Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Развитие наблюдательности и памяти у детей и взрослых


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка

Развитие наблюдательности и памяти
у детей и взрослых.

Выпуск 26.

Сегодня в выпуске:

1. Тема дня – ситуативный стимул.
2. Детская комната. Игра «Найди пару».
3. На закуску – интересный факт из жизни великих.
4. Лёгкий способ выучить английский язык.

Привет всем! Последнее время я совсем забросила рассылку, не хватало времени даже подумать о чём хочу написать. А сегодня выдалось свободное утро и я тут же села за компьютер. Спасибо, всем тем подписчикам, которые не отписались за время моего молчания. Очень надеюсь, что смогу возобновить регулярный выход рассылки. Тем более что тем для обсуждения хватает.

Ситуативные стимулы.

Обычно мы заранее планируем наши дела и решаем в какой последовательности и что мы будем делать. Например, как построить распорядок дня, что сказать при встрече какому-либо человеку, или что сделать в какой-то определённой ситуации. То есть мы имеем дело с некой формой мысленного программирования, при которой представление о будущей ситуации сознательно связывается с требуемой в тот момент информацией или действием.

Например, если мы хотим отдать прочитанную книгу Петру Иванычу, то можем мысленно представить, как при встрече с Петром Иванычем мы достаём из сумки книгу и отдаем её со словами благодарности. При таком подходе вероятность того, что в нужный момент мы вспомним, что нужно сделать, достаточно высока, но всё-таки есть возможность забыть отдать эту книгу.

Для решения таких задач, когда в определённый момент нужно вспомнить что-то сказать или сделать, используются ситуативные стимулы. Например, в дождливую погоду мы можем забыть в гостях принесённый с собой зонт. Если на улице идёт дождь, то мы тут же вспомним об этом и вернёмся за своим зонтом. Дождь послужил для нас ситуативным стимулом, который напомнил о зонте. Но если выглянуло солнце, то о зонте мы можем так и не вспомнить, пока он не понадобится вновь.

Можно ситуативный стимул придумать себе самим. И чем он будет необычней, тем легче он напомнит о себе в нужной ситуации. Например, в случае с зонтом, когда мы приходим в гости и ставим зонт просушиться (или просто кладём его на вешалку), можно представить себе, как, выходя из гостей, мы пытаемся просунуться в дверь с раскрытым зонтом и застреваем. Такая причудливая ассоциация обязательно напомнит о себе при выходе из помещения и зонт в гостях не останется.

Ситуативные стимулы придумывать легко, методика использования их проста:

1. Спросите себя, что вы хотите вспомнить, и в какой ситуации вероятнее всего вы будете находиться, когда вам нужно будет это вспомнить. Пример: не забыть попросить Катю вернуть мне диски. С Катей мы встречаемся в кафе.

2. Попытайтесь найти в представленной ситуации нечто, что могло бы быть для вас предметным стимулом. Пример: в кафе я посмотрю на чашку Кати, и она (чашка) станет пусковым стимулом.

3. Образно свяжите Ваш стимул с тем, что хотите вспомнить. Для усиления образа внесите в него какую-нибудь весёлую абсурдную деталь. Пример: из чашки Кати выскакивают диски и начинают отнимать друг у друга чашку, всё содержимое чашки расплескивается.

4. В заключении представьте себе предстоящую ситуацию, стимул, его связь и то, как вы вспоминаете вашу собственную информацию.

Иногда важную роль играет время, когда необходимо что-то вспомнить и сделать. Например, в 11-30 позвонить и уточнить встречу, или записаться на приём к врачу. В такой ситуации проще всего просто запрограммировать мобильный телефон на нужное время со словом напоминанием. Ну а если такой возможности нет, то можно попробовать мысленно представить часы и положение стрелок в тот момент, когда планировали о чём-либо вспомнить. Подсознание получает задание и в нужный момент посылает в сознание напоминающий импульс.

Детская комната. Игра «Найди пару».

Игра для малышей на развития зрительной памяти и запоминание цветов.

Подберите несколько пар носков, рукавичек или обуви. Возьмите один носочек, а остальные отложите в сторону. Дайте выбранный предмет ребенку и скажите ему, чтобы он нашел другой такой же. (Ай-ай-ай! все носочки перепутались, помоги мне собрать их") Если малышу трудно это будет сделать, помогите ему. Hапpимеp, обратите его внимание на отличительные особенности - цвет, элементы узора, размера и т.п., Дайте ему другой предмет из кучи и посмотрите, сумеет ли он найти ему пару.

На закуску.

В 1805 г. французские войска взяли одну из лучших картин Рубенса — запрестольный образ в церкви Святого Петра в Кельне. Местный художник, большой поклонник картины, по памяти нарисовал копию, которая по подробностям, манере и краскам совершенно походила на оригинал. Впоследствии оригинал был возвращен и сравнен с копией, но и самый внимательный осмотр не мог открыть никакой сколько-нибудь заметной разницы.

Лёгкий способ выучить английский язык.

-Хотите ли Вы, чтобы Вам и Вашим детям было ИНТЕРЕСНО и ВЕСЕЛО изучать новый язык, а полученные знания были бы прочными и основательными?

-Хотите ли Вы заниматься в УДОБНОЕ для Вас и Ваших детей время, в подходящем для Вас темпе, в КОМФОРТНОЙ и НЕПРИНУЖДЕННОЙ домашней обстановке?

-Хотите ли Вы не только СЭКОНОМИТЬ cвои средства, получая новые знания, но даже наоборот, заработать при этом ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ и тем самым существенно пополнить свой домашний бюджет?

Проект http://elen.en101.com, разработанный компанией En101, позволит весело и легко изучить английский язык Вам и Вашим детям прямо у себя дома, а также заработать при этом приличную сумму денег. Подробности читайте здесь: http://elen-en101.land.ru


Петербургский Центр "Свободное Рождение"
приглашает подписаться на свою рассылку

"Честно о естественных способностях человека"

всех, кто верит в себя и свои возможности.


До встречи в следующем выпуске!

Автор рассылки Елена Рахманова.

psychology.genii-owner@subscribe.ru

Архив рассылки


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.genii
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное