Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

ТЕХНИЧЕСКИЙ МИР показан грубым, агрессивным, напуганным. В нем нет реальной полноценной жизни, нет мужчин и женщин. Есть только <<боевики>> разного пола, будто перенесенные из компьютерных игр.


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 03 (233).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается февральский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

 

Из отзывов читателей: " Спасибо за журнал, Команда ЗоВУ! Как хорошо, что ВЫ ЕСТЬ! :-) Ваш Евгений . (10.02.2010г.)"

Подписка на 2010 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

Напоминаем еще, что у нас сложилась добрая традиция - делать первый, январский номер года открытым, скачайте его и читайте на здоровье на сайте журнала (http://zovuritm.info).

 

 

ЧТОБЫ ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ, НАДО ЗНАТЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

 

«ЗОВУ РИТМ» - такое название журнала для нас символично! Для нас это сочетание букв связано с ЖИЗНЬЮ, РИТМАМИ ПРИРОДЫ, РИТМАМИ ЖИЗНИ!

Жизнью, которая красива и мудра! Жизнью, которая всегда неповторима и всегда уникальна! Жизнью, которая во всех своих самых невероятных проявлениях завораживает и удивляет!

И как бы не блудили люди в своем отчаянном невежестве, жизнь берет свое. Вопреки всем разрушениям она побеждает.

Но чтобы жизнь победила, и для вас необходимо быть в реальности! Быть в реальности и перестать бояться! Для этого просто необходимо быть! И не просто быть, а быть собой!

Мы хотим, чтобы люди не боялись жизни, могли видеть ее мудрую и ладную красоту. Именно для этого мы и работаем. Для этого и создаем свой журнал. Нам хочется, чтобы здравого и ладного становилось больше в сегодняшней повседневной суете и гонке.

Нам хочется поддержать людей и жизнь в них. Нам хочется, чтобы журнал стал полезным для сильных, думающих и ищущих. Чтобы ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО становилось больше в нашей реальности! Чтобы людям удавалось вспомнить себя и найти свой неповторимый, ладный и здравый путь!

Наталия Зорина и Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2010г.) .

 

!1! Из новых отзывов:

Как же "въехать в родной язык"?

 

"... СМЫСЛОВОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.

У меня с детства была сильная тяга к чтению, будучи школьником
перечитал всё, что в то время интересовало и было доступно в трёх
основных библиотеках города. В школе все сочинения писал на 4-5, не
читая книг, по которым была тема сочинений (хватало обсасываний на
уроках). Всю грамматику брал "на слух", т.е, если сам себя не проверял, то
и ошибок не было, но если начинал перечитывать, было хуже :)

Сейчас же, читая материалы рассылок с трактовкой значения слов, никак не
могу уловить "методику" трактовки. Читая Вас, всё понятно и очевидно, но
самостоятельно "разобрать" другое слово не могу. :(( Т.е. не
"слышу" первоисточника.

Надеюсь, что "выучив" по Словарю слова с их "переводом" смогу всё-таки
"въехать в родной язык" :) Когда осваивал компьютер, пришлось и
английский осваивать. И во многих случаях на незнакомые слова есть
"нюх", т.е. я твёрдо знаю, что незнакомое слово может обозначать и что не
может.

Хочу надеяться, что и здесь количество, в конце концов, перерастёт в
качество...

С уважением, Николай С. (1.02.2010)"

 

Трудности Николая (да и многих других), возвращающих себе живые истоки ЯЗЫКА ИЗНАЧАЛЬНОГО на примере русского языка, живой русской речи нам очень даже понятны. Но и вы сами, дорогие читатели, поймите всю сложившуюся на сегодня ситуацию правильно и полно (во всем объеме): не зря же мы с самого начала говорим, что все четыре наших рассылки связаны между с собой в единый "объем" (сегодня они собраны вместе на 5-ти наших CD). Наши, т.е. каждого из нас, живущих сегодня, способности и возможности во многом связаны как с тем, что вокруг нас происходит и на нас влияет, так и с тем, как нас в свое время вынашивали, рожали, воспитывали и обучали. Поэтому мы и стараемся давать сведения для желающих познать многогранно (в разных темах, но об одном!).

