Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Сторонники техники и технического прогресса имеют особый склад ума. Они вытесняют отовсюду тех, кто целенаправленно, как они, не стремится к материальным богатствам и техническим благам любыми средствами. Такие для технократии опасны, потому что создают прецедент <<других>> ценностей, в сравнении с которыми ценности современной цивилизации проигрывают во всех отношениях. Ересь недопустима. Поэтому они, во-первых, запрещаются и искореняются, во-вторых, сознание людей держится в такой простоте, что более высокие и сложные ценности воспринимаются простым умом как <<абстракция>>, <<фантастика>> и <<вымысел>>. Поэтому технократическая система требует, в третьих, чтобы мысль была привязана к деньгам, технике и утехам тела (смазке, техуходу и эксплуатации согласно инструкции). Они считают себя умелыми руководителями и исполнителями, почему-то считая способность живого встроиться в искусственную, техническую систему талантом, а не отклонением от Здравости и Естества. Из-за них уже совершенно забыли, что раньше на Земле вообще обходились без руководителей и подчиненных, без вождей и толпы. Но такая ограниченная логика равна вложенной программе или навязанной матрице. Поэтому переубеждению никак не подлежит. Мощности интеллекта не хватит, чтобы понять более высокие <<вещи>>. Это все равно, что тщетно пробовать из крокодила сделать гуманиста. Поэтому сторонники техники и технического прогресса все больше и больше начинают соответствовать тем <<умным>> машинам, о создании которых они мечтают. Они сами того не осознавая, постепенно превращаются в то, что они делают, т.е. становятся <<умными машинами>>, или биороботами, способными представлять нечто большее, чем есть поодиночке, только в организованной сети или в определенным образом структурированной стае. Техника внедряется не согласно Смыслу Жизни и даже простому Здравому Смыслу, а формально логически и эмоционально. При этом совершенно не учитывается, что вся формальная логика и сфера эмоций - это узкий спектр и частный случай из широкой гаммы Целостности многообразной Жиз


См.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 05 (498).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского выпуска эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

О настоящем источнике жизни

...Советуем посмотреть фильм режиссера Надежды Витальской «ИСТОЧНИК». У этого фильма первый юбилей. Зрители его впервые увидели в 2016 году. Разные у них, зрителей, ассоциации по содержанию фильма. Кто-то видит сказку или фэнтези, кто-то современную версию повести А.И.Куприна «Олеся» (1898), а кто-то и вовсе еще один вариант фильма, напоминающего «Холоп», потому что главный герой – современный мажор.

Впрочем, мы решили вам представить этот фильм не нашими словами. Потому что мы и без этого фильма много рассказываем о Природе и современной технократической цивилизации, о метаниях людей между ними, т.к. им хочется комфорта для тела, в ущерб душе, которая не может без Природы, а в целое соединять душевное и телесное современные люди разучились. Ну и плохо им будет до тех пор, пока не вспомнят, пока вновь не научатся умению соединять и видеть целое, пока вновь не освоят умение жить по-настоящему, как в сказке!

Итак, приводим здесь для вас аннотацию и отзывы на фильм «Источник». ...

(см. Подробную информацию и отзывы см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", март 2021, http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=363)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 617) - ОТКЛИКИ НА "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЗОВУЩИХ"

- «...Дарит жизнь познаний чудных откровенья, Каждый шаг мой в этой жизни неспроста. Начинаю новый день для сотворенья, Начинаю осознанием себя...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 559) - НА ЧЬЕМ ПОЛЕ ВЫ ИГРАЕТЕ? (По книге "Нам даны только мы сами")

- «...Современная цивилизация во всех странах преимущественно поддерживает население в «нетрезвом состоянии» в прямом и переносном смысле… Нас удивляет другое. Удивляет, почему «трезвые» или «трезвеющие», вроде вас, ведут себя как нетрезвые...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 498) - ПИСЬМО К МУДРЫМ… (+ примеры из жизни)

