Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Люди сейчас как-то неумело смотрят назад, потому что не сохранено у них <<наследие предков>>, утрачена <<родовая память>>. Пытаются что-то вспомнить. И пытаются даже пожить так, как и насколько вспомнили, хотя бы отчасти, почти в карнавальной форме, сочетая найденное ими здравое и живое с безумными и бесчеловечными реалиями существующей технократической цивилизации


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1435.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 23 (277).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается декабрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2012 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

С НОВЫМ 2012 ГОДОМ ВАС, ДОРОГИЕ НАШИ ДРУЗЬЯ!

 

(см. на сайте здесь)

Приближается Новый 2012 год! Последний, завершающий месяц уходящего года мы все живем в привычном ожидании нового. Поэтому и нам хочется пожелать всем хороших, позитивных перемен. Но не станем при этом ограничиваться дежурными фразами стандартных новогодних поздравлений. Лучше будет, если в преддверии Нового года ЗАДУМАЕМСЯ О ЖИЗНИ!

Наше предпраздничное настроение и настроение декабрьского номера журнала хочется выразить через такую вот поэтическую композицию из разных стихотворений.

Предлагаем вспомнить первым делом слова Андрея Вознесенского (а может быть, при возможности, стать зрителем рок-оперы «Юнона и Авось»):

 

Бьет двенадцать годов как часов,
Над моей терпеливою нацией,
Есть апостольское число,
Для России оно двенадцать.

 

Восемьсот двенадцатый год
Даст ненастье иль крах династий?
Будет петь и рыдать народ,
И еще, и еще двенадцать.

 

История - ты стон,
Пророков, распинаемых крестами,
Они сойдут с крестов,
взовьют еретиков кострами.

 

Безумствует распад,
Но все-таки виват!
Профессия рождать
Древней, чем убивать.

 

И на этом фоне в наше настроение впустить лирическую струю от Александра Пушкина («Зимняя дорога»):

 

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

 

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

 

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...

 

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне...

 

Ну и завершить позвольте наше такое необычное новогоднее поздравление словами современного...

(Продолжение в следующем выпуске или сейчас см. на сайте здесь)

Команда ЗоВУ (Пресс-центр ЗоВУ. декабрь 2011г.)

 

 

ЖУРНАЛУ "ЗОВУ РИТМ" СЕДЬМОЙ ГОДИК! (или ПОДПИСКА НА 2012)

 

Вы можете ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ на 2012 год прямо сейчас!  Для этого нужно прислать данные о себе (эл.адрес личной почты, ФИО, город, страна) с темой "ЗОВУ РИТМ: Подписка 2012" на адрес: zovuritm@narod.ru (в случае временной недоступности этого адреса можно писать на резервный: zovu_pochta@list.ru ). Подпишитесь - и мы будем с вами в 2012 году!

"ПУСТЬ РИТМ СЕРДЦА ГАРМОНИРУЕТ С РИТМАМИ ПРИРОДЫ!"

С уважением, Команда ЗоВУ

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2011):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 396) - КАК УХУДШАЛАСЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ

- «...Для технократической системы на планете сейчас не самые лучшие времена. И уповать на нее не стоит…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 338) - КАК ЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮБОВЬ НЕ КОНЧАЛАСЬ?

- «...Наблюдая за счастливыми семьями, можно отметить, что в них присутствует гармония и единство на всех уровнях…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 277) - ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ!

- «...Каждому предстоит меняться лично, индивидуально. Меняться физически и психически. Это и адаптация, и в некотором смысле преображение!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 266) - РОДНАЯ РЕЧЬ: О СМЫСЛЕ КОРНЯ «РУСЪ»

«...Само слово «Рус» было обозначением определенного типа человека, вне каких-то там родовых, территориальных или этнических признаков!.. »

- РОДНАЯ РЕЧЬ: ПОМНИ «ИМЯ» СВОЕ

«...С древнейших времен для человека разумного определение собственного имени (самоназвание) характеризует физические параметры его жизненного пространства!.. »

- РОДНАЯ РЕЧЬ: СОТВОРЕНИЕ «МИРА»

«...Предкам не надо было никаких философских теорий или еще каких-то гипотез, чтобы объяснить такой факт!.. »

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 146)." - 1) «ЗАТО НАСТРОЙ ТЕПЕРЬ СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ…»   2) «ЖЕЛАЮ СКАЗАТЬ «ДА» ЧЕРНУХЕ…»   3) СЛОВО О ДЕТСТВЕ, или НАШ МАНИФЕСТ ЛЮБВИ . 4) «Я ОДИН ИЗ НИХ (ИЗ НАСЕЛЕНИЯ)…» и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.12.2011г. составляет 22700 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1435.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ!

 

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

А.С.Пушкин

 

Начнем с такого образа, который, наверное, немного будет напоминать то ли притчу, то ли карикатуру.

