Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Развитие наблюдательности и памяти у детей и взрослых


Электронная рассылка

Развитие наблюдательности и памяти
у детей и взрослых

Выпуск 29

Сегодня в выпуске:

1. Немного теории
2. Детская комната
3. На закуску – интересный факт

Курсы иностранных языков on-line для детей и взрослых >>

Немного теории

Привет всем! Так как работа памяти неразделимо связана со вниманием, сегодня мы поговорим об особенностях внимания человека.

Психологи различают произвольное и непроизвольное внимание. Непроизвольным вниманием называется внимание, сосредоточенное с минимальным усилием или, пожалуй, без всякого усилия воли. Произвольное внимание сосредотачивается исключительно усилием воли.

Животные и неразвитые люди обладают незначительным запасом волевого внимания или совсем его не имеют, но непроизвольное внимание свойственно им во всем своем объеме. Развитые люди обладают в высшей степени произвольным вниманием. Способность развивать последнее, и является одним из первых различий человека от животного. Степень развития произвольного внимания указывает на степень психического и интеллектуального развития человека. Многие редко заходят дальше порога произвольного внимания, позволяя себе быть захваченным потоком внешних событий и обстоятельств.

Произвольное внимание есть следствие развития воли. Животные, дети и неразвитые люди едва ли могут удержать свое внимание на малоинтересном предмете больше секунды. Развитый же человек усилием воли может направить свое внимание на предмет вовсе не интересный и держать его на нем, пока не закрепит в своей памяти нужные сведения. И точно так же он может переносить свое внимание с более интересного предмета на менее интересный одним лишь усилием воли.

Кроме того, развитый человек почти всегда умеет найти в каждом предмете что-либо интересное, которое и облегчает возможность сосредоточить внимание, между тем как неразвитый человек даже не заинтересуется тем же предметом. Следовательно, развитый человек обладает способностью устранять из области своего внимания ненужные в данный момент вещи и тем очищает поле своего сознания. Этот результат достигается им при посредстве воли, играющей здесь ту же роль, что и в деле сосредотачивания внимания на неинтересном предмете.

Неразвитый человек, едва обладающий волевым вниманием, почти всегда во власти посторонних впечатлений, которые захватывают его и «несут как щепку по бурной реке жизни».

Кстати во многих духовных практиках для достижения степени просветления часто используется упражнение, когда ученику надо внимательно наблюдать за малоинтересным предметом в течение многих часов, дней, месяцев, лет…

Детская комната. Игра «Картинки-загадки»

Игра развивает мышление и речь ребенка.

Для игры нужна коробка, в которой лежат маленькие картинки с изображением различных предметов (можно использовать картинки от детского лото). Сначала одну из картинок берет взрослый и, не показывая ее ребенку, описывает предмет, нарисованный на ней. Ребенок должен угадать, что нарисовано на картинке. Следующую картинку берет ребенок и, не показывая ее взрослому, описывает изображенный предмет. Взрослый пытается угадать. И дальше игра продолжается по очереди. Предмет надо описывать настолько подробно, пока его не угадают. В игру может играть несколько человек.

На закуску: Жирная пища ухудшает память

Преобладание жирной пищи в рационе негативно сказывается на памяти. Эта закономерность была продемонстрирована в опытах на крысах, которым интенсивно скармливали жиры. По наблюдениям ученых, при таком рационе обучаемость лабораторных животных значительно ухудшилась.

Курсы иностранных языков on-line для детей и взрослых >>

До встречи в следующем выпуске!

Автор рассылки Елена Рахманова.

psychology.genii-owner@subscribe.ru

Архив рассылки


В избранное