- «...Раз удовлетворяются некоторые потребности людей, значит техника – это хорошо. Поэтому упрощенная формальная логика с самого возникновения современной цивилизации была языком техники, а эмоции служили ей питательной средой… Для современной цивилизации востребованы только упрощенные люди с упрощенным сознанием...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 488) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Вот вам четкая логика соотношения слов в Живой Речи, соотношение без пробелов. Это вам не попытки современных лингвистов вслепую найти этимологию каждого слова поодиночке, гуляя по разным языкам в поиске созвучий и близких значений, как слепые котята в поиске источника молока...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=363, а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=362.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Эта большая статья «Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях (Письмо к мудрым мира сего)» была создана в июле 2005 года. В массовый доступ на сайт она не выкладывалась и распространялась в рассылке только небольшому количеству подписчиков, а еще в виде брошюры - на различных конференциях, в которых за эти годы доводилось нам принимать участие. В юбилейный год своего создания, похоже, темы, затронутые в этой статье, становятся еще более актуальными, чем в год ее создания. Впрочем, вы сами можете это оценить, прочитав приводимые строки. Здесь пока только начало статьи. От редакции

 

 

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

ПИСЬМО К МУДРЫМ...

 

(Продолжение. Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь-декабрь 2020, январь-февраль 2021)

…И так будет до тех пор, пока технократы и технички сами не закончат свой путь во внутренностях техники, или пока система не закончит свой глобальный прогресс на единой свалке мертвой техники. Потому что у технократов и техничек особое мышление, которое строится по техническим алгоритмам и не мыслится вне техники. Они не переубеждаются тысячелетиями. Их убеждения вырастают в заумные и малопонятные религии и научные теории, не имеющие места в реальности, но имеющие место в социуме, который и есть «вся материальная и духовная реальность» технократа и технички. Они будто запрограммированы, и видят мир только через матрицу или «сетку», или логическую решетку, вложенные в первоначальные «игрушки» программы. И считают, что завоевывают мир, чтобы принести во все уголки планеты хороший для них во всех отношениях «прогресс». На самом деле это не завоевание, а лишь самораздувание технической цивилизации за счет пожирания всего и вся, что попадается на пути, самораздувание за счет постоянной и неуклонной замены всего живого в мире людей на технические системы, чтобы однажды лопнуть, как опухоль или пузырь…

Сторонники техники и технического прогресса имеют особый склад ума. Они вытесняют отовсюду тех, кто целенаправленно, как они, не стремится к материальным богатствам и техническим благам любыми средствами. Такие для технократии опасны, потому что создают прецедент «других» ценностей, в сравнении с которыми ценности современной цивилизации проигрывают во всех отношениях. Ересь недопустима. Поэтому они, во-первых, запрещаются и искореняются, во-вторых, сознание людей держится в такой простоте, что более высокие и сложные ценности воспринимаются простым умом как «абстракция», «фантастика» и «вымысел». Поэтому технократическая система требует, в третьих, чтобы мысль была привязана к деньгам, технике и утехам тела (смазке, техуходу и эксплуатации согласно инструкции). Они считают себя умелыми руководителями и исполнителями, почему-то считая способность живого встроиться в искусственную, техническую систему талантом, а не отклонением от Здравости и Естества. Из-за них уже совершенно забыли, что раньше на Земле вообще обходились без руководителей и подчиненных, без вождей и толпы. Но такая ограниченная логика равна вложенной программе или навязанной матрице. Поэтому переубеждению никак не подлежит. Мощности интеллекта не хватит, чтобы понять более высокие «вещи». Это все равно, что тщетно пробовать из крокодила сделать гуманиста. Поэтому сторонники техники и технического прогресса все больше и больше начинают соответствовать тем «умным» машинам, о создании которых они мечтают. Они сами того не осознавая, постепенно превращаются в то, что они делают, т.е. становятся «умными машинами», или биороботами, способными представлять нечто большее, чем есть поодиночке, только в организованной сети или в определенным образом структурированной стае.

