Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Чтобы учиться у кого-то чему-то, надо понимать базу, на чем все это держится, а не пытаться совмещать несовместимое, грубо говоря, не обезьянничать. Ведь у нас (например, Германии и России) совершенно разная культурная и образовательная почва, разные условия жизни, разные задачи. У них свое и свои задачи, у нас - свои, другие. Их система образования нацелена на решение их задач. А что решаем мы через копирование их методик для их условий, когда у нас другие задачи и другие условия? И что хотим получить? Вот почему хорошие западные методики не дают желаемого результата или даже ухудшают нашу ситуацию (может быть, кое-кому как раз это и нужно - обвалить нашу систему образования под предлогом встраивания в западную, якобы общую, глобальную систему?).


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1774.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 18 (344).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет сентябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

С НОВОЛЕТИЕМ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

2014 год - год Жар-Птицы по славянскому календарю, он же 7523 год от сотворения мира в Звездном Храме.

Согласно славяно-авестийской астрологии будущее ЛЕТО 7523 (с 21 сентября 2014-2015) — это время под названием «Огненная Жрица». Стихия — Огонь. Цвет — рубиновый. Символ — звезда. В этот год придет поток новейших энергий от Центра Сварги Пречистой, которые будут трансформировать старый мир и поведут к духовному освобождению целые народы. Большие кардинальные перемены ждут всех нас.

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ГЕРМАНИИ

 

…Мы не стали обременять эту страницу официальной информацией о международном форуме в Германии, в рамках которого нам довелось там познакомиться с системой образования и общественными организациями. Все-таки подобных мероприятий сейчас проходит немало, и сто первый пересказ об очередном таком мероприятии читателям, наверное, не так интересен.

Конечно, впечатлений от участия в форуме и от всего путешествия в Германию масса. Всего не рассказать. Поэтому мы решили поделиться просто некоторыми наблюдениями. И проиллюстрировать их фотографиями. ... ... ...

(См. продолжение и весь текст на сайте журнала "ЗОВУ РИТМ" по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1773)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2014):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 463) - «РУССКОСТЬ» ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ «ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

- «...Все начинается с отдельно взятого человека! Отдельный человек как микрокосм, который отражает в себе всю Вселенную!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 405) - РАСПУТЬЕ И ТРОПА ТРАЯНА

- «...Куда бы человек ни шел, ни ехал, повсюду на перепутьях с ним был и бог, и истины его. В ладном Пространстве невозможно было заплутать...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 344) - ЧЕМУ УЧИТЬСЯ У ЗАПАДНОГО ОБЩЕСТВА И ДЛЯ ЧЕГО?

- «...У нас даже при внешней или формальной похожести систем образования и воспитания, на самом деле по сути все разное!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 334) - РОДНЫЕ СЛОВА: ПРАВИЛЬНО ЛИ ГОВОРИМ И ПОНИМАЕМ?

- «...Если вы научитесь четко видеть «физику» слова, состав слова, а затем и смысл слова, то можно сказать, что вы в начале пути осмысленного освоения Родной Речи...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС июньского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=264 . (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 14.08.2014г. составляет 8118 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1774.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

ЧЕМУ УЧИТЬСЯ У ЗАПАДНОГО ОБЩЕСТВА И ДЛЯ ЧЕГО?

 

 

Этот материал навеян впечатлениями от путешествия по странам Европы (Чехия, Германия, Швейцария, Франция). И пусть поверхностным, но знакомством с системой образования Германии. Нам было непонятно, чему хотят научиться наши соотечественники на Западе и для чего? Почему такое происходит? Всегда хотелось разобраться в этом. Наконец, такая возможность представилась.

Мы с вами уже здесь, в своей стране, сталкивались с тем, что все западное годами копируется без понимания сути, без попытки разобраться, понять другую логику, другой мир. Непонятно до сих пор, кто их нам в таком виде подает, кто заставляет слепо копировать один в один – западные наши «учителя», или наши чиновники и методисты?

Чтобы учиться у кого-то чему-то, надо понимать базу, на чем все это держится, а не пытаться совмещать несовместимое, грубо говоря, не обезьянничать. Ведь у нас (например, Германии и России) совершенно разная культурная и образовательная почва, разные условия жизни, разные задачи. У них свое и свои задачи, у нас – свои, другие. Их система образования нацелена на решение их задач. А что решаем мы через копирование их методик для их условий, когда у нас другие задачи и другие условия? И что хотим получить? Вот почему хорошие западные методики не дают желаемого результата или даже ухудшают нашу ситуацию (может быть, кое-кому как раз это и нужно – обвалить нашу систему образования под предлогом встраивания в западную, якобы общую, глобальную систему?).

Да, разность культур и задач - это действительно так. И нет желания хаять западную систему образования, или слишком расхваливать нашу. Западная система тоже хороша. Но суть в том, что она для других условий и для решения других задач. Таких задач, каких у нас не было и не будет. Мы живем иначе! И это тоже неплохо. Каждому свое!

Можно даже повторить. Потому что это важно помнить все время: и когда находишься у нас, дома, и когда бываешь у них, в Европе. Помнить разницу. Для их педагогических задач их система подходит, она создана как раз под их условия. Но как гласит восточная мудрость: «что годится сапожнику, то не годится портному».

Мы живем в других условиях и решаем другие задачи. В том числе и педагогические. Наши дети обучаются и воспитываются иначе. Для нас подходит именно наша система. Но она бы вряд ли подошла западным детям, пока там те условия, какие мы сегодня наблюдаем там. Не надо их сравнивать и оценивать, какая лучше или хуже: они созданы каждая для своей страны.

Вот почему это, конечно, очень хорошо, что мы хотим у них чему-то научиться, и даже учимся! Но при этом должны помнить, что учиться нужно осмысленно, с толком, осознавая, что где может пригодиться, а что не привьется ни при каких условиях, наоборот, только навредит. ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *

 


В избранное