Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Здоровое чувство юмора и жизнерадостность также во многом определяли её мироощущение и влияние на других. Всегда было интересно наблюдать за Галиной Сергеевной. Однажды был такой забавный диалог: мы с ней стояли, беседовали, подошёл молодой человек и спросил: <<Это здесь, что ли, учат, как овсом питаться?>> Она тут же нашлась и ответила: <<Ну, если овсом питаться, то я здесь главная лошадь>>. Смех! И все симпатии на её стороне. Ещё одна картиночка из жизни. В одной из бесед она говорит мне следующее: <<Вы знаете, я на ночь обязательно беру какое-нибудь стихотворение и его заучиваю. Утром, ещё не открыв глаза, я пытаюсь повторить, что же я запомнила>>. Также системно, как над здоровьем, она занималась тренировкой памяти. Редко-редко в жизни мне удавалось встретить кого-то из людей, кто бы после 70 лет так осознанно подходил к тренировке своей памяти


См. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 05 (546).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

В КАКОЙ ИГРЕ ИГРАЕТЕ?

 

Наряду с тем, что существует множество определений (даже считающихся иной раз «научными»), что такое – игра, есть и понимание, что «точное определение игры невозможно», как и многих других базовых понятий. Поэтому часто определения «игры» оказываются лишь условностью (как термин, точка зрения и т.п.) или чьим-либо ограниченным представлением об игре, т.е. фактически всего лишь «научной игрой» в определение игры самих авторов, пытающихся сформулировать, что такое – игра. Воспринимается как некий каламбур, но приблизительно так и есть, в конечном счёте. Если не брать во внимание, что есть всё-таки у ИГРЫ некий заданный изначально высший смысл, если не ограничиваться частными представлениями и не судить о них по современным «цивилизованным» играм. Недаром говорят не только о детских или взрослых, о спортивных или социальных играх, но даже об играх богов! Это было вступление. Дальше основная часть!..

... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке - см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1711 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за март 2023 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=388 )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" ( март 2023 ):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 665) - СМЫСЛ ДОИГРЫВАЮЩИХ «СТАРУЮ» ИГРУ

- «...Такая поляризация, т.е. искусственное разведение на противоположности с последующим сталкиванием лбами, как раз весьма благоприятная среда разных там «технократов» и «прогрессистов», среда трансформации всех благих пожеланий обо всем хорошем в свою противоположность по последствиям, к примеру, человечности - в античеловеческое по результатам...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 607) - МЫ ИГРАЕМ ЗА ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

- «...Верим – ждём того постижения Россией знания о человеке, о Самой Себе, которая сделает этот незримый и неочевидный факт зримым и очевидным ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 546) - КАК Я УЧИЛСЯ (Заметки об Учителе)

- «...Ребенок – человек, сколько бы ему ни было лет, и общаться с ним как с равным не только на словах – это очень трудная методика. Ко всему в мире надо относиться бережно. А к маленькому росточку на тоненьком стебельке с нежными листиками – бережно вдвойне ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 536) - ПОГРУЖЕНИЕ В СИЛОВЫЕ ПОЛЯ СЛОВА: УПРОЩЕНИЕ ЯЗЫКА ПО НЕДОУМИЮ (Из курса русского языка как родного)

- «... От самих людей многое зависит, от их выбора – разбираться досконально, чтобы понимать и в любом случае играть свою игру, или же бездумно плестись туда, куда гонят, заучивая наизусть то, что диктуют...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТОВского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=388 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этом выпуске журнала продолжаем публиковать материалы о Г.С.Шаталовой, подготовленные руководителем клуба «Вита» К.П.Порожским. Предыдущие материалы см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022 и январь-февраль 2023. От редакции

 

 

КАК Я УЧИЛСЯ

(ЗАМЕТКИ ОБ УЧИТЕЛЕ)

 

 

(продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», январь 2023)

 

3. СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

 

Дальнейшие ступени моей учебы заключались в основном в познании секретов мастерства Учителя на основе опыта совместной работы в 7 школах здоровья и изучения практики более 80 самостоятельных школ, организованных совместно с друзьями из клуба «ВИТА».

 

3.1.

Как первая лекция, так и все последующие встречи с Галиной Сергеевной проходили под впечатляющим эффектом воздействия силы примера человека, сумевшего практикой всей своей жизни доказать эффективность разработанной им системы.

Этот пример был нам показан во всём:

- не по годам стройная, энергичная, красивая женщина, в прекрасной физической форме (делает шпагат, легко движется, имеет стройную осанку);

- высокая работоспособность, выносливость;

- острый ум, великолепная память, эрудиция;

- артистичность, великолепная дикция;

- сердечность, открытость в общении с людьми;

- постоянное самосовершенствование;

- неожиданность, непредсказуемость, постоянный творческий поиск и оптимизм;

- терпение и терпимость;

- умение слушать и ждать.

Наверное, список положительных качеств Галины Сергеевны будет бесконечным. Но он будет явно неправильным, если не указать одно из важнейших условий, положительной роли этих качеств, которые были важны мне при обучении.

Это я понял на одной из школ, где одна из «школьниц» сравнила Галину Сергеевну со Звездой, свет которой ведет нас за собой, освещая Путь. На это Шаталова ответила:

«Я вам не свечу, я только зажигаю факел…»

 

Вывод: пример Учителя должен быть только основой для поддержания силы ученика на пути самосовершенствования.

«Да будет свет Учителя над нами,

Да станет он сознанием твоим»

 

3.2.

Отличительная особенность школ Галины Сергеевны – организация совместной деятельности. Имеется в виду не только прослушивание лекций, бесед, выполнение индивидуальных задач, а совместный труд на общее благо. Например, на первой школе все ее участники были объединены в «восьмерки», группы по 8 человек для организации совместной деятельности. Обычно такая группа под руководством Галины Сергеевны готовила пищу для всех участников, участвовала в праздничных представлениях. Так происходило взаимообучение.

Впоследствии эта форма занятий совершенствовалась. В нашем клубе родилась традиция организовывать школы здоровья для взрослых и детей. Этот опыт, который был накоплен за 23 года работы клуба, является, на мой взгляд, ценным развитием методики Галины Сергеевны, тем более, что он полностью основан на принципах СЕО (Системы Естественного Оздоровления – прим.ред.). В клубе уже есть несколько десятков семей, где жизнь и сотрудничество на основе принципов СЕО стали нормой. Ниже я приведу полностью главу из брошюры, освещающей опыт работы клуба в области сотрудничества детей и взрослых. Этот раздел, который так и назывался:

«Взрослые и дети. Опыт содружества»

был написан руководителем «детского сектора» Верой Тимофеевной Батуриной...

... ... ...

(Продолжение и полный текст см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471 )

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2023.

* * *

 


В избранное