Техника внедряется не согласно Смыслу Жизни и даже простому Здравому Смыслу, а формально логически и эмоционально. При этом совершенно не учитывается, что вся формальная логика и сфера эмоций – это узкий спектр и частный случай из широкой гаммы Целостности многообразной Жизни. Не учитываются сами люди как целые личности, а учитываются только возможности удовлетворения тех или иных отдельных, между собой не связанных потребностей, какие теоретически существуют. И просто, формально-логически считается так: раз удовлетворяются некоторые потребности людей, значит техника – это хорошо. Поэтому упрощенная формальная логика с самого возникновения современной цивилизации была языком техники, а эмоции служили ей питательной средой. Примитивная формальная логика вместе с такими же простыми эмоциями способствовали постоянному воспроизведению простого населения, с интеллектуальным уровнем не выше минимально необходимого для обслуживания системы и для быта. Все, что постоянно произрастало выше этого интеллектуального уровня, разнообразными способами насильно и кроваво «выстригалось», как газон, во все века современной цивилизации. Для современной цивилизации востребованы только упрощенные люди с упрощенным сознанием.

Упрощенные люди не могут самостоятельно организовать свою Жизнь. Для них нужно постоянно поддерживать определенный писаный или неписаный порядок организации быта, чтобы они не одичали. Сами они не умеют Жить и не могут ставить перед собой конкретные самостоятельные задачи. Кроме этого, надо признать следующее. Все еще существуют на Земле заинтересованные в поддержании простоты населения группы (которые почему-то не получают новых инструкций поведения, будто покинуты конструкторами, и не понимают, что ситуация на Земле уже давно поменялась, и все еще продолжают старую практику, которая работает уже на их собственное вырождение и уничтожение, будто они задание выполнили и теперь могут самоуничтожиться), т.е. все еще существуют группы людей, которые веками, поверх практикующейся простоты, подкидывали и подкидывают населению через СМИ всякие эфемерные задачи, заведомо не имеющие ни решения, ни смысла. Но эти группы сейчас не в состоянии спасти даже себя. И внешними, социальными мерами невозможно остановить деградацию населения. Деградация – в голове, в мышлении. А чтобы «спастись и сохраниться», им необходимо встать на другой Путь и возвращать себе Живой интеллект. А это нереально, потому что именно против этого они боролись тысячелетиями…

Мудрым нет необходимости бороться с системой, которая «работает» на самоуничтожение. Пусть простоватые люди и их забавные обманщики сами играют в свою игру. С ними бесполезно играть. Простые люди не в состоянии отличать моральное от аморального, цели от средств. Так же заблуждаются их хитроумные учителя, судьи и руководители. Нет смысла тратить Силы на их переубеждение или перевоспитание, пока в них не виден хоть слабый проблеск самосознания. Даже в этом случае нужно только помогать двигаться, но не тащить их за собой, не собирать в своем Светлом Доме болтливые и никчемные собрания. Не надо у себя дома устраивать ночлежку для глупцов и ленивцев, бродяг и бомжей. Дом Родной должен быть чист, как храм. Как и тело должно быть чистым – для Души. Если мудрых ловят на жалости или надуманном человеколюбии, и они оставляют свои важные занятия ради глупцов, значит, они еще не совсем мудры, и им есть еще над чем поразмыслить.