Раз мы все формировались, как личности, в неблагоприятных условиях современной цивилизации, а не в гармоничной среде Золотой Древности, то мы и не можем "въехать", как выражается Николай, даже в родной язык "на белом коне". Нам всем мешает НЕдостаток тех способностей и возможностей, которыми обладали могучие предки. Они были в состоянии легко владеть "энергетикой" звуков и слов и даже творить ими. Но нам сегодня, в эпоху деградации, трудно дается "физика" Живой Речи. Поэтому люди и ограничиваются сегодня формальными "буковками" (значками) и рассматривают даже свой родной язык лишь как "знаковую систему".

Помните, что настоящий ЖИВОЙ язык и ЖИВУЮ речь нельзя выучить так, как мы привыкли учить языки еще со школы по искусственным (мертвым) методикам. Настоящий ЯЗЫК БОГОВ И ЧЕЛОВЕКОВ будет даваться вам тем успешнее, чем более совершенными физически и духовно вы станете в целом!

Если вам сейчас в ходе усвоения живого строя Русской Речи (в т.ч. и по нашим учебным пособиям на двух наших "языковых" CD) сразу не под силу ЧУВСТВОВАТЬ энергии и смысл звуков речи и слов, то поначалу больше внимания уделяйте ОБРАЗАМ, образному представлению (это как поиск путей и средств "вхождения"). В принципе, у каждого из нас ЭТО (как бы чутье и потенциал) сохранено глубоко внутри, но все это сбивается воспитанием еще в младенчестве. Поэтому многие пытаются подойти "стандартно", как к изучению "еще одного иностранного" языка. Но на самом деле восстановление чутья к ЖИВОМУ (в т.ч. к живой родной речи) сродни "пробуждению", происходит как "озарение", как серия инсайтов! Просто "вызубрить" настоящую, живую речь невозможно. И все же у каждого есть шанс раскрыть в себе этот необычный потенциал, т.е. обрести - (не в современном понимании, а) в естественном смысле - ДАР РЕЧИ!

С уважением, Команда ЗоВУ

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2010):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 352) - ЭМОЦИИ КАК ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

- «...Скольких проблем можно было бы избежать, пойми люди то, что с ними происходит сегодня…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 294) - ВЫСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ…

- «...Есть такое странное ощущение, что все, что возможно «наоборот», наоборот мы уже сделали!!!»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 233) - СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ «АВАТАР»?

- «...Странно, но живой мир подчеркнуто показан как фантастический, сказочный, нереальный...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 220) - ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И РЕЧИ

- «...Но самое удивительное заключается в том, что мимо этой загадки практически с закрытыми глазами проходят те, кто занимается языком!..»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 124)."

1) О НАУКЕ: ВЫПУСКНИК СОВРЕМЕННОГО ВУЗА ПРОТИВ ЛЬВА ТОЛСТОГО!

2) ДРЕВНИЕ ПРЕДКИ ПРИРОДЕ НЕ «ПОКЛОНЯЛИСЬ»!

3) НЕЖНЕЙ ТЕБЯ НА СВЕТЕ НЕТ (или лирика 13-летнего поэта) .

и др. материалы. Полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr022010.htm

Общий тираж четырех наших рассылок на 13.02.2010г. составляет 24850 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ "АВАТАР"?

 

 

Сегодня люди во многом утратили по-настоящему образное мышление, живое образное восприятие реальности. Поэтому они все чаще и чаще пользуются стереотипами, штампами современного кинематографа и литературы. Кино, словно костыль, компенсирует утраченные грани человеческой жизни, человеческого восприятия. И это не пустое едкое замечание в сторону современных людей, а часто встречающееся явление из нашего практического наблюдения.

В текстах, как известно, мы ведем свой разговор о естестве и естествознании, о современной цивилизации и древних предках, о живом и техническом. А люди при этом нередко видят в этих текстах лишь образы, навеянные различными киносюжетами. Нас это огорчает. Получается, что многие не могут связать наши рассказы со своей жизнью, им по тем или иным причинам проще это связать с образами из кино. Выходит, что режиссерам удается достучаться до зрителей. А нас пока слышат и понимают не всегда.

 

Такой вывод мы сделали, например, на основе фильма «Матрица». Как-то читатели стали наши тексты соотносить с этим фильмом и задавать вопросы. А мы фильм этот не смотрели и на многие вопросы ответить не могли. Таких примеров было немало, но случай с «Матрицей» оказался показательным. Хотя некоторые как раз стали понимать нас, и благодаря «Матрице». В итоге, пришлось даже посмотреть «Матрицу», чтобы понять, о чем вообще речь идет.

