Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Ой, простите, мы же собирались говорить о кинофильме! При современной такой жизни, где все смешалось, действительно можно и сбиться с толку. Сначала о том, почему мы именно сейчас вновь обратили внимание на этот фильм? Видите ли, у нас в стране только что прошумела пора осенних выборов, а буквально на днях состоялись выборы, за ходом которых следили буквально на всей планете - выборы президента американских штатов. Мы сегодня постоянно живем в условиях каких-либо выборов куда-нибудь и как-нибудь. Прямо скажем, в непредсказуемых условиях. Если аннотация к фильму <<Шизофрения>> сходу начинается словами <<высокопоставленный политик решает убить владельца крупной финансовой компании, который собирается баллотироваться в президенты России...>>, то понятно, почему сегодня обращает на себя внимание этот вроде бы давний фильм? Но нас, конечно же, занимает больше не президент, а та реальная действительность, в которой сегодня живут люди. И как они живут! Именно поэтому мы и просмотрели вновь очень такой симптоматичный фильм режиссера Виктора Сергеева под названием <<Шизофрения>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2272

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 22 (395).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЧТО ТЕБЕ НАЗНАЧЕНО ПРИРОДОЙ НАДО БЛАГОДАРНО ПРИНИМАТЬ

 

Посвящается памяти Эльдара Александровича Рязанова

 

Ноябрь. Поздняя осень. Но все отчетливей проявление нового цикла жизни, если считать новый год по-старому, с сентября. А вообще, очень необычное время начинается, действие которого с каждым следующим месяцем будет только усиливаться. Но мы, пожалуй, не будем здесь заниматься неблагодарными прогнозами, потому что нас, как всегда, больше всего привлекает настоящее! Во всех смыслах – и в смысле времени, и в смысле качества!

Что же у нас в этом ноябре знаменательного? В самом начале месяца – 4 ноября – день рождения Игоря Талькова (1956 – 1991). Год для него юбилейный. В этом году ему исполнилось бы 60 лет, если бы его жизнь не прервалась трагически в 35. В честь юбилея в этом номере мы приводим лирическую песню, у которой тоже своего рода 30-летний юбилей, потому что она создана И.Тальковым в 1986 году и стала известной широкой публике в 1988 году через всесоюзный телевизионный конкурс «Песня года».

Однако этот номер журнала, в котором немало места занимает кино, нам хочется посвятить известному и, на наш взгляд, гениальному Эльдару Александровичу Рязанову, кинорежиссёру, сценаристу, поэту, драматургу, педагогу, профессору, а также народному артисту СССР (с 1984 года). Он тоже ноябрьский. Родился 18 ноября 1927 года и ушел из жизни 30 ноября 2015 года в возрасте 88 лет. Большая часть его жизни связана с творчеством, а творчество – с искусством кино! Хотя есть у него и прекрасные стихи, некоторые из которых становились песнями и звучали даже в фильмах. Одну из них «У природы нет плохой погоды» из фильма «Служебный роман» мы публикуем в этом номере журнала.

Знаем мы Эльдара Рязанова не только по фильмам, самые удачные из которых тянули по весу на большое событие в стране и привлекали внимание миллионов зрителей... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=305, или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1635)

 

Видеоанонс (презентация) всех номеров см. на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2016):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 514) - КАК ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ В 2000-М ГОДУ «ПЕРЕХОД» ОСУЩЕСТВИЛ

- «...Э.Рязанов этим фильмом показал суть «переходного периода». И показал даже реалистично, как бы даже обыденно. И это та самая правда, которую следует знать...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 456) - МЕЛОДИЯ ЕДИНСТВЕННЫХ, МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ

- «...Когда-нибудь «всемирная история» будет переписана еще раз, но уже по-настоящему, правдиво, как история любви человечества! И каждый человек уже сегодня может оставить свое слово для этой истории...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 395) - ЧТОБЫ ЖИТЬ (или «ДУРАК» И «ШИЗОФРЕНИЯ»)

- «...Ответ на вопрос, что делать сегодня, очень простой. – Надо учиться ЖИТЬ в новых условиях! Если образно, живите так, чтобы стало светло внутри...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 385) - ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ «А» (или ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОЙ РУССКОЙ РЕЧИ)

- «...Наши описания гармонично красивой встроенности человеческой речи в пространство энергетики человека сходу опровергают «обезьянье происхождение» человека и его языка ...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=305 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, ОКТЯБРЬСКИЙ номер можно скачать со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=303

 

