Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... ПЕРЕДОЗИРОВКА


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

***

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Все знают о том, как вредно переедание. Большое количество еды, которую тело не в состоянии переварить, приводит к сбою всех систем, и в итоге к болезням, преждевременному старению, и к падению жизненного тонуса. Тело сначала с трудом распихивает по органам избыточную еду, которая превращается в склад токсинов и шлаков, а потом просто отказывается справляться с таким количеством мусора.

Мы отдаем себе в этом отчет, более или менее, хотя мало что с этим делаем – мы привыкли получать удовольствие от еды, и у многих людей она становится едва ли не единственным источником хоть какой-то радости в сером унылом дне.

Но есть еще один вид передозировки, которая остается нами незамеченной, но приносит не меньший, а то и больший вред, потому что поражает более тонкие структуры, ум или Душу, а значит, влияет и на всю нашу жизнь.

Это передозировка информации. Очень опасная передозировка. Потому что мы даже не отдаем себе в этом отчет. Интернет, книги, журналы, радио, телевизор, всевозможные устройства воспроизведения, которые позволяют нам ВСЕГДА находиться под воздействием информационного поля – на нас обрушивается огромное количество информации, которую наш мозг НЕ В СОСТОЯНИИ ОБРАБОТАТЬ.

Чтобы четко это понять, представьте, что ум – это ваш дом, а единица информации (предложение или абзац, имеющий законченный смысл) – это гость. И вот каждый день с утра до вечера вы приглашаете в свой дом гостей, иногда они приходят сами незваные, и вам приходится растыкивать их по углам, чем-то кормить, и еще как-то умудряться при этом делать свои дела. У современного человека, который только смотрит телевизор, таких гостей может быть сотни.

Не очень приятная картина, и самое главное – не очень приятные чувства у вас внутри, не так ли? Вам приходится много суетиться, беспокоиться, думать о других, решать кучу проблем, которых у вас не было бы, если вы были дома один.

К сожалению, большинство людей живет именно так, подсоединяясь к огромному количеству совершенно ненужной информации, которую они не способны переварить, и которая постепенно вытесняет их из своего дома.

К чему приводит передозировка информации?

-  к усталости, измотанности, состоянию «выжатого лимона». А как еще может чувствовать себя человек, который с утра до вечера (а некоторые еще и ночью) решают чужие проблемы – наводнения, цунами, землетрясения, убийства, аварии, митинги, смена правительства, новый стиральный порошок, поездки президента, страсти Санта-Барбары все это мы переживаем вместе с теми, кто оказывается в эпицентре событий. Все, что мы слышим, становится нами. Самый тонкий источник воздействия на человека – это слух, это очень хорошо знают те, кто кормит нас солянкой из негатива и бедствий.

-  к лености ума. Перемалывая большое количество бестолковой информации, наш мозг просто устает. И когда ему нужно решить действительно важный для нас вопрос, уже не может работать – он перегрелся. Кроме того, получая готовую, кем-то пережеванную информацию, мозг теряет способность выполнять свою функцию,  думать и искать нестандартные решения, он начинает ковыряться в том, что слышал или поглощать новые тонны информации, но как известно, ответов на ваши жизненные вопросы во внешних источниках информации нет, их нужно уметь получать изнутри.

-  к гордыне.  Когда мы информированы обо всем на свете (а сейчас это легко сделать – на любую тему можно найти миллионы страниц в Интернете), нам кажется, что все эти вещи мы знаем, т.е. освоили на своем опыте. Что дает это ощущение? Превосходство над другими – те, кто слушал больше и дольше, считают себя вправе учить тех, кто чего-то еще не услышал. Поэтому количество учителей растет в геометрической прогрессии, а качество обучения падает с такой же скоростью. Потому что научить другого можно только тому, что ты сам освоил на практике. Хотите пример? Сейчас целая армия одиноких женщин бросилась обучать других женщин женственности, семейным отношениям, психологии человека (благо информации на эту тему море). Но женственность у женщины пробуждается естественным образом, когда она чувствует, что находится под защитой мужчины. На подобных тренингах крепнет личность (эго) женщины – и вот уже готов новый преподаватель. У мужчин дела обстоят не лучше – даже без всяких тренингов они с легкостью учат политиков, как нужно управлять государством, сидя у себя дома, и не умея управлять даже собственной семьей.

-  к беспокойству, тревожности, постоянным стрессам. Когда мы слышим слова война, катастрофа, несчастье, стихийное бедствие, голод и тому подобные, мы не отделяем себя от них, мы тут же оказываемся в эпицентре событий, чувствуя практически тоже самое, что и те люди, которые там оказались. И если мы хотя бы каждый день смотрим новости по телевизору, получая еще и визуальное подкрепление, стресс на этот день нам обеспечен. Так устроен наш ум – мы не можем остаться в стороне от того, что происходит перед нами, неважно, что это показывает телевизор, а мы находимся в безопасности.

