю своим клиентам, ученикам, собеседникам...

Этот факт приходится учитывать постоянно, если есть желание, чтобы тебя хотя бы услышали.

А уж чтобы поняли то, что ты в действительности хочешь сказать... ПРОСТО КОЛОССАЛЬНЫЙ ТРУД! ИСКАЖЕНИЯ НЕВЕРОЯТНЫЕ!

Знаешь, очень часто люди приходят ко мне, достаточное количество лет спустя, с благодарностью и словами, которые звучат примерно так: "прошло столько... лет, а вот только понял, что Вы мне тогда сказали и объясняли. Спасибо! Мне это надо, мне это помогло".

И я радуюсь. Я очень довольна, ведь могли и не понять. Могли не услышать. А сколько тех, кто просто не слышит!?

Мы столько уже написали для людей, а много ли из этого понято нашими читателями. СОМНЕВАЮСЬ, но очень надеюсь на лучшее!

И именно над этим мы и работаем, особо уделяя внимание пониманию. Даже специальный раздел исследований выделили, посвященный языку и проблемам потери понимания между людьми. Мы говорим о потере понимания и вместе с этим учимся объяснять.

Да, сегодня многим просто-напросто ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕВОД "С РУССКОГО НА РУССКИЙ"! Это надо знать и учитывать! Учитывать особенно профессиональным филологам. Учитывать именно в силу своего образования и профессии. Зато тебе есть чем заняться и куда применить свои знания и профессионализм, и затем появится то, что сможешь передать людям! Передать как профессионал.

Вот такой пока ответ!

Жду продолжения диалога. Может быть, путь к нашему пониманию поможет что-то понять другим!

НАТАЛИЯ

 

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, НАТАЛИЯ!

…Теперь перейду к диалогу и эмоциям. Вот из-за этого самого непонимания и потребности в переводе с русского на русский и начинаются все проблемы. Очень трудно не сорваться и не наорать на собеседника, когда собеседник почему-то уверен, что сказанное им можно понимать лишь однозначно! И при попытке наводящих вопросов (хочется все-таки выяснить, что же на самом деле имеется в виду) такой собеседник начинает раздражаться и грубить!!! Типа "тебе что, с 1 раза непонятно??? Такая тупая?" Ну и хочется нагрубить в ответ. Или, если уж человек очень дорог и не хочется ссориться, то молчу, а в сердце остается мерзкий осадок от непонимания... Это про эмоции, которые чаще всего испытываю в ответ на какие-то слова подруги.

А что касается эмоций в общении с парнями, то тут все еще веселей…

ДАША

 

ДАША, именно так чаще всего и происходит. Ты точно и емко описала ситуацию непонимания, приводящую к конфликтам и ссорам между людьми. Причем ТАК ПРОИСХОДИТ только с ищущими понимания и думающими. Да, их захлестывают эмоции, разочарование, обида. И все это - долгий путь к пониманию или в тупик. Сегодня он, к великому сожалению таков.

Пойми, это - сегодняшняя реальность, которую лучше знать и учитывать. Знание поможет снизить негативные переживания, избавиться от обиды и уменьшить разрушительное влияние вскрывающихся в любом общении эмоций. В какой-то момент ты просто перестанешь сердиться. Эмоции останутся, негатив уйдет. А самое главное, знание ситуации избавит тебя от разочарований и станет началом в поиске личного решения. Скажем так, «личной поправки» в общении.

А ведь многие не понимают и не видят даже этого. .. ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

( Из переписки Наталии Зориной с читателями . - Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Актуальная цитата:

«…Начинайте постепенно открываться миру. Начинайте, не стесняясь необычности происходящего. Учитесь собирать и накапливать Радость, получаемую от каждого общения с живым миром природного естества. Это поддержит раскрытие вашего внутреннего естества, внутреннего мира каждого человека. Ведь Природа, она не только вокруг нас. Природа, она и внутри нас. Без пробуждения внутренней Природы нам нечем слышать и видеть Природу окружающую нас. И нет смысла прятаться и бежать от этой цивилизации. Везде вокруг вас есть оазисы природной Гармонии. Просто учитесь слышать и понимать Природу и все живое. Именно это станет важной и существенной поддержкой каждому на Пути обретения себя настоящего, на Пути Постижения Гармонии и истинного Счастья...» (из компакт-диска "Возрождение Человека).

Если не хотите блуждать по искаженным источникам информации и желаете сразу обрести "карту и компас" для обращения к ЖИВЫМ ЗНАНИЯМ и выхода в ЖИВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, то:

- смотрите информацию по CD-1 и 2 "Возрождение Человека" и CD "ЗОВУ РИТМ" на сайте http://www.zovu.ru/cd.htm .

- закажите по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-1,2 и 4 ".

Девятнадцать книг о ЖИВОМ познании и ЖИВОЙ Реальности ждут Вас!

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 5-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь" и "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала): см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 44 брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2009.

* * *


В избранное