Представьте себе небольшое сооружение из легкого материала, типа соломы, камыша или тростника, на вершине даже не холма, а для наглядности и ощущения быстротечности времени - на гребне дюны. Сильный ветер сдувает песок, обнажая основание и без того шаткого строения. Людям неуютно в этом «шалаше», в котором во все щели дует, несмотря на то, что вроде бы постоянно латают дыры. И в таких вот трудах «по благоустройству» и «утолению голода» проходят дни и годы, а для «настоящей жизни», о которой только мечтается, так и не остается ни времени, ни средств. Одни в таких условиях начинают роптать, мол, нужно перестроить весь образ жизни по-современному, включая и «шалаш», который следует построить из современных материалов, т.е. стекла и пластика. Другие возражают, мол, на гребне нашей дюны даже самое прочное сооружение из самых современных материалов будет ненадежным, потому что земля (т.е. песок) из-под ног постоянно уходит. Третьи предлагают возродить традиции предков и зажить в современных условиях как они, умеющие стоять и жить основательно даже на такой земле… Вроде все по-своему правы, но ведь ответы предлагаются частные и локальные, а решения в целом нет. Ветер тем временем продолжает дуть, песок уходит, а строение ветшает и разрушается буквально на глазах… Если в подобной ситуации обратиться даже к традициям предков, то КАКИЕ именно традиции возрождать? Ведь некоторые старцы помнят, что когда-то в их молодости на дюне было более прочное сооружение из жердей и досок. Те же старцы рассказывают историю своих предков, в которой описывается прочное бревенчатое сооружение. Но населению дюны, никогда не видавшего ни одного бревна, это кажется выдумкой. А ведь бытуют еще предания о бывших некогда грандиозных каменных храмах и пирамидах посреди дюн и якобы некоторые из них можно откопать прямо здесь. Но одни пробующие копать под ногами ничего не находят, а другие просто смеются и над такими небылицами, и над копателями. А уж о том, как жили во времена пирамид и каменных храмов, у них и речи не возникает. Все считают себя прагматичными, деловыми и серьезными людьми, которые занимаются самыми необходимыми текущими делами. Вот так и проходят дни, убывают последние средства, которых недостает даже на восстановление имеющегося соломенного или камышового «шалаша», несмотря на постоянно принимаемые «социальные» планы по «модернизации хозяйства» и «улучшению благосостояния»…

***

Вроде бы и нелепо все в этом выдуманном рассказе, но есть знакомые нотки, какие-то намеки на происходящее на наших глазах. Так вот, не будем мы пока говорить о хозяйственных вопросах и из чего людям строить «дом» свой. ПОКА НЕТ ЦЕЛОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ, все эти «прожекты» будут временными, локальными. В конечном счете, нелепыми и даже вредными, отвлекая ресурсы в угоду отдельным «решателям», а время тем временем действительно уходит, и людям не удается пожить «по-человечески».

Конечно, в поисках жизненной основы можно обратиться и к традициям предков. Только вот вопрос в том, ЧЬИ ТРАДИЦИИ брать за основу и возрождать (какого времени)? Ведь ситуация в этом отношении нынче не лучше, чем в нашем придуманном рассказе. Пока всякие «экономисты» и «политики» рассуждают о рыночном механизме и перебирают разные модели, типа, «китайского экономического чуда» там, или «шведского», «американского образца демократии» или еще какого, «бизнесмены» и «финансисты» крутят деньги и товары без всяких моделей, кто сколько и как успевает. И получается очень разрушительно для общества и для окружающей среды. А народ тем временем каким-то чудом умудряется в этом хаосе и беспределе выживать. И даже как-то мечтает порой О ВОЗРОЖДЕНИИ ТРАДИЦИЙ ПРЕДКОВ.

Только нет единства у людей в этом вопросе, как нет и толковых достоверных знаний. Получается как-то все поверхностно и вразнобой. С большими искажениями. Конечно, это пока только начало. Может быть, еще как-то договорятся. И даже точнее вспомнят. Но пока все как-то «несистемно» и «фрагментарно», будто двойную жизнь ведут. Одна – для «добычи средств, на хлеб», другая – «для души». Впрочем, это тянется еще с так называемых «средних веков» или даже «античности». Есть у людей «серые будни», где они прозябают, скукожившись. А есть «праздник, карнавал», где они дают выход своему настоящему, живому, душевному!..

Вот и сегодня. Одни в свободное время уходят в «ролевые игры», другие экспериментируют на себе с «социальными моделями», бывшими в прошлом. Кто-то вспоминает недавние советские времена или даже царские. Найдя единомышленников, они кооперируются и пытаются возродить сегодня некие хозяйственные и общественные модели (не будем приводить примеры, они известны в СМИ). Другие им возражают, что не годится в «прогрессивном сегодня» возрождать вчерашний «царизм» или еще какие-то «архаические формы».

Не будем с ними спорить. Ищут и ладно. В поисках уже есть надежда. Может быть, дойдут когда-нибудь - в размышлениях и на опыте - и до здравых основ!

***

Но ведь здравомыслящим и опытным людям и так понятно, что происходит вокруг. Понятно, что какие-то приемлемые для здравой организации жизни современных людей формы и способы можно найти и в недавнем прошлом (в советском периоде), и в минувших веках. Причем многие здравые вещи обычно не имеют жесткую временную привязку по возникновению. Они существуют как бы всегда и только чуть-чуть меняют форму от эпохи к эпохе.

Люди сейчас как-то неумело смотрят назад, потому что не сохранено у них «наследие предков», утрачена «родовая память». Пытаются что-то вспомнить. И пытаются даже пожить так, как и насколько вспомнили, хотя бы отчасти, почти в карнавальной форме, сочетая найденное ими здравое и живое с безумными и бесчеловечными реалиями существующей технократической цивилизации. Но пока «воспоминания» и «опыт предков» у них не стали основой, они боятся оторваться от современной цивилизации.

 

***

В то же время древняя мудрость гласит: ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ.

И чего же тогда ждать нам?

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

(окончание в следующем выпуске или сейчас см. на сайте)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *


В избранное