Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Читая же сказки Крапивина, не можешь отделаться от впечатления, что всё это происходит "по-правде". Чувствуется в них глубина. Словно автор сам - просто зритель, свидетель этих событий, записавший их. "Это просто сон. Я расскажу его точно, как видел..." События разворачиваются по глубинным законам данного мира, автор же записывает только то, что успел разглядеть. И за простыми строчками читатель чувствует глубину и сложность РЕАЛЬНОГО сказочного мира.


Если

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 20 (489).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет октябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ КРАПИВИНА

 

- Главное – найти… От Круга начинается Дорога. С большой буквы…
- Ты имеешь в виду теорию Великого Кристалла?..
- …У Дороги масса загадочных свойств… Она спасает от всяких бед…
(В.Крапивин. Ампула Грина. Роман о песчинках Времени. 2006)

 

В этом месяце, 14 октября 2020 года, Владиславу Крапивину исполнилось бы 82 года. Он немного не дожил до очередного дня рождения. Ушел 1 сентября. Но он такого масштаба личность и деятель, что о нем нельзя не говорить.

Поэтому октябрьский выпуск мы посвящаем В.Крапивину.

Несмотря на то, что Владислава Крапивина считали «детским писателем» - мол, как же иначе, раз пишет о детях и для детей, - в эти заданные рамки он не вписывался никогда – ни когда писал «реалистические» произведения, ни когда писал «фантастику». Ни даже когда он про себя говорил, что ему «всегда двенадцать» лет, ни когда говорил, что пишет для «детей младшего, среднего, старшего и... пенсионного возраста». Видимо, детская живость и непосредственность позволила ему уберечь душу от соблазнов и опасностей технократического мира и смотреть на все детскими незамутненными глазами.

Основываясь на плодах его почти 60-летнего литературного творчества и свыше 200 разных изданий его книг за это время, вернее будет сказать, что В.Крапивин мыслил не просто глобально, в планетарных масштабах, а мыслил во вселенских масштабах ЖИЗНИ … ... ...

( читать полный текст можно в журнале "ЗОВУ РИТМ" за октябрь 2020 http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=358 или на сайте по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1682 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 608) - ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН

- «...Мир Великого Кристалла - это множественность живых миров, переходящих друг в друга или соприкасающихся, существующих в едином...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 550) - ВОСЬМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЦИКЛА «В ГЛУБИНЕ ВЕЛИКОГО КРИСТАЛЛА»

- «...Дети могут воевать с взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете - они еще не посходили с ума! Владислав Крапивин...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 489) - МАГИЯ В МИРАХ КРАПИВИНА

- «...Заключительный урок вёл лично Командор Дороги Владислав Петрович Крапивин. Он внимательно посмотрел на восторженно блестящие глаза учеников, и в его ответном взгляде недвусмысленно читалось...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 479) - РУССКАЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МАТРИЦА (Из курса русского языка как родного)

- «...На самом деле в жизни все достаточно просто. Надо лишь заниматься самосовершенствованием, от языкознания и вплоть до йоги, оздоровляться во всех смыслах, и смотреть на мир целостно, включая и энергетику человеческого организма, и энергетику Живой Речи. И тогда никаких излишних затрат...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ОКТЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=358 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать СЕНТЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=356 .

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке:

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Тем, кто думает, что творчество Владислава Крапивина – это «книжки для детей» или «сказочки», какое-то «легкое чтиво», не заслуживающее внимания «серьезного читателя», хочется порекомендовать глубокое исследование Владимира Талалаева «ТОПОЛОГИИ МИРОВ КРАПИВИНА», опубликованное на сайте «Русская фантастика» в разделе «научных работ» (см. http://www.rusf.ru/vk). Большая «научная работа», из которой мы сейчас возьмем несколько маленьких фрагментов, показывает на многих примерах, что все произведения Владислава Крапивина В СОВОКУПНОСТИ – это, по емкому замечанию В.Талалаева, «не отдельные повести, рассказы, стихи и даже романы, а именно Произведение, единое в своём многообразии и завершённости, а каждое отдельное произведение - это одна из многочисленных Граней Произведения, которое по сложности своей можно сравнить с Великим Кристаллом…» Тем, кто хочет убедиться в этом, советуем для начала полистать большую статью В.Талалаева «Топологии миров Крапивина», а потом погрузиться в книги В.Крапивина. А можно и наоборот. Кому как нравится! От редакции

 

МАГИЯ В МИРАХ КРАПИВИНА

 

…Тревожны порой бывают сказочные миры. Чувствуется в них какая-то недосказанность. Глядишь на развёртывающиеся события - и чувствуешь, что видишь только поверхностный слой, оболочку. Словно на старинную шкатулку с танцорами смотришь. Танцуют, кружатся пары, и не предсказать их движений, не постичь смысла, пока не заглянешь внутрь, не разберёшься с механизмом...

Так вот и в сказках. Есть, конечно, сказки простые, типа русских народных. Начав читать, ты уже знаешь финал. Сказки Ершова и Каверина - посложнее. Там уже и непредсказуемость встречается. Но всё же, читая их, никогда не забудешь, что это - сказка.

Читая же сказки Крапивина, не можешь отделаться от впечатления, что всё это происходит "по-правде".

Чувствуется в них глубина. Словно автор сам - просто зритель, свидетель этих событий, записавший их. "Это просто сон. Я расскажу его точно, как видел..." События разворачиваются по глубинным законам данного мира, автор же записывает только то, что успел разглядеть. И за простыми строчками читатель чувствует глубину и сложность РЕАЛЬНОГО сказочного мира.

Читая, ты восторгаешься этой глубиной…

…Однако хочется рассмотреть истории посложнее. Например, о мире, куда попал маленький барабанщик Володька ("Жили-были барабанщики").

Поскольку публиковалась эта сказка единожды, то напомню вкратце её содержание:

Четвероклассник Володька принят в пионерлагере "Самоцветик" в барабанщики. Но радость его была недолгой: малыш не подходит по росту, и "добрые тёти вожатые" отбирают у него барабан и палочки и выставляют из шеренги.
Грустный и расстроенный Володька бредёт куда глаза глядят и сам не замечает, как оказывается в иных измерениях, в Городе, сумрачном и загадочном.

Чёрные гвардейцы, рыскающие по городу в поисках инакомыслящих, воюющие с повстанцами-барабанщиками. Канцлер-диктатор, бывший Первый Министр, прибравший после смерти Доброго Короля королевство к рукам, десятилетний Маленький Король, которого диктатор и его клика изгнали из Города. Волшебный сигнал барабанов, который, если сыграть на рассвете в день Середины Лета, то рассыплется любое зло.

Володька схватывается с гвардейским патрулём, пытаясь спасти раненного барабанщика, приносит волшебный сигнал в лесной лагерь барабанщиков, а после пленения гвардейцами помогает ребятам бежать из тюрьмы, играет волшебный сигнал, спасает Город от диктатора и... погибает, смертельно раненый капитаном гвардейцев...

Очнуться вновь в нашем мире и встретить барабанщиков отряда "Каравелла" - вот это уже действительно сказка, классический сказочный хэппи-энд. ... ... ...

(Полный текст см. в октябрьском номере "ЗОВУ РИТМ" или на сайте http://www.rusf.ru/vk)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *

 


В избранное