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2272

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЧТОБЫ ЖИТЬ

(или "ДУРАК" И "ШИЗОФРЕНИЯ")

 

Вы, наверное, все еще считаете, что «Шизофрения» - это вид психического отклонения, характерного извращенным восприятием мира и неадекватными действиями, эмоциями и восприятием реальности, более чем странным отношением к окружающим людям (кажется, здесь ключевые слова «извращенное» и «неадекватное»)? А вот и нет! И сегодня мы собираемся говорить вовсе не об отклонении и психиатрии. Хотя кто его знает, какой вообще теперь видится наша жизнь…

«Шизофрения» - это отечественный кинофильм 1997 года, о котором в аннотации пишут следующее: «Решенный в жанре политического детектива, фильм рассказывает о широких связях криминального мира России с правоохранительными структурами и спецслужбами, коррумпированности правительственных чиновников самого высокого ранга».

Если еще не заинтересовали тех, кто до сих пор не знаком с этим фильмом, то можно добавить отзывы тех, кто давно уже знает этот фильм. Вот, например, один пишет:

«Нам открывают глаза или закрывают их? Порой отечественный кинематограф преподносит нам столь неожиданные сюрпризы, что просто не знаешь, как на них реагировать. То стараются выдать выдумку за реальные факты, а иногда видишь такое… и сходишь с ума от навалившихся откровений…» (зрительский отзыв на «Шизофрению». http://onlainfilm.ucoz.ua)

А вот еще один отзыв на этот же фильм на другом сайте:

«Довольно честный показ нашей реальной жизни. Не киношной, а реальной. Приукрасили, конечно. Не все прямо сказали, но понимающим людям понятно…» (http://tfilm.club/11501-shizofreniya.html)

Можно подумать, что фильм снят давно и уже не актуален? Однако зрительский интерес к нему сохраняется, и свежие отзывы вроде подтверждают, что в современной реальности мало что изменилось (тем более, в исторических масштабах какие-то 15-20 лет – это всего лишь миг). Совсем недавно, только в прошлом году, на том же сайте еще один зритель оставил отзыв:

«Отличный политический боевичок, основанный на реалиях нашей жизни. К сожалению, актуален до сих пор...» (http://tfilm.club/11501-shizofreniya.html)

И с медицинской точки зрения мнение зрителя фильма вполне объяснимо, психиатры действительно считают, что «шизофрения поражает человека на всю оставшуюся жизнь» и что «проявления болезни существенно облегчают только приемом препаратов».

Дальше специалисты рассказывают следующее:

«Суть шизофрении в том, что человек не ощущает реальности происходящих событий. Все то, что он придумывает в своем воображении, и все то, что происходит в реальности, смешивается в сознании. При этом часто шизофреники вообще отказываются воспринимать реальность в какой-либо степени — они живут в своем собственном придуманном мире. Все, что пробивается к ним из реальности, представляется смешением звуков, картинок, образов и мыслей. Зачастую эта реальность просто делает своеобразную кашу в голове пациентов, осмыслить которую они не могут…» (Источник: http://www.knigamedika.ru)

Ой, простите, мы же собирались говорить о кинофильме! При современной такой жизни, где все смешалось, действительно можно и сбиться с толку. Сначала о том, почему мы именно сейчас вновь обратили внимание на этот фильм? Видите ли, у нас в стране только что прошумела пора осенних выборов, а буквально на днях состоялись выборы, за ходом которых следили буквально на всей планете – выборы президента американских штатов. Мы сегодня постоянно живем в условиях каких-либо выборов куда-нибудь и как-нибудь. Прямо скажем, в непредсказуемых условиях. Если аннотация к фильму «Шизофрения» сходу начинается словами «высокопоставленный политик решает убить владельца крупной финансовой компании, который собирается баллотироваться в президенты России…», то понятно, почему сегодня обращает на себя внимание этот вроде бы давний фильм? Но нас, конечно же, занимает больше не президент, а та реальная действительность, в которой сегодня живут люди. И как они живут! Именно поэтому мы и просмотрели вновь очень такой симптоматичный фильм режиссера Виктора Сергеева под названием «Шизофрения».

Содержание не будем описывать (зачем лишнее место занимать, когда можно фильм посмотреть или в интернете прочитать пересказы и отзывы?). Но вопрос действительно в том, а что же делать зрителю, что ему показали? Да и для чего все это ему было показано? Что должен зритель увидеть в этом кино? Что понять? ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2016.

* * *

 


В избранное