Мудрые внешне похожи на всех остальных, их отличает только осознание происходящего, а также обдуманное и взвешенное поведение, разнообразное Живое Творчество ради Жизни… Но большое видится на расстоянии, в масштабах Разума, и образа жизни мудрых чаще всего со стороны глупых и не видно. Простой быт за отличие не считается. Но мудрым незачем выделяться и незачем всходить на трибуны, выстроенные перед толпами. На трибуны выходят вожди толпы, они подходят друг другу. Все важные решения Человека зреют в его Душе, в его Мыслях, и затем превращаются в действия и Деяния. И вообще, незачем Человеку Разумному всякие шумные собрания и социальные игры. В них можно участвовать только для достижения своих собственных Разумных целей. А Разумное потому Разумно, что тысячами Живых нитей и каналов соединяется с Жизнью Вселенной. Поэтому простых людей от Мудрых на самом деле отличает глупость и грубость простоты, их стадность и покорность, неумение приспосабливаться к событиям и ситуациям, вовсе не говоря уже об умении изменять ситуации и события. Простые люди прямолинейны как в своих простых мыслях, так и в простом поведении. Они все еще пытаются всерьез сориентироваться в искаженной морали и искаженных смыслах. Все еще пытаются найти для себя правду и справедливость, и поэтому доходят до такого примитивизма, что косность, негибкость, жесткость и следование искусственным, а не Живым правилам принимают за принципиальность, и даже называют это «быть самим собой». Очень часто в современном мире в разнообразных социальных играх ни игроки, ни тренеры, ни зрители не понимают на самом деле, во что и зачем они играют, что последует после этих игр. За маленькими «достижениями цели» эти маленькие игроки не замечают своего участия в больших событиях, запрограммированных для масс другими. Не хватает уровня интеллекта, чтобы понять, что «заработав свою маленькую копейку», при этом поспособствовал неизвестно кому, неизвестно куда и неизвестно для чего просто забрать хлеб и вино, слитки золота и другие сокровища. В принципе, простые существа в начале современной цивилизации для этого и выводили: они и «шахтеры», добывающие сокровища, но не пользующиеся ими, они и грузчики, которые грузят хлеб, но живут впроголодь. Они и прислуга, и игрушки и т.д. И этим многое объясняется…

Правильно говорится, что простые люди глупы настолько, что даже лгать не умеют. Но, в принципе, во лжи вовсе и нет необходимости.

Пытаются лгать те же простые. От мудрых же требуется лишь умение свободно и масштабно оперировать любыми потоками информации. На примитивном уровне не может быть никаких принципов, типа, честности и порядочности, какого-то там «рыцарства» или «джентльменства». На примитивном и простом уровне, чего простоватые люди не осознают, существует лишь борьба за выживание любой ценой, возведенное современной цивилизацией в ранг «социального закона». Когда задана программа поведения, ум не нужен, нужна только сила, энергия, которую можно отсасывать. Отсюда и красной нитью проходящая через всю современную цивилизацию за все время ее существования «культ силы», от быта до искусства, от науки до религии. Цивилизации и государства поначалу создавались на т.н. «среднем уровне» интеллекта, и сейчас даже этот «средний» уровень чрезвычайная редкость. Поэтому во всем мире идет процесс разрушения государств и процесс разрушения машины всей современной цивилизации. К «демократическим» формам коллективной безответственности приходят не в результате какого-то там прогресса, а в силу вынужденной необходимости. Ума же теперь не хватает ни внизу, ни вверху хотя бы даже просто поддерживать на должном уровне эту старую машину. При этом бывшие тайные и явные вожди - на грани паники - орут изо всех сил, что «научно-технический прогресс ведет человечество к светлому будущему» и «возможности человека беспредельны!» Но не в состоянии сегодня даже сносно объяснить, что есть «человек» и что есть «человечество». Объяснять-то не на чем! Не на роботах же показывать, и даже не на обезьянах!? Сколько не кричи «халва», во рту слаще не станет…

У простоватых людей явно видны со стороны их интеллектуальные «пределы» и «потолки». Но сами они этого не замечают – ни манипуляторы, ни манипулируемые – потому что находятся на плоскости формальной логики, а «объема» Живой Мысли не хватает. Примитивное мышление не в состоянии свободно перемещать «центр сборки» Сознания и Самосознания личности. Все закреплено жестко, в какой-то технично и сумбурно получившейся точке – страхом или бессилием оторваться от этой точки и выйти за прежние пределы на новый уровень. Мудрые могут в это поиграть для решения каких-то задач, но мудрость не помещается в такой маленький «шарик» ума: это все равно, что Живую Планету втискивать в глобус. Мудрым нужно решать в этой Жизни свои большие задачи, и незачем в них посвящать глупцов. Они все равно не поймут…

(Продолжение следует)

 

 

(Источник: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. (Письмо к мудрым мира сего). – РИТМ, Екатеринбург. 2005)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *

 


В избранное