-  к неспособности учиться, усваивать информацию, получать знания. Ни одна нормальная система не может работать в режиме постоянного перегруза. Мозг, который обрабатывает огромное количество ЛИШНЕЙ БЕСПОЛЕЗНОЙ для вас информации, становится неспособным отделять и усваивать то, что вам нужно. Количество информации, которую вы поглощаете, растет, а вместе с тем растет и ваше неудовлетворение – в том, что вы перелопачиваете, уже давно нет того, что вам действительно нужно. Естественно, это раздражает. Обучение же предполагает практику – например, вы услышали один совет, применили его в течение длительного времени (хотя бы один год), получили результат, сделали выводы, у вас появился опыт, эта информация усвоилась. Кто так делает? Мы просто потребляем. Нам некогда вводить что-то в свою жизнь, потому что начинается ломка, и нужна новая доза новой информации, которая так же пройдет мимо.

-  к рассеянному вниманию. Сосредоточиться можно только на одной вещи. Если таких вещей много, ваше внимание постоянно будет распыляться, вы будете прыгать от одного вопроса к другому, спеша решить все и сразу, и в итоге будете оказываться у очередного разбитого корыта.

Все это сейчас реально происходит. Мы загрузли в информации так, что даже на природу тянем свое радио, чтобы послушать новости. Мы не даем мозгу отдыха и возможности что-то понять и переработать, спеша получить еще и еще, считая, что количество как-то повлияет на качество нашей жизни.

Что делать, если вы хотите менять качество, если вам надоело быть мусорным бачком, в который можно сливать ненужную никому информацию?

-  перестаньте смотреть телевизор, слышать радио, бродить по социальным сетям. Вы не найдете там ничего важного для себя, потому что там не показывают и не пишут ничего, что касается ИМЕННО ВАС – там о других, никак не связанных с вами людях, которым вы не сможете помочь. Вас будет очень сильно ломать первое время, но это необходимый этап. Если вы его выдержите, вы почувствуете, что мир стал видеться яснее.  И не волнуйтесь, что вы пропустите что-то важное. То, что касается вас, обязательно вас найдет. Те люди, которым вы реально можете помочь, обязательно постучаться в вашу дверь. Но именно так вы отсечете незваных гостей, которые хотят оккупировать ваш дом, и выгнать хозяина.

-  перестаньте общаться с людьми, которые транслируют вам свои и чужие проблемы (если это не является вашей профессией, конечно).  Для таких людей есть специалисты. Когда вы впрягаетесь слушать и спасать всех, кому не лень, кто использует вас, как жилетку для своего информационного мусора, вы автоматически забираете эти проблемы себе, утяжеляя свою жизнь. Люди помогающих профессий хоть как-то могут себя потом очистить, вы же можете погрязнуть в болоте чужих проблем.  Если вы чувствуете себя хуже после общения с каким-либо человеком, вам он противопоказан.

-  найдите себе одного человека, у которого вы будете обучаться. Если вы хотите обучиться отношениям, пусть вас обучает один человек, в одной школе. Иначе вы будете постоянно бороться с разными противоречивыми концепциями и в итоге ничему не научитесь. Тот, кто вас обучает, сам должен иметь желаемые для вас результаты, обучение должно быть длительным (один тренинг не научит вам отношениям на всю жизнь, нужно быть готовым постоянно посещать обучающие программы по отношениям у одного учителя). Вы можете сменить учителя, когда почувствуете, что отношения исчерпаны.

-  практикуйте. Лучше услышать один совет и выполнить его, чем услышать сто советов и не сделать ничего. Вводите в свою жизнь правило – слушать того, кому вы доверяете, и делать то, что он сказал. И только после этого идти за новой порцией знаний. Это очень сложно, мы вообще не хотим что-либо делать, прилагать какие-то усилия, нам легче находится в поиске (искать лучшего учителя, лучшую методику, лучший день для начала занятий, лучшую цену на тренинг и еще куча всего лучшего) и оправдывать свое бездействие тем, что мы не можем найти желаемое. Но в таком случае нам нужно быть готовым к тому, что наша жизнь качественно меняться не будет. Если вы просто слушаете лекции про отношения (а их сейчас пруд пруди на любой вкус) ваши отношения будут разваливаться так же быстро, как у тех, кто отношениями не интересуется.

Этого уже более, чем достаточно, чтобы качество вашей жизни изменилось ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Дальше ваш ход!

Александр Плотников

***
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

НОВОСТИ МУРЫЧА

         НОВЫЙ КУРС «МУРЧАЛКИ (В ЗАМУЖ)»

Знания, которых ты нигде не найдешь!

Навыки, которые нужны каждой женщине!

И, конечно же, мое теплое мурчание!

Здесь - https://murich.ru/murchalki-v-zamuzh/

***        

         КУРС ЖЕЛАЛКИ

Ты хочешь, чтобы твои желания исполнялись? Ты хочешь этому учиться?

Я все еще жду тебя на курсе ЖЕЛАЛКИ.

Программа https://murich.ru/zhelalki/





В избранное