Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... Карьера или замужество?


"Любить - это значит..."


Карьера или замужество?

 

Как часто вы слышали от мамы – «главное, дочка, стать Женщиной, Женой, Матерью, и тогда ты будешь счастлива. Главное в твоей жизни – это выйти замуж за достойного человека, создать Пространство Любви, родить и вырастить прекрасных детей во славу нашего Рода. Поэтому учись отношениям, развивай в себе женские качества, это именно то, что больше всего пригодится тебе в жизни»?

Едва ли найдется хотя бы 2% мам, которые внушали дочери именно эту мысль. Скорее мы слышали совершенно противоположное – «Учись дочка, чтобы на кусок хлеба могла заработать. Муж еще неизвестно, какой попадется, да и мало ли как жизнь сложится, а профессия будет…»

Не правда ли, вдохновляющее послание?

В итоге практически для каждой современной женщины надежным фундаментом не только выживания, но и счастья является карьера, а отнюдь не замужество, показателем успеха – деньги и должность, а совсем не теплые отношения в семье, маяком по жизни – высшее образование, а не домострой.

Девушка, напичканная наставлениями одинокой матери, насмотревшаяся неудавшихся семейных отношений у знакомых, побуждаемая современными фильмами, в которых успешная богатая состоявшаяся в карьере героиня легко привлекает к себе мужчину своей мечты и вьет из него любые веревки, ставит на первое место профессию, карьеру и деньги, оставляя за бортом мечты о семье, откладывая на потом семейную жизнь, считая, что оно потом как-то само образумится…

Но потом все не наступает…

И в какой-то момент женщина, отдавшая себя полностью работе, высоко поднявшаяся по ступеням карьеры, легко зарабатывающая деньги и вершащая сложные бизнес проекты, вдруг обнаруживает себя у разбитого корыта.

Работа уже не приносит удовлетворения. Материальные богатства, которых она достигла САМА, почему-то не радуют. И все чаще взгляд останавливается на женщинах с коляской, за подол которых держится смышленый карапуз.

И теперь отчаянно хочется оказаться за сильным плечом, в надежных руках.

Теперь хочется снять небо со своих плеч и передать кому-то груз ответственности, который не радует.

Хочется стать просто женой и мамой.

Хочется быть просто Счастливой.

Женским Счастьем.

И никуда не бежать.

Ничего не достигать.

Вот только часто это оказывается практически невозможным.

И успешная женщина не понимает, почему же она, вся из себя такая умная, ответственная, целеустремленная, яркая, состоявшаяся, оказывается непривлекательной для достойных мужчин, и вокруг либо оказывается вакуум из них, либо липнут какие-то «маминкины сынки», желающие кушать из ее рук.

Давайте разберем подробнее, почему успешной леди тяжело удачно выйти замуж.

Во-первых, ВРЕМЯ.

«Есть время разбрасывать камни и есть время собирать камни».

У женщины есть период жизни, когда она особенно привлекательна для мужчин. Так задумано Богом, чтобы ей легко было привлечь к себе избранника, выбрать достойного кандидата и занять место за надежной спиной.  С 16 лет до 25 девушка входит в период расцвета, когда она еще находится под опекой родителей и может спокойно выбирать.

Ее ум еще спокоен, а это залог здравого выбора мужа.

Если в этот период женщина не успела выйти замуж, не оказалась под защитой мужа, ее ум приходит в беспокойство, ее вера в женское счастье уменьшается, она начинает совершать неразумные поступки, ее легко обмануть и использовать нечистоплотным мужчинам, женщина может вступать в беспорядочные связи, а это никак не способствует созданию крепкой гармоничной семьи.

Во-вторых, НАДО.

Женщину замучили подруги, знакомые и родня, каждый считает своим долгом поинтересоваться, сколько еще она собирается сидеть в девках, она все чаще ощущает себя какой-то неполноценной, и  мечта о замужестве превращается в идею-фикс, становится очередной вершиной, которую она пытается взять.

И тогда может стать неважным, кто будет рядом, какой это человек, и подходит ли он женщине, сам факт замужества может стать на первое место, штамп в паспорте – единственным светом в окне.

Женщина входит в состояние беспокойства, ей нужно СРОЧНО замуж, и она готова на все, чтобы там оказаться, а спешка – плохой советчик в вопросах отношений.

И тогда

-  ей тяжело будет выбрать достойного мужчину, она готова будет хватать первого попавшегося, обратившего на нее внимание;

-  она будет форсировать отношения, торопить события, вместо того, чтобы узнать мужчину в действиях, она будет додумывать его образ, идеализируя его;

-  она может привлекать мужчину телом, хотя мечтать будет о том, чтобы он разглядел ее богатую душу, а это неизменно приводит к разочарованию;

-  ее самооценка будет падать с каждыми неудавшимися отношениями, ей все труднее будет начинать все с начала, искать нового мужчину;

-  она может согласиться на отношения с женатым мужчиной, лишь бы не остаться в одиночестве.

В-третьих, СТРАШНО.

Как правило, за спиной у женщины, нацеленной на работу, остаются обломки неудавшихся отношений, разочарование, боль предательства, обиды на мужчин и претензии к ним.

Весь этот набор создает страх перед новыми отношениями. Женщина боится открываться, боится новой боли, новых неудач, конфликтов, трудностей и кризисов, в мужчине она видит источник неприятностей, душевных травм.

Женщине не страшно делать карьеру.

Потому что это не ее сфера влияния. Это мужская сфера, и женщине не страшно потерпеть тут неудачу. Этим часто объясняется успех женщины в карьере – она не боится неудач и легко преодолевает трудности и кризисы.

Мы не будем сильно страдать, если у нас не получится стать президентом компании, если не заработаем все деньги мира.

И мы будем чувствовать себя несостоявшимися, если потерпим неудачу в семейных отношениях, если не сможем реализоваться в своей женской сфере – в СЕМЬЕ.

Женщине страшно остаться одинокой.

Женщине страшно ошибиться в выборе избранника.

Женщине страшно почувствовать, что она не привлекательна для мужчин.

Она привыкла к успехам в одной сфере, и начинать путь с нуля в совершенно другой сфере у нее часто просто нет сил.

В-четвертых, НЕПОНЯТНО.

Сфера отношений для женщины, которая многие годы все силы отдавала карьере, является неизведанной землей – она не знает и не понимает своей природы, природы мужчины, она не знает, на каких принципах строятся отношения, как в них нужно вступать, и самое главное – как сохранить их на долгие годы.

Быть ЖЕНОЙ – это профессия, это не дешевая вещь, и ей, как и любой профессии, нужно учиться несколько лет.  У нас нет этого понимания, потому что нам его никто не вложил.

Нам внушали, что учиться нужно, чтобы стать успешным в обществе, но никто и никто не говорил о том, что для успеха в семейных отношениях учиться нужно не меньше, а даже больше, потому что речь идет не о машинах и механизмах, а о живых людях, о мужчинах и женщинах, имеющих разную природу.

Чтобы стать хорошим специалистом нужно не менее десяти лет ПРАКТИЧЕСКОГО обучения специальности. Это обучение сопровождается ошибками, неудачами, трудностями – никто не может пройти путь успеха, минуя кризисы, получая все призы на блюдечке с голубой каемочке.

Но мы часто думаем, что для того, чтобы стать хорошей женой или хорошим мужем, нужно просто начать вместе спать.

Квалификация жены требует не меньшего времени для обучения, а его часто у женщины, отдавшей себя работе, просто нет, что обрекает ее на новые разочарования в отношениях.

Для того чтобы выйти замуж, нужны знания о том, как развиваются отношения, как ведет себя мужчина, каких подводных камней следует остерегаться женщине, как принимать ухаживания, как привлечь к себе мужчину, а чего нужно остерегаться, как защититься от обмана и спешки и многое другое.

Для удачного замужества нужен опыт общения с мужчинами, опыт ухаживаний (НЕ ИНТИМА!!!) не просто по работе, как с коллегами, а в статусе женихов. Иногда женщине нужно несколько лет побыть в невестах, за которой ухаживают, чтобы разобраться в себе и в мужчинах, чтобы научиться чувствовать мужчин, и чтобы потом не ошибиться в выборе избранника.

Замужество – это СЕРЬЕЗНО. Гораздо серьезнее, чем карьера. Потому что именно в замужестве, в семейных отношениях находится счастье Женщины.

Не в карьере.

Не в деньгах.

Не в должности.

Не в высоте положения.

Не в достижениях.

А в глубине отношений с ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ, со своим ЛЮБИМЫМ И ЕДИНСТВЕННЫМ.

И чем раньше мы сможем это признать, чем раньше мы начнем обучаться женским искусствам отношений, тем выше вероятность обрести свое счастье в женской сфере.

