Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит...


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

 

СИЛА МУДРОСТИ

 

Статья Александра Плотникова на портале - http://exitportal.net/2016/10/17/power-of-wisdom/

 

Как часто ответы на свои вопросы мы ищем в книгах, статьях, журналах, теперь уже — в Интернете? И как часто решение мы находим именно там?

Для многих ли это секрет, что в печатном слове нет ответов на наши жизненные вопросы? Да, там можно найти описания разных технологий, там даже можно найти описание счастья, любви, мудрости и разума. Но самих счастья, любви, мудрости и разума там нет.

Стоит нам это понять, и мы освободим уйму времени для того, чтобы на самом деле двигаться вперёд, искать ответы на вопросы и находить их.

Почему же так?

Во-первых, так устроен наш ум. Когда мы что-то читаем, мы видим там только то, что уже знаем. Ни больше, ни меньше. Если что-то вызывает в нас  позитивные чувства, если нам что-то понравилось, если мы сказали «Ах!», это означает лишь то, что мы узнали в этом тексте наши же мысли. Возможно, сформулированные более чётко, отчего и появляется ощущение, что мы получили что-то новое. Нет, не получили. Мы просто увидели себя в зеркале — лучшего себя, а это приятно. Если же что-либо вызвало в нас отторжение, это тоже не было для нас чем-то новым, мы просто получили подтверждение того, что уже есть в нас, да ещё и соединились с ним, получив неприятное послевкусие.

Во-вторых, человек, который находится на ступеньке создания проблемы, т.е. сам является её источником, не может разобраться с ней именно потому, что невозможно одновременно создавать проблему и решать её. Если мы поливаем пол водой и тут же сушим его феном, мы очень устанем от тщетности своих усилий.

Люди устают от «решения» своих проблем не потому, что решение сложно, а потому, что действуют теми же методами, которые приводят к их созданию. Это часто можно наблюдать в семье, когда женщина постоянно критикует мужа, не уважает его и тут же жалуется на его пороки. Или мужчина, ничего не делая, лежит на диване и хочет при этом, чтобы его доход стабильно рос. Чтобы решить проблему, нужно подняться на ступеньку выше. Но сделать это самостоятельно мы не можем, нам нужна рука помощи.

В-третьих, для решения проблемы нам нужна сила человека, который эту проблему уже решил и может помочь нам в этом. Нельзя научиться водить машину по книгам. Можно попробовать сделать это самостоятельно, но мы рискуем потерять не только машину, но и жизнь, не зная назначения разных рычагов. Жизнь гораздо сложнее машины, но мы настолько самоуверенны, что думаем, что сможем прожить её счастливо и богато,  не обращаясь ни к кому за помощью и силой.

Оттого-то мы и становимся жертвами собственного невежества, приходя к мудрецам лишь тогда, когда изменить что-либо становится практически невозможно.

Прочитать полностью - http://exitportal.net/2016/10/17/power-of-wisdom/





В избранное