Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

КАК люди обманываются, когда ВСЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНО НЕДОСТАТОЧНО, В ОГРАНИЧЕННЫХ РАМКАХ. И хуже всего, когда в этих узких рамках одни начинают учить других, пытаются даже <<философствовать о жизни>>.


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1694.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 17 (319).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается сентябрьский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. НОВОЛЕТИЕ

(см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1596) Закончилось лето. На дворе золотая осень. Собирая урожай и подводя итоги, мы все будем жить дальше. Дальше, в ожидании следующего лета. В ожидании лета пройдут осень, зима и весна. Сегодня лето – это долгожданный отпуск, тепло, расцвет жизни. НОВОЕ ЛЕТО – и в наши дни это такое родное и важное понятие. Для всех разное, но неизменно значимое! А в те далекие времена лето означало не один сезон года, а весь цикл, говоря современным языком, целый год. Сколько всего произошло на нашей земле с тех далеких пор, а память сохранилась, память вопреки всему жива.

Провожая прошедшее ЛЕТО и встречая, готовясь к НОВОМУ, НОВОМУ ЛЕТУ жизни, мы размышляем о нашей земле, наших традициях, народах, живущих на этой великой земле. Именно этими размышлениями и хочется поделиться.

Сколько всего наносного и чуждого было всеми правдами и неправдами привнесено на нашу землю с тех давних времен. С чем-то смирились, к чему-то привыкли, а многое до сих пор «коробит» душу. Нелегко разобраться во всем этом и выделить подлинное, родное, главное. Одни только «новомодные нововведения» последних двадцати лет чего стоят! А ведь именно они очень показательны и характерны для той чуждой и противоестественной «логики», которую пытаются нам навязать. Плохо приживается на нашей мудрой и многострадальной земле логика паразитов. Не свойственна она природной мудрости и ладной жизни этой земли. Отторгается как чуждое и противоестественное... ... ... (см. продолжение и полный текст по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1596).

Команда ЗоВУ (сентябрь 2013)

 

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2013):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 438) - КОЛЫБЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ? (в продолжение темы: «ЗАПУТАЛИСЬ, ЗАБЛУДИЛИСЬ, ЗАВРАЛИСЬ»)

- «...Нельзя что ли соорудить в любом месте что-нибудь «древнее», чтобы привлечь больше туристов…»

"XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 439) - МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ В ПРАВДУ?

- «...Чтобы получить человеческое, нужно вложиться как Человек. И только наивные мечтают получить человеческое обращение, вкладываясь на уровне отвертки, лопаты или еще чего!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 380) - РИТМЫ ЭВОЛЮЦИИ: ДВА ПОЛА – ДВА НАЧАЛА

- «...У природы нет свободного времени, всё рассчитано и ограничено ритмом живого процесса, кто не успел, тот отстал!..»

"Властелин Времени-4" (выпуск № 381) - ЛАДНАЯ ЖИЗНЬ РОДА В РИТМАХ ПРИРОДЫ

- «...Нельзя терять ни минуты зря на искусственные дурные эксперименты, на соблазны, уводящие людей от истинного, естественного пути эволюции...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 319) - КАК НЕ ЗАСТРЯТЬ ВО ЛЖИ?

- «...Есть у человека его Путь, его Цель, его Смысл! Есть определенные ресурсы для его прохождения в течение жизни. Это все конкретно!?!»

"Назад в Будущее-4" (выпуск № 320) - БЛЕСК И НИЩЕТА ПОРОКА

- «...Социальная традиция затуманивает пробуждающееся сознание каждого интеллектуальными штампами!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 308) - Урок 6. САМЫЙ ВЕРХНИЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК («И»)

- «...Нужно сказать еще и о том, что из всех гласных звуков основными по своей роли являются три гласных звука: У, А, И (1-й, 4-й, 7-й центры). Они как бы очерчивают, охватывают «контуры» речевого (звукового) пространства восприятия...»

"Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 309) - РУССКИЙ ЯЗЫК В МИРЕ, или ГРЯДЕТ ОБРАТНАЯ ВОЛНА

- «...Для человекоориентированного общества высокой культуры и углубленных знаний о мире и человеке такой упрощенный язык, как английский, не годится...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС сентябрьского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=250. (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 07.09.2013г. составляет 22220 экз.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1694.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

КАК НЕ ЗАСТРЯТЬ ВО ЛЖИ?