Поэтому когда нас спросили о фильме «Аватар», решили, что в этот раз стоит сразу посмотреть, чтобы не было странных накладок, как в случае с «Матрицей». И потом, если мы ведем свой диалог о жизни и естестве, то должны понимать своих читателей и то, что их интересует.

Вот и посмотрели мы фильм «Аватар», так сказать, специально для поддержания разговора, чтобы быть в этот раз в теме.

 

Теперь хотим поделиться своими впечатлениями и мыслями о нем. Не только о фильме, но и о том, что сегодня происходит с людьми, о том, как они воспринимают действительность, как они воспринимают жизнь, что видят и понимают, а о чем полностью забыли.

Первое, что сразу бросается в глаза – это открытое противопоставление двух миров, живого и технического. В этом смысле фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона нам близок по своей идее.

Как представлен мир техники и «прогресса» в фильме «Аватар», что бросается в глаза? ТЕХНИЧЕСКИЙ МИР показан грубым, агрессивным, напуганным. В нем нет реальной полноценной жизни, нет мужчин и женщин. Есть только «боевики» разного пола, будто перенесенные из компьютерных игр. Несчастные военные на чужой планете действительно напуганы: здесь они могут только бороться за свое выживание и рассчитывать на какие-то гипотетические деньги, если добудут минерал.

Существует ли где-то для них жизнь? Это непонятно, спорно и, видимо, не очень важно. Тот факт, что они не могут даже дышать на чужой планете, явно говорит о том, что шансов для жизни у них практически нет. В общем, жить на этой планете они точно не в состоянии. А в их внутреннем мире не только нет жизни, но нет и чувств, нет сострадания. Так, например, инвалид, бывший морской пехотинец Джейк Салли, который им, этим военным, нужен, который прилетел спасти их капиталовложения и выполнить героическое задание, ни у кого не вызывает понимания, сочувствия. Хотя о чем это мы? Он же за деньгами и победами прибыл сюда! Джейка это тоже, похоже, не удивляет, потому что это - логика того мира, к которому он принадлежит, где он родился и вырос, которому он служит всю свою сознательную жизнь. Ему надо выжить, заработать денег и оказаться полезным.

В общем, режиссеру достаточно едко и точно удалось показать все «прелести» технической цивилизации. Надо сказать, что такой итог ждет всех поклонников и приверженцев технического мира. Короче, всю планету с технической цивилизацией. Они ведь бьются, пока дееспособны и пока в состоянии зарабатывать. Пострадавшим и инвалидам, как видим, будут предоставлены коляски и шанс попробовать себя еще раз, но уже в другом качестве. При этом с ними считаться никто и не собирается. В этом месте напрашивается ассоциация с нашей планетой. В общем, показывается то будущее, которое ждет технический мир и тех, кто ему служит. Технический мир показан сухо и скупо. Страх, прямолинейность, отсутствие чувств и жесткость! Неужели это преимущество? Все относительно. Технический мир Джеймса Кэмерона понятен, прост и все ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ там будет лишь мешать. Всему человеческому просто нет места в этом мире, этой логике.

 

По другую сторону противостояния, как бы на другой чаше весов, режиссер представляет ЖИВОЙ МИР планеты Пандора с аборигенами. Этому миру в фильме уделяется очень много времени и внимания. Он показан эффектно, ярко, красочно. Люди и природа там дополняют друг друга в полной гармонии. Они общаются, поддерживают друг друга. Там у всего свое место, своя ниша, своя роль. Там есть закон и логика. Там все едино и все часть планеты. Там все настолько здраво, что сама планета воспринимается как единый живой организм. И картины этого мира завораживают, что нарочно подчеркивается множеством спецэффектов. Все показано словно через увеличительное стекло, к тому же еще и подсвечено.

Это тоже нисколько не удивительно. Ведь создатели фильма ведут разговор фактически с ослепшими и невидящими, потерявшими почти все связи с жизнью, реальностью и даже самими собой. Именно им Джеймс Кэмерон хочет рассказать о живом мире природы. Попытаться рассказать о здравом и естественном. Наверное, на это и рассчитан весь фильм. Именно этим фильм и идеи автора, в некотором смысле, созвучны и нам. Возможно, вся эта близость лишь кажущаяся, но все же она есть. Может быть, это и завораживает людей. Может быть, люди видят еще и то, что они, видимо, когда-то знали и чувствовали, и то, что забыли, возможно, даже потеряли навсегда. ... ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2010г.)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 5-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь" и "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала): см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 44 брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное