Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... На ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО…


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

***

На ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО…

 

Сначала мы бесцеремонно вламываемся в чужое пространство,

А потом боремся против войн. Но ведь война начинается тогда, когда мы хотим навязать другому человеку свои правила без его согласия на это…

 

«-  Как вам спалось? – милая женщина подошла к нашей беседке, в которой мы пили свой утренний чай. Это была наша соседка, они с мужем только приехали на отдых, поселились в соседнем домике.

-  Хорошо, - ответили мы, и спросили – А Вам?

Дальше шел получасовый монолог, из которого мы узнали, что спалось ей плохо, какие у нее болезни, какая пища ей подходит, а какая нет, а также много подробностей ее личной жизни.»

Мы все сталкиваемся с ситуациями, когда другие люди используют наши уши для своего мусора, не спрашивая на это нашего разрешения. Они так привыкли, они так общаются.

Это неприятно.

Это разрушительно для всех участников подобного общения.

Это нарушение наших личных границ, вторжение на чужую территорию, стремление решить свои проблемы за чужой счет, и подобное поведение нужно учиться пресекать.

И это не так-то просто.                                                                     

Потому что начинать нужно с себя, а не с другого.

Искать бревна в своих глазах, пороки в своем сердце, а не беситься от того, что собеседник не хочет проявить деликатность и понятия не имеет о том, что такое тактичность в общении.

Что важно понять, если вы хотите научиться защищать свои границы, если вы хотите комфортного общения с людьми?

Создавать фундамент.

Уважение ваших границ начинается с вашей способности УВАЖАТЬ ЧУЖИЕ ГРАНИЦЫ.

Если вы постоянно вмешиваетесь в жизнь другого человека, если вы хотите переделать всех под себя, если вы недовольны своим окружением, если близкие люди устали от ваших попыток изменить их – вы нарушаете закон Свободы Воли другого человека, вы нарушаете чужие границы.

А это значит – никакие замки не помогут вам защитить свое государство от вторжения извне, на вас постоянно будут нападать, к вам постоянно будут вламываться другие. Для того чтобы вы почувствовали, как это неприятно, когда кто-то другой пытается наводить порядок там, куда ему соваться не положено – в вашей душе.

Обратите внимание на свое поведение.

Если вы делаете следующее, вы определенно занимаетесь противозаконной деятельностью, вторгаясь в чужое пространство:

-  даете непрошенные советы;

-  жалуетесь на свою жизнь;

-  делитесь негативными новостями;

-  поучаете;

-  делаете замечания в агрессивной форме;

-  раздражаетесь, когда другие делают не то, что вы бы от них хотели;

-  эмоционально возмущаетесь поведением других людей;

-  долго висите на телефоне;

-  тратите чужое время без позволения того, кому оно принадлежит;

-  касаетесь тела другого без его разрешения и желания;

-  читаете его личные письма, дневники, сообщения, подслушиваете его разговоры;

-  судачите о ком-то за его спиной;

-  даете оценки другому человеку со своей колокольни;

-  задаете неделикатные вопросы

И т.д.

Если вы поступаете так, будьте уверены в том, что с вами будут обращаться таким же образом, и вы будете испытывать те же неприятные чувства, которые доставляете своему собеседнику, нарушая его границы.

Чтобы уважать другого, нужно осознать Божьи принципы, которые неизменны и действуют всегда.

Ваша территория влияния – это только ВЫ САМИ. Изменить вы можете только одного человека – СЕБЯ. Поэтому все усилия к изменениям нужно прикладывать только к себе, а не к другим людям.

Другие люди и мир вокруг вас – ВАШЕ ОТРАЖЕНИЕ. Это вы создаете все ситуации, которые случаются с вами. Своим мышлением, своим поведением, своим миропониманием. И если вы хотите сменить картинку, менять нужно свое мировоззрение-мышление-действия, а не саму картинку. До тех пор пока вы будете корчить рожи своему отражению в зеркале, метая в него молнии за то, что у него синяки под глазами, вы будете получать в ответ только скорченные рожи. Пока не поймете, что если ждете улыбки от отражения, нужно улыбнуться самому.

Другие люди не являются причиной ваших проблем, вашего плохого настроения, вашего некрасивого поведения. Ответственность за все, что делаете вы, лежит только на вас.

Каждая ситуация, в которую вы попадаете, является УРОКОМ для вас. И она будет повторяться до тех пор, пока вы не усвоите этот урок. Все участники этой ситуации стараются для вас и являются вашими учителями и помощниками, а не врагами и агрессорами, призванными причинить вам боль.