 

Здесь лучше сразу же начать с примера. Можете ли себе представить такую картину в качестве образа? Например, передвигается некто по узкому коридору с поворотами разными, будто в лабиринте. Вернее, он это себе так представляет. Потому что у него нет информации о том пространстве, в котором он находится, и он рассуждает лишь на основании того, что видит глазами. А видит он, допустим, только узкую щель на уровне головы: ниже все по самое горло залито непрозрачной жидкостью (смысла нет погружаться, т.к. все равно ничего не увидеть). А сверху почти до самых глаз густой туман (и приходится наклоняться почти до уровня темной жидкости, чтобы что-то видеть впереди, чтобы вовремя заметить поворот и не удариться об стену). Представили такую картину? Ну, и каково, по-вашему, миропредставление и логика суждений у такого существа, если он ничего другого не видел, и ему все время об этом только и рассказывали все – близкие, воспитатели, учителя, партнеры?..

Вот такой, если хотите, ОБРАЗ ОГРАНИЧЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ.

Когда такое существо выше и ниже головы ничего не видит, а по сторонам смотреть мешает стена или перегородка, то это существо сколько угодно может рассуждать о свободе передвижения и неограниченности мысли, на самом деле ЕГО «КОРИДОР» СО ВСЕМИ ПОВОРОТАМИ УЖЕ ЗАРАНЕЕ ЗАДАН. И ему, воспитанному в таких «сжатых» со всех сторон условиях, наверное, уже никто не в силах доказать, что за пределами его видения нет наблюдаемых им ограничений. Ведь он своими глазами видит совсем другое – ОГРАНИЧЕНИЯ СО ВСЕХ СТОРОН! Не доказать ему, что в тумане вверху никаких перегородок нет, и что внизу, в мути этой, тоже нет никаких перегородок, что все эти видимые его глазу «стены» - только на уровне головы, и держатся как бы наплаву, на поверхности темной жидкости в нашем образе. Что все помехи можно убрать!..

Эти придуманные перегородки и коридоры мы здесь предложили в качестве образа ВЫРАБОТАННОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ СЕТКИ мышления и восприятия. «Сетки», которая внедряется в голову людей в ходе воспитания и обучения с детства. Входит в привычку. Знаете, как бывает: если некто годами вышагивал в раздумьях взад и вперед в четырех стенах маленькой камеры-одиночки, то ему комфортней будет непроизвольно делать те же 3-4 шага взад и вперед даже потом, когда уберут стены (такова сила привычки).

Наверное, хватит расписывать наш образ? Длинновато получится. Ведь уже и так понятно, что у нас имеется в виду. А нарисовали мы эту картину для того, чтобы наглядно представить, КАК люди обманываются, когда ВСЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНО НЕДОСТАТОЧНО, В ОГРАНИЧЕННЫХ РАМКАХ. И хуже всего, когда в этих узких рамках одни начинают учить других, пытаются даже «философствовать о жизни». Якобы они пекутся о благе других и при этом даже не подозревают, что обманывают себя и людей. Фактически еще жестче ограничивают себя и других. Железобетонно, чтобы уже навсегда, и чтобы никогда не вырваться из тисков ограниченных стереотипов и предрассудков.

Посмотрим, как это будет на реальных примерах? Нам кажется, можно, хотя проблема будет в «переводе». Ведь в современном мире привычны и кажутся само собой разумеющимися как раз ОГРАНИЧЕНИЯ. А как только выходишь за пределы «очевидности», т.е. ограничений (в нашем вышеописанном образе – за стены по бокам, туман вверху и тьму внизу), люди тут же перестают понимать, о чем речь (потому что никогда не видели или напрочь забыли).

Все понятия (о мире, о человеке, о жизни, об отношениях и т.д.) расписаны в пределах таких давно привычных ограничений. Людей веками приучали жить и философствовать «В РАМКАХ» настолько, что они теперь иного и слышать не хотят. ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будет другой текст)

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на
http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10.
см. окончание в следующем выпуске: ...

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2013.

* * *


В избранное