Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Но все остается по-прежнему. Все сначала смотрели на неосвоенную целину западных земель, а теперь стремятся в космос - за романтикой и жизненным пространством! Практичный К.Циолковский уже не философствует, а строит конкретные планы "покорения космоса". При этом, как это ни странно, речь идет не о личности и его совершенстве, что не отрицается и о чем говорится как-то вскользь, речь идет о грандиозных масштабах космической деятельности и росте "поголовья людей" "в тысячу и более раз". Сколько поколений романтиков "технического прогресса" восторгается тем, как против Природы выступят "многомиллионные трудовые армии". Исследователи творчества К.Циолковского восторгаются еще и тем, как детально разработан план этого великого стратега по "...борьбе с экваториальными стихиями, вплоть до постепенно передвигающейся тонкосетчатой ограды, в пространстве которой истребляется дикая тропическая фауна и флора и культивируется полезная человеку". Пустыни Сахара и катастрофически растущих масштабов эрозии плодородной почвы по всей планете, оказывается, еще мало. Техническая мысль готова жертвовать многим ради реализации грандиозных проектов.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2282

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 01 (398).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается январский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

КОМУ МЕШАЕТ ПРИРОДНЫЙ ПУТЬ?

 

КАК ЖИТЬ – это, наверное, важный вопрос для человека в современном мире. А для этого не менее важно сориентироваться в ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНИ, а ГДЕ ЖЕ РЕАЛЬНО НАХОДЯТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ, НА КАКОМ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВА, если не принимать на веру то, что они (как простые люди, так и эксперты различные) сами о себе думают, перепутывая «технический прогресс» с человеческим. Ведь то, что они думают о себе, может оказаться лишь иллюзией, или же простым заблуждением от недостатка информации для обоснованных выводов.

Наверное, ни для кого уже сегодня не секрет, что в условиях современной технократической цивилизации, которая почти открыто стремится вытеснять все природное, люди, желающие жить по природе и сохранить свое естество, сталкиваются с серьезными трудностями. И часто создают эти трудности конкретные окружающие люди, которые не желают терпеть рядом отличающегося от них. И тем более «превосходства» кого-то, если это не находит как бы «общественного признания»!..

(См. продолжение и весь текст на стр. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2277 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2016):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 517) - МЫ БУДЕМ ЖИТЬ БОГАТО?

- «...Чем проще мировосприятие, тем конкретней убеждения и потребности. Материализм, в этом смысле, - как вершина примитивизма - основан исключительно на осязаемой предметности и ощущении...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 459) - ВОПРОС ПРАКТИЧЕСКОГО ВЫЖИВАНИЯ

- «... За сто с лишним лет смысл для общества так и не нашли. Ситуация сейчас характерна тем, что это под силу только малому числу соображающих людей. Тех, кто еще чувствует жизнь и не отождествляет себя с мертвыми структурами социальной машины ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 398) - КАК ВСТАТЬ ТОМУ, КТО НИКОГДА НЕ СТОЯЛ?

- «...Ученые ХХ века славили своих предшественников именно за технократические мысли, а живые знания, встречающиеся в их сочинениях, считали «темными пережитками». Такой вот переворот сознания!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 388) - СМЫСЛЫ ИЗМЕНЯЮТ ПРОСТРАНСТВО ВОСПРИЯТИЯ

- «... Языковые секреты, если их чувствовать, довольно просты. Действительно, нужно лишь чувствовать, как звуки речи своими смыслами, в соответствии с тем, как мы смотрим на саму Реальность, плавно перетекают друг в друга!..»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ЯНВАРского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=307 . (Там же можно будет скачать и весь журнал.)

А пока есть возможность скачать ДЕКАБРЬский номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=306

 

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2282

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

КАК ВСТАТЬ ТОМУ, КТО НИКОГДА НЕ СТОЯЛ?

 

…Теперь практически все понимают, что внешний прогресс не спасет ни от смерти, ни от физического несовершенства. Что даже самые умные и совершенные машины только разрушают живые системы и живые существа. Но многие и это по сей день не понимают. Видимо, интеллекта уже недостает. Многие понимают поздно, когда уже стали фактически живым придатком огромной мертвой машины цивилизации, которая их "перемалывает" и "перерабатывает" - через рынок и экономику - с целью выжимания людских энергетических ресурсов для своего функционирования.

Но это понимание пришло к началу XXI века. На самом деле технократическая машина по сей день продолжает формировать у детей технократическое "научное представление о мире". Педагогическая система, похоже, на полвека или столетие отстает от передовых научных открытий, в которых сами ученые уже осознали гибельность технократического пути.

Наши школьники повторяют путь К.Э.Циолковского, который вырос на трудах Н.Федорова и других т.н. "космистов" и ученых, всерьез мечтающих о покорении космоса прежде, чем познают свою собственную психофизическую природу. Впрочем, о собственном организме и сознании вопрос в технический век ставится в последнюю очередь, в основном только в медицинском аспекте, когда здоровье начинает пошаливать и подводить в самые неподходящие моменты. Ориентация на все внешнее ("социальное" и "объективное") преобладает и диктует поведение во всех отношениях. Считается, что "новые земли" решат все накопившиеся внутренние проблемы. И не замечается, что внутренние проблемы продолжают обостряться, здоровье ухудшается, уровень интеллекта падает.

Поиск нового пространства становится психологическим бегством от проблемы. На новых землях мечтается заложить новое и необыкновенное. Как школьники, перелистывающие странички испорченной прописи. Обычное бегство от собственных ошибок, проблем, трудностей. Все это прикрывается простым детским романтизмом. Освоим земли Луны, Марса, Венеры и других планет. Также загадим их, но время растянем. Фантазии, романтика, дикие планы освоения космоса - все хорошо, если нет желания смотреть под ноги и видеть последствия деятельности людей. Если есть желание спрятаться от повседневной реальности с ее трудностями. За подобной ширмой хорошо прячется простая несостоятельность в жизни земной. Особенно, если говорим о глобальных проблемах. Что можно решить здесь? Здесь уже все испорчено, Земля нам просто мала, вот если планеты и звезды освоим!.. И заняты все, и жертвы можно приносить - ради великих целей освоения космоса!

Но все остается по-прежнему. Все сначала смотрели на неосвоенную целину западных земель, а теперь стремятся в космос - за романтикой и жизненным пространством! Практичный К.Циолковский уже не философствует, а строит конкретные планы "покорения космоса". При этом, как это ни странно, речь идет не о личности и его совершенстве, что не отрицается и о чем говорится как-то вскользь, речь идет о грандиозных масштабах космической деятельности и росте "поголовья людей" "в тысячу и более раз". Сколько поколений романтиков "технического прогресса" восторгается тем, как против Природы выступят "многомиллионные трудовые армии". Исследователи творчества К.Циолковского восторгаются еще и тем, как детально разработан план этого великого стратега по "…борьбе с экваториальными стихиями, вплоть до постепенно передвигающейся тонкосетчатой ограды, в пространстве которой истребляется дикая тропическая фауна и флора и культивируется полезная человеку". Пустыни Сахара и катастрофически растущих масштабов эрозии плодородной почвы по всей планете, оказывается, еще мало. Техническая мысль готова жертвовать многим ради реализации грандиозных проектов.

Нам всем нужно привыкать трезво смотреть на свою историю, без раздражения, без романтизма, без иллюзий. Все это очень непривычно, но хорошо помогает разобраться в истоках происходящего... ... ...

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2005г.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *

 


В избранное