 

Это самый важный шаг не только для защиты своих границ, но и вообще на пути к Счастью. Если это вы уже поняли, то следующий момент, который нужно усвоить.

ВСЕ, ЧТО РАЗДРАЖАЕТ НАС В ДРУГИХ, ЕСТЬ В НАС, и убрать это нужно сначала в себе. Только в этом случае мы можем дать отпор другим, не позволив им нарушать наши границы.

Например,

-  если вас раздражает стремление других людей вывалить на вас все, что у них накипело и наболело, это может означать, что вы также поступаете с другими (например, со своими детьми) или у вас есть потребность тоже кому-то излить свою душу (вы накопили слишком много негативных эмоций);

-  если вас бесит то, что другие люди идут на поводу своих желаний и совершенно не думают о вас, крепко усевшись у вас на шее, значит, вам выгодна позиция жертвы, и вы таким образом обретаете над ними власть, либо вы завидуете им в том, что они могут обозначить свои желания, а вы – нет.

-  если вы гневаетесь от того, что другие люди бесцельно тратят ваше время, это может значить, что вы так же посягаете на время другого человека, распоряжаетесь им по собственному усмотрению, не учитывая его интересов. Также это может значить, что у вас совсем нет свободного времени, ваша жизнь вам не подчиняется, и вы тратите ее на незначительные вещи, что вас очень удручает.

Эта причина часто лежит далеко не на поверхности, и только ваше желание менять свою жизнь и действовать иначе позволит вам докопаться до своих бревен, извлечь их на свет и начать строить из них плот, который вывезет вас к Счастью.

 

Если это вы уже научились делать, у вас не будет никаких проблем, чтобы сказать человеку, который хочет нарушить ваши границы «Пожалуйста, это мое пространство, уважай его». Сказать с любовью. С уважением. Чтобы другой не чувствовал себя обиженным.

 В нашем случае, который я описал в начале статьи, мы могли бы сказать «Извините, пожалуйста, мы хотели бы попить спокойно чай своей семьей». Мы не смогли этого сделать, потому что были раздражены. Поэтому просто терпели неприятное для нас поведение человека.

Зато потом родилась эта статья…

Защищать свои границы важно, не нарушая при этом чужих. Что хорошего в том, что вы начнете рявкать на нарушителя? Разве это поможет ему исправиться?

Нет, не поможет.

Поможет только ваше уважение к его желаниям.

И ваше уважение к своим желаниям.

Которое формируется в результате осознания своей ответственности за то, что происходит с вами.

Чтобы вам было понятнее, как можно разговаривать с людьми, уважая их ценность, прочтите главу из книги Владимира Мегре:

Иллюзорные люди

«- А я говорю о самых настоящих, таких вот, как эти две девушки. Видите, - показал я на двух стоящих метрах в пяти-шести от скамейки девушек.

Старик внимательно в них всмотрелся и сказал:

- Думаю, одна из них, та, что курит, не настоящая.

- Как это - не настоящая? Я сейчас подойду к ней да врежу по заднему месту - визг или мат более чем настоящий услышите.

- Понимаешь, Владимир, ты видишь сейчас перед собой всего лишь образ. Образ созданный постулатами технократического мира. Посмотри внимательно. Девушка обута в неудобные туфли на высоких каблуках. К тому же они ей немножко жмут.

Она обута именно в такие туфли, потому что кто-то другой диктует, какую обувь сейчас нужно носить. На ней короткая юбка из материала, похожего на кожу, но не кожа, она вредна для тела, но она её носит, подчиняясь диктату, создавая желаемый им образ.

Посмотри, она ярко накрашена и надменна. Внешне независима. Но только внешне. Вся её внешность не соответствует ей, настоящей. Продиктованный чужими мыслями и формами образ "забил" её, настоящую, он, иллюзорный, не имеющий Души, заслонил собой живую Душу. Её Душа в плену у этого образа.

- Всё что угодно сказать можно про Душу, плен и диктат образа какого-то. Так это или нет, разобраться трудно.

- Стар я уже, не могу подстроиться под твою скорость мыслей. Не получается у меня доказательно сказать, как у Анастасии. - Старик вздохнул и добавил - Можно, я показать попробую? 

- Что показать?

 - Сейчас попробую, хоть на время, уничтожить иллюзорный, не живой образ. Душу девушки освободить. Ты наблюдай внимательно.

 - Попробуйте.