В-пятых, ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА + ГОРДЫНЯ.

Женщина, занятая карьерой, неизбежно будет развивать в себе мужские качества – ответственность, силу воли, дисциплину, целеустремленность, рациональность, логику, будет расти ее эрудиция и образованность. И так же неизбежно будут страдать ее женские качества – доброта, терпение, интуиция, способность доверять и подчиняться.

Невозможно командовать и подчиняться единовременно, невозможно быть ответственность и принимать постоянно решения, но при этом оказаться за крепкой спиной.

Такие перекосы в женщине дают ей двоякие ощущения от себя.

С одной стороны, поскольку ее внутренняя женщина слаба, она чувствует себя слабой, уязвимой, неуверенной в себе в сфере отношений с мужчинами.

С другой стороны, в связи с силой ее внутреннего мужчины, она чувствует себя крутой и успешной,  умной и сильной, и это ощущение вводит ее в заблуждение – она считает, что мужчина должен быть еще круче ее, что она заслуживает лучшей доли, лучшего мужчину, чем ей попадаются.

Она не понимает, что попадаться ей будут мужчины, в которых мужского ровно столько, сколько в ней женского, не больше и не меньше, и что сильного мужчину, ответственного, способного взять ее под защиту привлечь она просто не может, у нее не хватает для этого женской энергии.

Такая женщина будет презирать слабых мужчин.

Она будет очень переборчива и требовательна к ним.

Она будет мерить их ПО СЕБЕ, по своим мужским достижениям, по своей мужской крутости.

В-шестых, ЖАДНОСТЬ.

Когда вы живете во дворце, окруженная роскошью, когда вы привыкли жить на широкую ногу, когда все ваши желания удовлетворяются очень легко и быстро – вы можете позволить себе все, о чем когда-то только мечтали, насколько легко вам будет отказаться от всего этого ради призрачного рая в шалаше?

Сможете ли вы пойти за избранником туда, куда поведет он, если все, что он может предложить – это свое горячее любящее сердце?

Женщине, которая многого достигла, есть что терять, и очень часто она хочет усидеть на двух стульях, цепляясь за свою работу и благосостояние, при этом мечтая быть под защитой мужчины.

Она не может бросить свою работу, не может остановиться в карьере, не хочет потерять в деньгах, в статусе, не в состоянии пожертвовать тем, чего уже добилась из страха, что будет хуже, что мужчина рядом не сможет обеспечить ей безбедное существование.

Она будет искать и ждать мужчину, который зарабатывает больше и выглядит круче нее, не понимая, что такого мужчину в свою жизнь привлечь ей нечем, сильные мужчины не соперничают с сильными женщинами, и не привлекаются ими, потому что в доме им нужны жены, а не партнеры по бизнесу.

НЕВОЗМОЖНО быть одновременно и мужчиной и женщиной.

Невозможно быть успешной сразу в двух противоположных сферах, требующих совершенно разных качеств и навыков.

Невозможно подчиняться мужу, привыкнув САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения, нести за них ответственность.

Невозможно быть зависимой от мужчины, оставаясь от него финансово независимой.

Невозможно доверять, если привык контролировать.

Невозможно быть ЗА МУЖЕМ, если привык вести людей за собой.

Женщина неизбежно будет ждать от мужа достижений и быстрого роста.

Подсознательно она будет требовать от него подняться на ступеньку выше по статусу, чем она.

Она будет контролировать его доходы и расходы.

Она будет толкать его на подвиги, искать ему работу, указывать, советовать, тащить его к материальному счастью, желая отдать наконец ту ношу, которую много лет несет на своих плечах.

Она не сможет простить ему ошибок, неудач, у нее нет времени на то, чтобы дать мужчине пройти свой путь роста самостоятельно, ей нужно будут его срочные успехи, и не получая их, она будет все больше терять уважение к мужчине, не понимая, что сама перекрывает ему путь к успеху своими ожиданиями, требованиями и претензиями, своей неспособностью любить мужчину и быть женщиной рядом с ним.

Мы с вами глубоко рассмотрели типичное положение современной женщины, которая нацелена на карьеру и материальную независимость, и которая в какой-то момент желает вернуться к своей женской сути, оказаться рядом с сильным плечом, перейти на другие рельсы.

 

Окончание следует…

 

Татьяна Плотникова

**

Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 





В избранное