 Курящая девушка что-то резкое надменно выговаривала своей подруге. Старик внимательно и напряжённо наблюдал за ними. И когда девушка отрывала взгляд от подруги, задерживала его на ком-то из проходящих, глаза старика следовали за её взглядом.

 Потом он встал, жестом пригласил меня следовать за ним и направился к девушкам. Я пошёл за ним. Старик остановился в полуметре от девушек и стал пристально смотреть на курящую. Она повернула в его сторону голову, выпустила в лицо старику сигаретный дым и сказала раздражённо:

 - Тебе чего надо, дед? Попрошайничаешь, что ли?

 Старик выдержал паузу, наверное, приходя в себя от окутавшего его лицо дыма, и произнёс ласковым спокойным тоном:

 - Возьми, доченька, сигарету в правую ручку. Надо правой ручкой стараться держать.

 И девушка послушно взяла сигарету в правую руку. Но не это было главным. Её лицо вдруг сделалось совершенно другим. Исчезла надменность. Вообще всё изменилось в девушке: и лицо, и поза. И уже совсем другим тоном она произнесла:

 - Я буду стараться, дедушка.

 - Родить тебе надобно, доченька.

 - Мне трудно будет одной.

 - Он придёт к тебе. Ты иди и думай о своей ручке, о ребёночке думай своём, и он придёт. Иди, доченька, спешить тебе нужно.

 - Я пойду. - Девушка сделала несколько шагов, потом остановилась и, обращаясь к своей подружке, спокойным, а не, как раньше, раздражённым голосом позвала её, оторопевшую:

 - Пойдём, Танечка, со мной.

 Они ушли.

 - Ну надо же! Да вы так любую женщину приручить можете, - сказал я, когда мы снова на скамейку сели. - Здорово. Прямо супергипноз какой-то. Мистика!

 - Это не гипноз, Владимир. И мистики здесь нет никакой. Это просто внимательное отношение к человеку. Именно к человеку, а не к образу - вымышленному, затмевающему настоящего человека. И человек сразу откликается, силу обретает, когда именно к нему обращаются, игнорируя образ иллюзорный.

 - Но как вам удалось увидеть невидимого человека за видимым образом?

 - Это всё очень просто. Уверяю тебя. Я понаблюдал немножко. Девушка сигарету держала в левой руке. В сумочке своей что-то искала тоже левой рукой. Значит, левша она. А если маленький ребёнок левой рукой ложку держит или ещё что-то делает, родители стараются объяснить, чтобы правой делал.

 С родителями ей хорошо было. Я это понял, когда увидел, как она взгляд свой задержала на проходивших мимо мужчине и женщине, девочку маленькую они за ручки держали. Я и сказал ей фразу, которую родители в детстве ей могли говорить.

 Постарался сказать таким же тоном и голосом, как родители её могли говорить. Когда она маленькой была, непосредственной, ещё не закрытой чужим образом. Она, та девочка, настоящий человек, и откликнулась сразу.

 - А про роды говорили, это к чему?

 - Так беременная она. Уже больше месяца беременна. Чужому образу этот ребёнок не нужен. А девочка-Человек очень хочет его. Вот и борются они. Теперь девочка-Человек победит!»

Александр Плотников

**
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

 

 

*НОВОСТИ МУРЫЧА*

 

Не понимаю, как ты можешь спокойно сидеть на месте, когда у других уже сбываются желания?

Ты еще не с нами?

Ты еще не пишешь письмо деду Морозу?

И вообще, чем ты там занимаешь?

 

Ты хочешь, чтобы твои желания исполнялись? Ты хочешь этому учиться?

Я все еще жду тебя на курсе ЖЕЛАЛКИ.

Можешь попробовать на вкус мои уроки бесплатно. Можешь сразу переходить к серьезной части – за деньги. Все это на сайте https://murich.ru/

Пробный курс https://murich.ru/syr-zhelanij/

Платная программа https://murich.ru/zhelalki/

 

Приходи только если тебе это мурчит!

 

Вдохновляшки от Айнуры:

Еще хочу поделиться промежуточными результатами нашего курса – у меня сейчас такое вдохновение поперло! Откуда-то появились силы, желание и самое главное ВРЕМЯ на домашние дела, готовку и даже вязание J, вся бытовая рутина, которая меня раньше убивала, сейчас в радость! Подчищаю завальчики, избавляюсь от лишних вещей, решила сама сделать вязанные НГ украшения для дома и в подарок, и убираюсь сама полностью, хотя в прошлый раз на этом сроке убирался муж. В общем, чудеса настоящие, все как ты и обещал! При том, что я даже не на 100% все задания выполняю! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!





В избранное